Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые выстрелы по Писториусу

Оскару Писториусу предъявлены новые обвинения

Оскару Писториусу, всемирно известному спортсмену-паралимпийцу, предъявлены новые обвинения. Южноафриканский спортсмен заподозрен в неосторожном обращении с оружием.

Оскару Писториусу предъявлены обвинения в неосторожном обращении с оружием. Речь, вероятно, идет о двух эпизодах, произошедших в Йоханнесбурге. В первом случае Писториус случайно разрядил обойму своего пистолета в ресторане, а во втором выстрелил через люк крыши машины своего друга. «Обвинения связаны с нарушением закона об оружии. Речь не идет о каких-то новых фактах», — подтвердил представитель прокуратуры Нати Мнкуне. При этом он отказался уточнять подробности нарушений.

Сообщается, что изначально дело должно было рассматриваться отдельно, но данные обвинения теперь будут объединены в одно дело с убийством Писториусом своей подруги Ревы Стинкамп.

Трагедия произошла в день всех влюбленных, 14 февраля нынешнего года. По изначальной версии, девушка хотела сделать сюрприз своему возлюбленному, но тот спросонья принял ее за грабителя. Писториус произвел два выстрела по своей девушке: одна пуля попала в руку, другая — в голову. Последнее ранение и стало смертельным для Стинкамп, популярной южноафриканской модели и телеведущей.

Впрочем, правоохранительным органам версия Писториуса о «грабителе» показалась неубедительной. Полиция предъявила атлету обвинение в убийстве. В прокуратуре ЮАР настаивали на версии преднамеренного убийства. Сам Оскар находился в шоковом состоянии, а на одном из судебных заседаний даже не смог сдержать слез. «Когда я осознал, что убил Реву, пришел в ужас. Она умерла у меня на руках», — оправдывался спортсмен.

Позже против Писториуса были найдены весьма серьезные улики, а именно окровавленная бейсбольная бита. Патологоанатомы нашли на голове у девушки повреждения, которые могли быть нанесены битой. Мало того, в теле убитой было найдено сразу четыре пули: одна — в голове, одна — в бедре и две — в руке.

По версии следствия, выстрелы Писториус проводил из-за дверей ванной комнаты своего дома. Одна из гильз была найдена на кровати спортсмена, что явно шло вразрез с версией трагедии самого подозреваемого. Позже соседи Писториуса признались, что слышали звуки ссоры из дома спортсмена.

Тучи над Оскаром сгущались. Его даже обвинили в употреблении стероидов, что якобы и могло стать причиной повышенной агрессии и возбудимости молодого человека. Прокурор сообщил, что в доме Писториуса были найдены шприцы и некие препараты. Впрочем, стероидами в итоге оказались лекарственные смеси для спортсменов на основе трав.

Благодаря мастерству своих адвокатов Писториус вышел из-под стражи под залог в 1 млн рандов, что примерно равняется $100 тыс. Суд решил, что нет оснований бояться бегства спортсмена из страны. Между тем о самом спорте речи уже не шло. Поначалу агенты атлета заявили, что Писториус не будет участвовать ни в каких спортивных состязаниях года. Позже, правда, Оскар возобновил тренировки и даже мог принять участие в чемпионате мира по легкой атлетике в Москве. Ему было разрешено покидать пределы страны.

19 августа спортсмену было предъявлено официальное обвинение в предумышленном убийстве и нарушении закона об оружии. Дело было отправлено в Высший суд ЮАР. Слушания пройдут в марте будущего года. Если Писториус будет признан виновным, ему грозит пожизненное заключение.

Судебные разбирательства по делу спортсмена затмили собственно его профессиональные успехи. Атлет, которому в 11 месяцев ампутировали обе ноги до колена, сумел стать первым в мире спортсменом, который принял участие как в Паралимпийских, так и в Олимпийских играх.

На уровне спортивных соревнований для людей с ограниченными возможностями Писториус добился всех возможных успехов. Выиграл золото Паралимпиады в Афинах, на чемпионате мира среди спортсменов-паралимпийцев выиграл три золотые медали.

Наконец, в 2011 году Писториус в составе эстафетной команды ЮАР завоевал серебро чемпионата мира в корейском Тэгу. Это был уже не паралимпийский успех. В 2012 году Оскар принял участие в Олимпийских играх в Лондоне. Также ему было доверено нести флаг страны на церемонии закрытия Игр.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
HSBC планирует завершить продажу российского бизнеса в ближайшие месяцы
На Украине появится женский расчет БПЛА
«В это время уже шампанское открывалось»: Аршавин о чемпионской гонке РПЛ
В Минобороны рассказали, когда будут спущены на воду корабли «Тайфун» и «Виктор Великий»
Над Белгородской областью сбили дрон ВСУ
Boston Dynamics показала на видео робота, который двигается как настоящая собака
В Молдавии оценили шансы Гуцул войти в правительство страны
Спасатели потушили открытый огонь на складе в подмосковном поселке
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Председателя нижегородской думы арестовали
Роспотребнадзор назвал долю россиян, обратившихся к врачам из-за укуса клеща
Уровень воды в Ишиме под Викулово достиг опасного уровня
В Крыму воссоздали комнату Пушкина в Гурзуфе
Депутаты Госдумы посетили мемориал в «Крокусе»
Миллиардерша Тейлор Свифт вышла на публику в колье за $120
Мужчину госпитализировали после ДТП с автобусом в Петербурге
«Спартак» и «Локомотив» накажут из-за фанатов
Напавший на полицейских водитель устроил ДТП в Зеленограде
Все новости