Малкин разбил витрину лиги

Евгений Малкин не дал хода соперничеству Овечкина с Кросби

Евгений Малкин в матче с «Вашингтоном» затмил Овечкина и помог Кросби

Фотография: AFP

Евгений Малкин и Сидни Кросби на пару справились с одиноким Александром Овечкиным, два очка Никиты Никитина и блестящая игра Сергея Бобровского принесли «Коламбусу» победу над «Калгари», а «утки» потерпели четвертое поражение кряду — в обзоре игрового дня НХЛ.

«Вашингтон» — «Питтсбург» — 0:4

Сидни Кросби против Александра Овечкина — эпическое противостояние, которое НХЛ начала раскручивать, кажется, с самого появления юных хоккеистов в лиге в 2005-м. Достигнув своего пика в серии плей-офф между «Питтсбургом» и «Вашингтоном» 2009 года, острота в дуэли россиянина и канадца стала постепенно спадать.

Результаты игрового дня НХЛ

Анахайм Дакс (Анахайм) – Нью-Джерси Дэвилз (Ньюарк) – 3:4 ОТ (1:2, 2:0, 0:1, 0:1)
1:0 – Белески (Линдхольм, Палмьери) – 11:31.
1:1 – Жидлицки (Элиаш, Желинас) – 15:44 (5x4).
1:2 – Желинас (Хенрик, Элиаш) – 17:10 (5x4).
2:2 – Бонино (Пеннер, Фаулер) – 22:28 (5x3).
3:2 – Гецлаф (Пеннер, Бонино) – 35:40 (5x4).
3:3 – Ягр (Элиаш, Зубрус) – 58:59 (6x5).
3:4 – Зэйджак (Зубрус, Жидлицки) – 61:58 (4x4).
Вратари: Хиллер – Бродо.
Броски: 25 (8-11-3-3) – 25 (9-3-12-1).
Штраф: 8 (6-0-2-0) – 10 (2-6-2-0).

Калгари Флэймз (Калгари) – Коламбус Блю Джекетс (Коламбус) – 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)
0:1 – Фолиньо (Амбергер, Никитин) – 09:21.
1:1 – Колборн (Джонс, Рассел) – 43:28.
1:2 – Никитин (Савар, Аткинсон) – 62:25 (4x4).
Вратари: Берра – Бобровский.
Броски: 24 (7-8-9-0) – 18 (6-7-3-2).
Штраф: 6 (2-2-2-0) – 0 (0-0-0-0).

Оттава Сенаторз (Оттава) – Миннесота Уайлд (Сент-Пол) – 3:4 (2:1, 0:2, 1:1)
1:0 – Туррис (Макартур) – 05:54 (4x5).
1:1 – Поминвилль (Паризе, Койву) – 06:53 (5x4).
2:1 – Зибанеджад (Грант, Кондра) – 11:11.
2:2 – Бродин (Хитли, Фонтэйн) – 23:00.
2:3 – Хитли (Койву, Бродин) – 26:15.
3:3 – Михалек (Зибанеджад, Карлссон) – 48:57 (5x4).
3:4 – Койву (Паризе, Койл) – 57:03.
Вратари: Андерсон – Хардинг.
Броски: 37 (18-12-7) – 25 (6-10-9).
Штраф: 13 (2-11-0) – 11 (0-7-4).

Кросби постоянно травмировался, Овечкин никак не мог найти свою игру, и лишь в последний сезон их противоборство вновь приобрело прежние масштабы.

За годы негласного соперничества Александр собрал больше индивидуальных призов — множество «Хартов», «Морис Ришаров», «Тед Линдсдеев» и даже один «Арт Росс».

Кросби же завоевал практически все командные титулы: Кубок Стэнли, олимпийское золото, главную награду молодежного первенства. «Индивидуалок» у него тоже хватает, но все же меньше, чем у Овечкина. Да и взрослые чемпионаты мира он чаще всего обходил стороной и потому уступает Саше здесь по золоту — 0:2, а по медалям и вовсе — 0:5. Впрочем, в Северной Америке мировые форумы ИИХФ никогда не котировались.

Кросби и Овечкина не зря называют витриной лиги. Пожалуй, на данный момент в мире нет более известных хоккеистов. Мало того, и тот и другой, наверное, самые узнаваемые спортсмены (!) своих стран (и это притом что в России, в отличие от Канады, спорт номер один не хоккей, а футбол).

Однако на этот раз настоящей битвы у двух рыцарей, малинового и черно-белого, не получилось. Как нередко бывает в рестлинге, на помощь одному из бойцов неожиданно пришел не менее мастеровитый товарищ, который огрел соперника стулом по спине и в корне изменил расклад сил.

Речь, разумеется, о Евгении Малкине, который в этом сезоне несколько потерялся за спиной Кросби и давненько не забивал, но в нужный момент выскочил, как чертик из табакерки, и помог разбить не ожидавший такого напора «Вашингтон».

«Пингвины» стали парить уже со стартовых минут. Юсси Йокинен прорвался по правому флангу, выдал пас Брендону Саттеру, а тот из-за лицевой послал шайбу на пятачок, где ей едва не распорядился Брайан Гиббонс. У Пола Мартина через пару минут бросок получился точнее: снаряд полетел от синей линии в дальний угол, а трафик дезориентировал Брэйдена Холтби — 1:0.

Еще через пять минут гости удвоили свой перевес. Малкин выдал изящный пас в средней зоне уходящему на скорости Бо Беннету, тот продрался ближе к воротам и бросил из-под защитника — вратарь снова оказался бессилен.

Кое-какую атакующую активность «столичные» проявляли только в большинстве, но в равных составах преимущество подопечных Дэна Байлсмы было очевидным. В первом периоде гости перебросали «Вашингтон» — 17:6, в целом за матч — 40:18. Если бы не поймавший кураж Брэйден Холтби, для хозяев все могло закончиться еще печальнее.

Правда, скользкий счет 2:0 держался довольно долго — вплоть до конца второго периода, когда Кросби сказал, наконец, свое веское слово в большинстве. После поперечного паса Джеймса Нила лидер «Питтсбурга» каким-то чудом нашел щелочку между штангой и амуницией вратаря. В этой атаке тоже принял участие Евгений Малкин, но в число двух ассистентов он не попал.

Однако второй балл за результативность все же нашел героя. Россиянин еще в своей зоне начал атаку, которая в итоге привела к шайбе Джеймса Нила.

Овечкин же, к сожалению, ничего не сумел противопоставить пенсильванской армаде. Он был, как всегда, активен, много хитовал, еще больше бросал, но в самые ответственные моменты у Александра сбивался прицел. Из семи попыток в створ он попал лишь дважды.

Две звезды «Питтсбурга» оказались сильнее одной вашингтонской.

«Калгари» — «Коламбус» — 1:2 (ОТ)

После разгрома в Эдмонтоне самая российская команда НХЛ — «Коламбус» — отыгралась на другом представителе провинции Альберта. «Огоньки» перебросали соперника и в третьем периоде вполне могли склонить чашу весов в свою сторону, но надежная игра Сергея Бобровского спасла «жакетов» от поражения.

Главным же героем встречи (и всего игрового дня) стал защитник Никита Никитин, которого прекрасно помнят в Омске. В основное время он заработал очко за передачу, а в овертайме забросил решающую шайбу, к слову, свою первую в этом сезоне.

Для «Калгари» это поражение стало седьмым в восьми встречах, в то время как «Коламбус» за последние семь игр набрал приличные девять очков.

Другие матчи

В оставшихся встречах дня «Миннесота» на выезде лишь в самой концовке вырвала победу у «Оттавы» — 4:3, а «Нью-Джерси» с тем же счетом, но уже в овертайме переиграл «Анахайм». Заметим, что это поражение для «уток» стало четвертым кряду.

Три звезды игрового дня НХЛ

1. Никита Никитин («Коламбус») – два (1+1) очка.
2. Микко Койву («Миннесота) – три (1+2) очка.
3. Сидни Кросби («Питтсбург») – два (1+1) очка.

Наши

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин в игре с «Кэпиталз» сделал два голевых паса при показателе полезности +2, трех попаданиях в створ и шести выигранных вбрасываниях из девяти возможных.

Его соперник по матчу Александр Овечкин отметился шестью силовыми приемами, двумя выстрелами в створ и еще пятью — в «молоко». Также на его счету блокировка и один отбор шайбы.

Защитник «Коламбуса» Никита Никитин в Калгари всего один раз пальнул в створ, но заработал два (1+1) очка и показатель полезности +1. Его товарищ по команде Артем Анисимов также выбился в минимальный плюс, дважды бросил в цель, трижды отбирал снаряд у соперников и выиграл семь вбрасываний из 16.

Еще один представитель «жакетов» Федор Тютин отметился лишь тремя блокировками, двумя силовыми, тремя потерями и тремя же бросками мимо ворот. А голкипер команды Сергей Бобровский отразил 23 броска из 24.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

22-й тур

Вашингтон Кэпиталз (Вашингтон) — Питтсбург Пингвинз (Питтсбург) 0 : 4 (0:2, 0:1, 0:1)

Голы

0:1Пол Мартин (Сидни Кросби), 06:38

0:2Бо Беннет (Мэтт Нисканен, Евгений Малкин), 11:57

0:3Сидни Кросби (Джеймс Нил, Крис Куниц), 39:31 - бол

0:4Джеймс Нил (Пол Мартин, Евгений Малкин), 47:16

Вашингтон Кэпиталз

Брэйден Холтби — Тайсон Страчан, Карл Алзнер, Александер Арбом, Стив Олекси, Джон Карлсон, Нэйт Шмидт — Александр Овечкин, Мартин Эрат, Никлас Бекстрём, Трой Брауэр, Брукс Лайк, Аарон Волпатти, Джейсон Чимера, Джоэль Уорд, Том Уилсон, Майкл Латта, Михаил Грабовский, Маркус Юханссон.

Питтсбург Пингвинз

Марк-Андрэ Флёри — Мэтт Нисканен, Олли Мяяття, Дерик Энгелланд, Пол Мартин, Брукс Орпик, Крис Летанг — Паскаль Дюпуи, Крис Куниц, Тэннер Глэсс, Брендон Саттер, Джеймс Нил, Бо Беннет, Крэйг Адамс, Юсси Йокинен, Джо Витале, Брайан Гиббонс, Евгений Малкин, Сидни Кросби.

10 Лос-Анджелес Кингз 82 100
11 Миннесота Уайлд 82 98