Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Краснодар» выиграл со скамейки

«Краснодар» обыграл «Рубин» в Казани в матче 16-го тура чемпионата России

«Краснодар» оказался сильнее «Рубина» в Казани. Единственный мяч забил лучший снайпер прошлого чемпионата Вандерсон, которого главный тренер гостей Олег Кононов выпустил только во втором тайме.

Еврокубковый матч «Рубина» с «Уиганом» оставил смешанные впечатления. В четверг команды больше боролись, чем играли, а середняк первого английского дивизиона ни в чем не уступал одному из отечественных грандов. Впрочем, стратегическую цель казанцы решили: три очка, как известно, не пахнут.

Если стадия плей-офф Лиги Европы от «Рубина» уже никуда не денется, то в чемпионате его дела складываются из рук вон плохо.

Амбиции обязывают команду сражаться за медали, однако первый круг она завершила на печальном двенадцатом месте. Еще ниже располагаются лишь те, кому суждено будет проститься с премьер-лигой или поспорить за право остаться в стыковых матчах.

Нельзя сказать, что «Рубин» попал в переплет несправедливо. Его нынешняя позиция, наверное, заслужена. Подопечные Курбана Бердыева не радуют болельщиков, а их игра все больше становится похожей на мучения. Конечно же, проблемы можно объяснить кадровым дефицитом. С травмой Саломона Рондона замолчала тяжелая артиллерия, а повреждение Гекдениза Карадениза свело к минимуму творческую составляющую в центре поля. Импровизировать нынче почти некому. Ко всем бедам еще и Роман Еременко пребывает не в лучшей форме.

Вопрос в передней линии Бердыев решил весьма оригинально. Впервые с первых минут вышел иранский форвард Сердар Азмун. В предыдущих матчах главный тренер поочередно пробовал Александра Прудникова и Руслана Мухаметшина. Получалось не очень удачно. И вот теперь свой шанс получил 18-летний легионер, который еще не родился, когда его партнер по клубу Роман Шаронов выступал за дубль «Локомотива».

Опытнейший защитник, кстати, на этот раз остался в запасе. Бердыев реабилитировал Ивана Маркано, составившего пару со своим соотечественником Сесаром Навасом. Рулевой «Краснодара» Олег Кононов удивил еще сильнее, оставив в запасе лидеров – Жоаузиньо и Вандерсона.

Когда любой тренер отваживается на подобный шаг – в воспитательных целях ли или в связи с неудовлетворительным состоянием игроков – сама собой напрашивается версия о конфликте. Правда, людская молва пока об этом ничего определенного не говорит.

В первой половине «Рубин» имел три перспективных момента – и в двух из них главным действующим лицом выступил Азмун.
Но для начала напомнил о себе Биберс Натхо. Полузащитник сборной Израиля заработал опасный штрафной почти на линии и сам же вызвался его исполнить. К разочарованию немногочисленных фанатов, мяч прошел мимо штанги.

Чуть позже примерно с этой точки, но с игры после передачи Еременко мощно стрелял Азмун. Фильцов справился. А на 28-й минуте иранец бросился к мячу после подачи слева – да так агрессивно, что напуганный краснодарский защитник едва не допустил срезку в собственные ворота, но угодил в штангу.

В дебюте второй половины Азмун захромал и уступил место Мухаметшину. Свидетелями редких примечательных событий стали всего четыре тысячи зрителей – шокирующая аудитория.
По истечении часа игры опальная парочка «Краснодара» вышла-таки мерить бутсами казанский газон. У Лаборде и Гоу, которые замещали бразильцев, каша сварилась не очень вкусная. С Вандерсоном и Жоаузиньо должно было стать поинтереснее.

«Рубин», тем временем, атаковал вяло и будто нехотя. Вот в гостевой штрафной рухнул как подкошенный Мухаметшин, но судья посчитал падение за нырок и наградил нападающего желтой карточкой.

Тут же забил «Краснодар». Да не кто-нибудь из его состава, а лучший снайпер прошлого чемпионата Вандерсон.

Набравшийся сил на лавке бразилец в своей коронной манере убежал к воротам после паса из глубины и поразил ближний угол. «Рубину» стало совсем плохо.

Перспектива уйти на перерыв, связанный с играми сборной, имея всего 17 очков, маячила все более отчетливо. И совершенно не устраивала казанский клуб. Но что делать, коли ничего не клеится. Хоть ты тресни.

Как и в краснодарском матче первого круга, успеха с минимальным счетом добилась команда Кононова. Не стоит исключать, что в Казани теперь отважатся на радикальные меры.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Рубин» — «Краснодар».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
В ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
Все новости