На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Новые выстрелы по Писториусу

Оскару Писториусу предъявлены новые обвинения

Оскару Писториусу, всемирно известному спортсмену-паралимпийцу, предъявлены новые обвинения. Южноафриканский спортсмен заподозрен в неосторожном обращении с оружием.

Оскару Писториусу предъявлены обвинения в неосторожном обращении с оружием. Речь, вероятно, идет о двух эпизодах, произошедших в Йоханнесбурге. В первом случае Писториус случайно разрядил обойму своего пистолета в ресторане, а во втором выстрелил через люк крыши машины своего друга. «Обвинения связаны с нарушением закона об оружии. Речь не идет о каких-то новых фактах», — подтвердил представитель прокуратуры Нати Мнкуне. При этом он отказался уточнять подробности нарушений.

Сообщается, что изначально дело должно было рассматриваться отдельно, но данные обвинения теперь будут объединены в одно дело с убийством Писториусом своей подруги Ревы Стинкамп.

Трагедия произошла в день всех влюбленных, 14 февраля нынешнего года. По изначальной версии, девушка хотела сделать сюрприз своему возлюбленному, но тот спросонья принял ее за грабителя. Писториус произвел два выстрела по своей девушке: одна пуля попала в руку, другая — в голову. Последнее ранение и стало смертельным для Стинкамп, популярной южноафриканской модели и телеведущей.

Впрочем, правоохранительным органам версия Писториуса о «грабителе» показалась неубедительной. Полиция предъявила атлету обвинение в убийстве. В прокуратуре ЮАР настаивали на версии преднамеренного убийства. Сам Оскар находился в шоковом состоянии, а на одном из судебных заседаний даже не смог сдержать слез. «Когда я осознал, что убил Реву, пришел в ужас. Она умерла у меня на руках», — оправдывался спортсмен.

Позже против Писториуса были найдены весьма серьезные улики, а именно окровавленная бейсбольная бита. Патологоанатомы нашли на голове у девушки повреждения, которые могли быть нанесены битой. Мало того, в теле убитой было найдено сразу четыре пули: одна — в голове, одна — в бедре и две — в руке.

По версии следствия, выстрелы Писториус проводил из-за дверей ванной комнаты своего дома. Одна из гильз была найдена на кровати спортсмена, что явно шло вразрез с версией трагедии самого подозреваемого. Позже соседи Писториуса признались, что слышали звуки ссоры из дома спортсмена.

Тучи над Оскаром сгущались. Его даже обвинили в употреблении стероидов, что якобы и могло стать причиной повышенной агрессии и возбудимости молодого человека. Прокурор сообщил, что в доме Писториуса были найдены шприцы и некие препараты. Впрочем, стероидами в итоге оказались лекарственные смеси для спортсменов на основе трав.

Благодаря мастерству своих адвокатов Писториус вышел из-под стражи под залог в 1 млн рандов, что примерно равняется $100 тыс. Суд решил, что нет оснований бояться бегства спортсмена из страны. Между тем о самом спорте речи уже не шло. Поначалу агенты атлета заявили, что Писториус не будет участвовать ни в каких спортивных состязаниях года. Позже, правда, Оскар возобновил тренировки и даже мог принять участие в чемпионате мира по легкой атлетике в Москве. Ему было разрешено покидать пределы страны.

19 августа спортсмену было предъявлено официальное обвинение в предумышленном убийстве и нарушении закона об оружии. Дело было отправлено в Высший суд ЮАР. Слушания пройдут в марте будущего года. Если Писториус будет признан виновным, ему грозит пожизненное заключение.

Судебные разбирательства по делу спортсмена затмили собственно его профессиональные успехи. Атлет, которому в 11 месяцев ампутировали обе ноги до колена, сумел стать первым в мире спортсменом, который принял участие как в Паралимпийских, так и в Олимпийских играх.

На уровне спортивных соревнований для людей с ограниченными возможностями Писториус добился всех возможных успехов. Выиграл золото Паралимпиады в Афинах, на чемпионате мира среди спортсменов-паралимпийцев выиграл три золотые медали.

Наконец, в 2011 году Писториус в составе эстафетной команды ЮАР завоевал серебро чемпионата мира в корейском Тэгу. Это был уже не паралимпийский успех. В 2012 году Оскар принял участие в Олимпийских играх в Лондоне. Также ему было доверено нести флаг страны на церемонии закрытия Игр.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В аэропорту Шереметьево возобновились полеты воздушных судов
В США заявили о расследовании в отношении экс-глав ЦРУ и ФБР
Еще один беспилотник сбили вблизи Москвы
В США заявили о планах ЕС выделить Украине €100 млрд
Аэропорт Шереметьево временно прекратил принимать и отправлять самолеты
У популярного украинского музыканта могут возникнуть трудности со въездом в Россию
Пенистый кал у ребенка оказался признаком непереносимости грудного молока
Российских дачников предупредили об опасности «натуральных» удобрений
На подлете к Москве сбили беспилотник
В Харькове прогремел взрыв на фоне воздушной тревоги
В России могут ужесточить наказание за нарушения в обращении с животными в цирке
Почему напитки горячее 65–70°C могут спровоцировать рак, объяснила врач
Стало известно, сколько ночей в отеле можно провести на среднюю зарплату в России
В Британии заявили о смене планов по конфликту на Украине
США могут передать Украине еще один комплекс ПВО Patriot
В МВД рассказали об очередных приемах телефонных мошенников
Зеленский ввел новые санкции против России
Появились подробности об оскорбившем россиян главе Фонда Кино Абхазии
Все новости