Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Гладиатор» вернул себе меч

Антураж главного дерби страны – «Спартак» — ЦСКА

«Гладиатор» Николай, бесплатные «седушки» и баннерные войны — в репортаже корреспондента «Газеты.Ru» c самого непримиримого московского дерби.

Воскресное дерби «Спартак» — ЦСКА должно было стать не только противостоянием двух непримиримых лагерей, но попыткой реабилитироваться перед своими болельщиками для обоих клубов.

Победа в принципиальном противостоянии многое списывает. Армейские футболисты горели желанием извиниться за провальный матч Лиги чемпионов с «Баварией». «Спартаку» же необходимо было не только расставить все точки над возможной отставкой Валерия Карпина (теперь уже гораздо менее возможной), но и «отмыться» от неприятного вылета из Лиги Европы. А что может быть лучше, чем победа над ЦСКА?

Организаторы матча постарались сделать все, чтобы принимающая сторона находилась в максимально благоприятных условиях. Красно-белые даже не стали выделять армейцам отдельную трибуну за воротами, не позволив сопернику устроить красочный перфоманс.

Два сектора на этой самой Северной трибуне заняли обладатели сезонных абонементов, которых от армейских ультрас отделяли пустующие отсеки. К тому же, между болельщиками двух лагерей возвели плотное заграждение – натянули сетку, чтобы никто не мог пробраться в противоположный стан.

Квоту по гостевым квиткам в 10%, прописанную в регламенте хозяева выполнили, но не более того.

Что касается билетов, позже вторника достать их официально было невозможно. Ни в офисе «Фратрии», ни в официальных магазинах. Зато на руках у перекупщиков квитки имелись в достатке.

По дороге к стадиону мне предложили несколько вариантов размещения. Например, билетом на 20-й ряд Западного сектора – прямо над ложей VIP, можно было разжиться за 2500 рублей. Не было проблем найти варианты и подешевле – скажем, за 2000 рублей.

Стоит отметить, что за всю дорогу практически невозможно было отыскать армейских болельщиков. Те три тысячи фанатов, которые получили билеты по квоте, скрывали свою принадлежность – удалось увидеть человек шесть в сине-красных шарфах. И все. Не то, что в былые времена в «Лужниках», когда две фанатские реки текли практически безостановочно, и пусть армейцев было значительно меньше, они не «шифровались».

А вот красно-белые подошли к дерби во всеоружии. На станции метро Черкизовская болельщики «Спартака» сразу дали понять, кто в доме хозяин. Расклеенные стикеры, самый скромный из которых «Команда, без которой зашибись», добавили работы сотрудникам станции, однако и колорит внесли.

Перед входом на стадион удалось познакомиться с болельщиком по имени Николай, который гордо шествовал в кожаной тоге гладиатора с надписью на латинице: «Славься, великий «Спартак». Для завершения образа парню не хватало только меча.

«Меч есть, — хмуро ответил Николай на мою реплику.— В камере хранения оставил. С металлическими предметами на стадион не пускают. Но ничего – после игры верну. Я не каждый раз так наряжаюсь перед походом на футбол, только перед дерби».

А на территории стадиона развернулась культурно-массовая программа. Болельщикам, к примеру, предлагали заполнить анкету одного из партнеров клуба и получить поролоновую «седушку».

Люди активно пользовались предложенной возможностью, несмотря на навязчивую смс-рассылку, которая предлагалась в обмен. С другой стороны, точность телефонного номера никто не проверял.

Кроме того, перед входом на Южную трибуну организовали сбор средств на лечение для болельщика «Спартака» Григория Зюзинского. Ради этого у трибуны расставили специальные кубы, в которые фанаты вносили посильную помощь.

Болельщики обеих команд решили отказаться от красочного перфоманса и передать деньги, предназначенные для его изготовления, семье Григория. Именно поэтому баннеров и растяжек на трибунах ни перед началом матча, ни после стартового свистка не наблюдалось. Однако, и без баннеров команды получили достойную поддержку.

В перерыве матча состоялось чествование прославленного спартаковского ветерана Анатолия Крутикова, которому на днях исполнилось 80 лет. По состоянию здоровья он не смог лично присутствовать на матче, и подарки вручили его внуку – фанату красно-белых.

Тем временем, в VIP секторе, расположенном рядом с ложей прессы, шутейный бой устроили два юных болельщика «Спартака» и ЦСКА. Хотя красно-белый малыш явно уступал своему сопернику в габаритах и возрасте, кулаками он махал гораздо активнее. В конце концов, отец задиры приказал ему сесть на место.

Второй тайм начался с дымовой завесы. Спартаковские секторы Южной трибуны запалили файеры. «Ярославкой» правит мясо. Ай да Костя», — развернули фанаты баннер в дополнение к огненному шоу, имея в виду, что один из лидеров «Ярославки» раньше болел за московский «Спартак». Болельщики ЦСКА ответили большой растяжкой – «Вы рисуете звезды, мы завоевываем трофеи». Эта растяжка практически загородила баннер «Скорбим вместе» — перемирие закончилось еще до завершения игры.

Впрочем, какое может быть перемирие, когда красно-белые в этот момент забили третий мяч в ворота ЦСКА, доведя счет до разгромного. Аргументов армейцы так и не нашли.

А после матча фанаты красно-синих попытались силой отомстить спартаковцам, покидавшим Южную трибуну стадиона «Локомотив». Стычка не успела перерасти в крупную драку благодаря во время вмешавшимся сотрудникам полиции.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Спартак» - ЦСКА.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице РФПЛ.

Новости и материалы
В КНР заявили о поддержке равноправных переговоров о мире между Россией и Украиной
40-летняя звезда «Универа» снялась с голой грудью и без волос
Дома участников СВО подключат к газу в приоритетном порядке
Захарова отреагировала на заявление Пашиняна о возможности новой войны с Азербайджаном
Мошенник, обманувший с подельниками пенсионерку на 2 млн рублей, получил условный срок
Акиньшина показала фигуру в коротких шортах и топе
Олимпийская чемпионка Щербакова заявила о переживаниях из-за операции
Ученые рассказали, как эффективно контролировать гнев
Названы российские отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году
Глава МИД Украины посетит Индию с рабочим визитом
Задержанный за надругательства над ученицами тренер покончил с собой в СИЗО
Чаще всего россияне отключают технику от розеток из-за страха замыкания
В сети обсуждают первое видео с Кейт Миддлтон после операции: «Это не она»
Садовые товарищества планируют внести в программу бесплатной догазификации
Украинское издание сообщило о взрывах в Херсоне
Мужчинам важен общий стиль и походка при знакомстве с женщиной
Певица Глюкоза показала московскую квартиру родителей
Овечкин приблизился к рекорду Ягра по победным голам в НХЛ
Все новости