Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россию взяли на слабо

Мужская сборная России по волейболу проиграла немцам в стартовом матче чемпионата Европы

Мужская сборная России по волейболу потерпела сокрушительное поражение в стартовом матче чемпионата Европы от команды Германии. Теперь на пути к финалу команде Андрея Воронкова, скорее всего, придется сыграть дополнительный матч.

В пятницу в Польше и Дании стартовал чемпионат Европы по волейболу среди мужских команд, где главным фаворитом является сборная России – олимпийский чемпион и победитель Мировой лиги-2013. Стартовый матч подопечные Андрея Воронкова проводили в польском городе Гдыня и были попросту разгромлены командой Германии в трех партиях. В субботу и воскресенье сборная России проведет два оставшихся матча группового этапа – против команд Чехии и Болгарии, сохраняя шансы даже на первое место. Но с большой долей вероятности, россиянам придется проводить дополнительный матч за выход в четвертьфинал.

Мужской волейбольный турнир проходит по системе, аналогичной недавнему женскому европейскому первенству, где яркую победу в Берлине одержала сборная России. 16 команд разбиты на четыре группы, победители которых выходят в четвертьфинал. Остальные участники этой стадии определятся в стыковых матчах между сборными, занявшими вторые и третьи места, так что очевидна необходимость выигрывать на групповом этапе все встречи.

Что российской команды уже не удалось.

Сборная России на предварительном этапе попала в самую сложную группу, ведь команды Германии и особенно Болгарии называются в числе фаворитов в борьбе за медали. В группе А, матчи которой пройдут в датском Оденсе, сыграют команды Белоруссии, Бельгии, Дании и Италии, в группе В (Гданьск) – Польши, Словакии, Франции и Турции, в группе С (Хернинг) – Сербии, Финляндии, Австрии и Македонии. Стыковые матчи и четвертьфиналы пройдут в Орхусе и Гданьске, решающие игры состоятся в Копенгагене, при этом финал состоится на знаменитом футбольном стадионе «Паркен Арена», где принимает соперников сборная Дании.

Российская сборная никогда в истории не становилась чемпионом Европы, в последний раз это сделала команда СССР в 1991 году – под руководством Вячеслава Платонова. Итальянцы, к примеру, с тех пор успели выиграть континентальное первенство пять раз, а самым обидным поражением российской сборной стал финал чемпионата Европы 2007 года в Москве, проигранный испанцам. Два года назад российская команда в полуфинале проиграла будущим триумфаторам сербам, оставшись затем и без медалей в матче за третье место с поляками. При этом в Польше/Дании сербы не считаются фаворитами, учитывая, что команда серьезно омолодилась.

Сборная России же приехала на чемпионат Европы в том же составе, что два месяца назад выиграла в Аргентине финальный турнир Мировой лиги.

Дебют на тренерском мостике национальной команды Андрею Воронкову явно удался, однако «заколдованное» европейское первенство с первого же игрового дня принесло неприятные сюрпризы. Накануне наставник сборной Германии Виталь Хейнен заявил, что сборная России – не просто главный фаворит турнира, а его будущий победитель. О том же говорил и лучший германский волейболист современности Йохен Шепс, капитан команды Германии. Сам Шепс выйти на площадку не смог и даже не попал в заявку на игру, но в его отсутствие просто здорово выступили Дьердь Гроцер и Кристиан Фромм.

Тогда как в команде Воронкова в этот вечер отметить было некого: российская команда сыграла слабо как в атаке, так и на приеме, а подача не шла ни у одного волейболиста. В самом дебюте первой партии сборная Германии достаточно легко вышла вперед, и показалось, что стартовая прыть соперника скоро сойдет на нет. Однако время шло, а немцы и не думали останавливаться: команда Хейнена показала отличную игру, да к тому же многие волейболисты сборной Германии провели едва ли не лучшие свои матчи.

Воронков, как мог, пытался перестроить игру своей команды, однако в современном волейболе без подачи и результативной атаки делать нечего.

Немцы изрядно рисковали, допустив немалое количество ошибок при подаче, однако в большинстве случаев прием российской команды был затруднен. В итоге провалил матч Николай Павлов, не лучшим образом действовал его сменщик Максим Михайлов.

Начали матч российские волейболисты в составе Мусерский, Гранкин, Спиридонов, Апаликов, Павлов, Сивожелез при либеро Алексее Вербове, однако еще в первой партии Воронков заменил Спиридонова на Дмитрия Ильиных. К нему, пожалуй, меньше всего претензий было в атаке, хотя удачная игра доигровщиков и «первого темпа» сводилась на нет провалом диагональных. Да еще и не работал блок. В итоге Павлов набрал лишь 10 очков (45% удачных атак), а на блоке россияне набрали лишь 5 очков. Для сравнения, лидер соперника Гроцер набрал 21 очко, на счету Фромма – 13.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп осудил Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Все новости