Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Точка Срны

«Шахтер» обыграл «Ильичевец» в чемпионате Украины по футболу

В субботу прошли три матча 13-го тура чемпионата Украины по футболу. «Шахтер» обыграл «Ильичевец» благодаря двум голам Дарио Срны с пенальти, «Днепр» разгромил «Карпаты», а «Ворскла» расправилась с запорожским «Металлургом».

«Ильичевец» — «Шахтер» — 1:3

Последняя пауза из-за игр сборных дорого обошлась «Шахтеру». Команда Мирчи Лучески во второй раз за сезон уступила, но уже не борющемуся за медали «Днепру», как это было двумя турами ранее, а не бог весть каким «Карпатам». «Горняки» даже опустились ниже промежуточного второго места, которое дает путевку в Лигу чемпионов.

Посему у «Ильичевца», следующего их соперника, появился крошечный шанс обыграть подуставший украинский контингент «Шахтера», который на неделе вывел свою сборную в стыковые матчи отборочного турнира на чемпионат мира — 2014.

Из Мариуполя никто на матчи сборных не отлучался, кроме двух игроков молодежных команд Ивана Ордеца и Романа Емельянова, которые участвовали только в одной встрече, а не в двух, как их старшие товарищи.

И азовцам удалось в первой половине встречи навязать борьбу более именитому сопернику. После углового на 38-й минуте мяч вышел было из-за пределов штрафной «Шахтера», но его подобрал Алексей Довгий и зарядил по владениям Андрея Пятова. По пути к воротам мяч задел голову Тараса Степаненко, на чей счет и был записан автогол.

После перерыва гости мобилизовались и вышли вперед, но свои голы организовали не с игры, а благодаря двум назначенным пенальти. С разрывом в семь минут хозяева негостеприимно встретили в своей штрафной Илсиньо и Факундо Феррейро, и дважды за одноклубников заступался Дарио Срна.

Без «нестандартного» мяча «Шахтер» обратно в Донецк все же не уехал.

На 85-й минуте Луис Адриано пробил в штангу, после чего мяч приземлился в воротах «Ильичевца». «Горняки» сравнялись по очкам с идущим первым «Металлистом», но у харьковчан есть еще два матча в запасе.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Ильичевец» — «Шахтер».

«Карпаты» — «Днепр» — 0:4

В предыдущем туре «Шахтер» и «Динамо» порадовали поклонников украинского футбола голевыми праздниками. Оранжево-черные отгрузили семь безответных мячей «Арсеналу», а бело-голубые со счетом 9:1 унизили донецкий «Металлург».

Почин двух самых титулованных клубов страны попытался в 13-м туре поддержать «Днепр». Целью его стали «Карпаты», которым днепряне не проигрывали в шести последних встречах.

Начало разгрому положил португальский полузащитник гостей Бруну Гама, перешедший в «Днепр» летом из «Депортиво». На 16-й минуте он воспользовался оплошностью защитника Игоря Пластуна, который после удара Артема Федецкого отбил мяч прямо в ноги подоспевшего португальца.

Через 13 минут Гама оформил дубль, снова обведя вокруг пальца Пластуна – днепрянин пробил из-под ноги украинского защитника, после чего мяч ударился в штангу и приземлился в сетке.

В субботу Гама забивал не только сам, но и партнерам помогал. На исходе часа игрового времени он отдал передачу на Матеуса, от которого болельщики «Днепра» не могли дождаться голов уже с июля.

Не ушел без росписи на табло и лучший бомбардир «Днепра» Евгений Селезнев. Через три минуты после гола бразильца игрок украинской сборной (дважды во вторник поразивший ворота Сан-Марино) точно пробил из-за штрафной в угол чужих ворот.

Итог – 4:0 в пользу «Днепра», набравшего свое 29-е очко в чемпионате, сравнявшись с «Шахтером» и «Металлистом» по этому показателю.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Карпаты» — «Днепр».

«Ворскла» — «Металлург» З — 2:1

Запорожский «Металлург» проиграл свои последние семь матчей в чемпионате Украины, а побед не одерживал уже с июля. И вояж к «Ворскле», забравшейся на непривычно высокую для себя шестую позицию в турнирной таблице, мог обернуться для подопечных Сергея Пучкова обновлением счетчика поражений.

Спасти положение запорожцы пытались дозаявкой доморощенного защитника Антона Монахова, который за свой 31 год успел поиграть в дубле московского «Спартака», в «Торпедо-ЗИЛе» (будущем ФК «Москва») и в «Элисте».

Последним его местом работы был клуб второй украинской лиги «Славутич», который Монахов покинул на правах свободного агента, благодаря чему смог оказаться в составе «Металлурга» после закрытия трансферного окна.

Новичок «металлургов» не стал панацеей для своей команды. На 11-й минуте он и его товарищи позволили Артему Громову подбежать вплотную к воротам гостей, и хавбек без труда открыл счет. В ответ Руслан Платон тоже оставил в дураках всю защитную линию противника.

Но «Ворскла» ни на секунду не отпускала нити игры и довела дело до победы.

Громов пытался мощным ударом справа оформить дубль, но Андрей Сахневич испортил ему статистику, срезав мяч в свои ворота. Полтавская команда до столичного дерби в воскресенье обошла «Динамо» в турнирной таблице, запорожцы же вплоть до 15-го тура будут находиться в зоне вылета.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Ворскла» — «Металлург» З.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице украинского футбола.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости