Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Русская пятерка» в Детройте

Пять россиян в Детройте, победная шайба Малкина и возвращение Якупова — в обзоре дня НХЛ

На матч «Детройта» с «Коламбусом» вышли сразу пять россиян, Евгений Малкин забросил победную шайбу в матче с «Эдмонтоном», Наиль Якупов вернулся на лед, а голы Тарасенко, Войнова и Семина не помогли их командам победить.

«Детройт Ред Уингз» — «Коламбус Блю Джекетс» — 2:1

В Детройте до сих пор с ностальгией вспоминают звено Russian Five, одно из самых знаменитых сочетаний в истории НХЛ, просуществовавшее с 1995 по 1997 год. Великий Скотти Боумен 18 лет назад впервые в истории НХЛ свел на льду сразу пять россиян — Фетисова, Константинова, Козлова, Ларионова и Федорова.

«Детройт», ведомый новым сочетанием, сразу же установил рекорд НХЛ по количеству побед за сезон (62). Команде не хватило всего одного балла, чтобы повторить рекорд «Монреаля» по количеству очков в одной «регулярке» (132). А годом позже русская пятерка принесла «Ред Уингз» Кубок Стэнли.

К сожалению, история пятерки закончилась уже через шесть дней после этой победы. Владимир Константинов получил страшные травмы в автомобильной аварии и больше не выходил на площадку.

Но думается, каждый раз, когда в гости к «краснокрылым» приезжает «Коламбус», верные поклонники «Детройта» вновь возвращаются в золотое время, середину 1990-х. Дело в том, что «Блю Джекетс» — самый «российский» клуб НХЛ, и с учетом «местного» Павла Дацюка россиян на площадке вновь становится ровно пять. Не одновременно, разумеется, но в любом случае для нынешней НХЛ это достаточно редкое явление.

Мало того, ни в одном из предыдущих матчей сезона в составе «жакетов» не появлялись все четыре представителя нашей страны. Тодд Ричардс предпочитал ротировать защитников Тютина и Никитина, однако в Детройте поставил в состав обоих.

Как ни странно, первый период прошел с ощутимым перевесом гостей, чуть ли не втрое перебросавших «Ред Уингз», — 18:7. Однако забить удалось хозяевам. Зеттерберг и Дацюк разыграли элегантный треугольник на пятачке, а подключившийся Альфредссон открыл счет не только в матче, но и своим голам в сезоне.

Во втором периоде команды обменялись голами в большинстве: на фантастический сольный проход Кэма Аткинсона точным броском ответил Тодд Бертуцци. И хотя до финальной сирены оставалось еще добрых полматча, посетители «Джо Луис Арены» больше голов не увидели.

Впрочем, больше им было и не надо. «Детройт» одержал пятую победу в семи матчах и сохранил вторую позицию в Атлантическом дивизионе. «Коламбус», в свою очередь, уступил во второй встрече подряд.

«Питтсбург Пингвинз» — «Эдмонтон Ойлерз» — 3:2

Наиль Якупов дождался своего шанса вернуться в состав «Эдмонтона», но не показал ничего сверхвыдающегося. Привычные -1 в полезности и один бросок в створ за 17 минут не тот результат, который позволяет закрепиться в основе.

У Евгения Малкина все складывается чуть веселее. Звездный российский форвард пока далек от своих показателей позапрошлого года, но очки набирает стабильно. В предыдущей встрече взял два за передачи, теперь же отметился победной шайбой.

Уже в третьем периоде в большинстве при счете 2:2 Пол Мартин пытался мощно выстрелить из угла зоны, но шайба сорвалась с крюка и отскочила к Малкину на правую штангу. Евгений сориентировался мгновенно. Хлесткий выстрел под перекладину — и два очка у «Питтсбурга» в кармане.

Первой же звездой матча заслуженно признали Сидни Кросби, заработавшего три балла за передачи и возглавившего гонку бомбардиров с 12 очками.

«Сент-Луис Блюз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 2:6

«Акулы», как и в прошлом сезоне, выдают фантастический старт. Год назад у них было семь триумфов кряду, теперь уже шесть. Правда, судить об их перспективах пока рано. В прошлый раз после блестящей серии команда попала в игровую яму и в итоге не без труда добралась до плей-офф.

«Сент-Луис», тоже до этой встречи шедший без потерь, ничего не смог противопоставить мощи подопечных Тодда Маккелана. К 11-й минуте гости вели 2:0, к 46-й — 5:0, и лишь сверхстабильность Владимира Тарасенко, забивающего уже в четвертом матче подряд, позволила «блюзменам» избежать совсем уж неприличного разгрома. Полак и Марло напоследок обменялись голами, но на общий итог это уже не повлияло.

Кстати, Тарасенко отметился не только заброшенной шайбой, но и великолепным силовым приемом против Мэттью Нието.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Лос-Анджелес Кингз» — 5:1

«Молнии» Тампы не оставили шансов обладателю Кубка Стэнли – 2012, быстро обеспечив себе солидный задел, а потом героически его удерживая и развивая. Райан Мэлоун открыл счет на 20-й секунде матча, в середине первого отрезка Тед Парселл его удвоил, а во втором периоде Мартин Сан-Луи закрепил преимущество хозяев.

Лишь в середине заключительной трети Вячеслав Войнов шикарным выстрелом из правого круга вбрасывания заставил капитулировать Бена Бишопа, но на этом подвиги «королей» и завершились. Сан-Луи успел оформить дубль, а Ондржей Палат за полторы минуты до сирены установил окончательный счет.

«Каролина Харрикейнз» — «Чикаго Блэкхоукс» — 2:3 (ПБ)

Весьма любопытно развивались события и в Роли, где «черные ястребы» умудрились растерять перевес в две шайбы, но все же выиграли по буллитам. Патрик Шарп и Мариан Госса уже к 11-й минуте послали «Каролину» в небольшой нокдаун, но та сумела выбраться из него уже в третьем отрезке.

После мощного щелчка Эрика Стаала выручил Кори Кроуфорд, но шайба отскочила к Александру Семину, и россиянин спокойно бросил ее над плечом голкипера.

Вскоре Рон Хейнси сумел восстановить паритет, однако в серии буллитов единственная удачная попытка в исполнении Патрика Шарпа склонила чашу весов в сторону гостей.

В других встречах дня Семен Варламов принес «Колорадо» шестую победу подряд и стал первой звездой игры с «Далласом», отразив 39 бросков из 41, а центрфорвард «Оттавы» Джейсон Спецца оформил хет-трик в ворота «Финикса» и стал первой звездой дня.

Также «Монреаль» всухую обыграл «реактивщиков» на выезде, «Филадельфия» потерпела шестое фиаско в сезоне, дома уступив «Ванкуверу», «Нэшвилл» не без труда справился с «Флоридой», «Торонто» на своей площадке уверенно расправилось с «дикарями», а «Баффало» одержал первую победу в сезоне, в гостях по буллитам сломив сопротивление «Айлендерс».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости