Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КХЛ вытащила «джокера»

Финский «Йокерит» вступил в КХЛ

Финский хоккейный клуб «Йокерит» официально вошел в состав Континентальной хоккейной лиги, в которой он дебютирует с сезона-2014/15. Команда будет по-прежнему базироваться в Хельсинки и проводить домашние матчи на местном стадионе «Хартвалл-Арена».

«Йокерит» станет первым финским клубом в составе КХЛ. При этом, по словам руководства, уже с первого сезона команда намерена серьезно побороться за чемпионство. «Мы очень гордимся тем, что будем представлять Финляндию и финский хоккей в наиболее быстро развивающейся хоккейной лиге мира, — сообщил президент клуба Харри Харкимо. — Мы собираемся бороться за победу в чемпионате и ставить самые высокие задачи, поэтому уже сейчас начинаем готовиться к самым серьезным испытаниям».

Если по поводу перспектив клуба в КХЛ говорить пока рановато, то со стратегической точки зрения сделка с «джокерами» (именно такое прозвище носит клуб) стала настоящим прорывом. Она наверняка окажет серьезное пиар-влияние на укрепление позиций лиги, поскольку Финляндия входит в число лидеров мирового хоккея.

Переговоры о присоединении финского клуба начались летом 2013 года после того, как российские бизнесмены Геннадий Тимченко и братья Ротенберг приобрели домашний стадион команды «Хартвалл-Арену». Тогда финская хоккейная лига не позволила «Йокериту» вступить в КХЛ, мотивируя это тем, что клуб не обратился к ней за разрешением о переходе — вопрос самостоятельно решил финский хоккейный союз. SM-Лига потребовала объяснений и обещала вернуться к обсуждению только после получения ответов от всех заинтересованных лиц.

В ходе длительных переговоров руководство обеих сторон пришло к двустороннему соглашению. В текущем сезоне «Йокерит» продолжит играть в чемпионате Финляндии, но с условием, что заплатит SМ-лиге компенсацию за выход в размере пяти миллионов евро. По словам руководства лиги, именно такой ущерб потерпит организация в случае ухода команды в КХЛ. В эту сумму входит стоимость доли клуба в SМ-лиге, а также компенсация за разрыв телевизионного и спонсорских контрактов.

Также КХЛ и «Йокерит» заключили соглашение о намерениях, по условиям которого до 30 апреля 2014 года финский клуб обязуется предоставить финансовые гарантии в объеме, необходимом для участия в чемпионате.

Председатель правления «Йокерита» Роман Ротенберг выразил мнение, что финский клуб способен стать одним из сильнейших в КХЛ. «Мы очень довольны соглашением и рады, что длительные переговоры завершились успешно. «Йокерит» уже находится на фантастическом уровне, у клуба великолепная инфраструктура и молодежная программа, которая позволит клубу успешно выступать в КХЛ. «Йокерит» может стать одним из самых успешных брендов в лиге как в финансовом, так и в игровом плане», — приводит слова Ротенберга официальный сайт клуба.

«Йокерит» уже объявил о значительном повышении бюджета на первый сезон в КХЛ. Сейчас финский клуб ведет переговоры со спонсорами в Финляндии и России. Впрочем, даже несмотря на это в российской лиге его бюджет будет на уровне среднего. На данный момент он составляет 9,15 миллиона евро и является одним из самых больших в чемпионате Финляндии.

«У нас есть четкие гарантии от партнеров, так что финансовая сторона нас не беспокоит. Часть средств пойдет на укрепление команды. Основную ставку сделаем на финских хоккеистов, но это не означает, что в составе не будет иностранных хоккеистов», — сообщил президент клуба Харри Харкимо.

«Йокерит» был основан в 1967 году и является одним из самых титулованных клубов Европы. Он шесть раз становился чемпионом страны и дважды выигрывал Кубок европейских чемпионов. В сезоне-2012/13 «Йокерит» выиграл регулярный чемпионат Финляндии, но вылетел в первом раунде плей-офф.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице КХЛ.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости