«Авангард» без обороны

В воскресных матчах регулярного чемпионата КХЛ «Югра» уступила «Автомобилисту» 1:2, а «Ак Барс» разгромил «Авангард» 6:0

Две шайбы, заброшенные «Автомобилистом» во втором периоде, обеспечили екатеринбуржцам победу во встрече с «Югрой», а «Ак Барс» легко разделался с «Авангардом», забросив пять из шести шайб в большинстве.

«Югра» — «Автомобилист» — 1:2
Самый неудобный соперник для ханты-мансийцев екатеринбургский «Автомобилист» вновь сумел подставить подножку одному из лидеров Восточной конференции — «Югре», одержав непростую и победу.

Перед матчем явным фаворитом пары выглядели ханты-мансийцы, которые на старте сезона оступились только в игре с армейцами из Питера, а вот екатеринбуржцы перед отчетной встречей имели в активе лишь три очка, потом и кровью добытые в буллитных сериях домашних поединков с «Атлантом» и «Северсталью». Но игры с «Автомобилистом» для «Югры» исторически складываются непредсказуемо и всегда непросто. Более того, соперник раз за разом умудряется отбирать жизненно важные очки. Так получилось и на этот раз, за исключением того, что очки как воздух были необходимы уже гостям, из рук вон плохо стартовавшим в нынешнем чемпионате.

Первый период не порадовал результативностью. Самый верный момент открыть счет был у югорчанина Андерсона, который на пятнадцатой минуте встречи объехал ворота Коваржа, ставшего главным герем матча, но бросить толком не успел, его накрыли соперники. И тут же у гостей возникла хорошая возможность распечатать ворота Бирюкова. Артем Чернов, вышел тет-а-тет с вратарем хозяев сразу, как только отсидел две минуты и рухнул на лед после подножки голкипера, заработавшего таким образом малый штраф.

Вторая двадцатиминутка оказалось самой результативной в матче, и перевернула все с ног на голову.

У «Югры» было много опасных моментов, но счет открыли екатеринбужжцы. В середине периода ничего не предвещало беды, однако нападающий Стрельцов удачно сыграл на добивании, после броска Трямкина. Бирюков отбил шайбу аккурат на клюшку сопернику, чем тот и воспользовался. Не прошло и двух минут, как почин партнера по команде поддержал Симаков, удачно сыгравший в контратаке. Выскочив со скамейки штрафников, он побежал по правому флангу и точно положил шайбу в верхний угол ворот. Гол вышел на загляденье. За минуту до конца периода хозяева смогли сократить отставание, усилиями Ситникова, что выглядело логично, учитывая обилие голевых возможностей.

Третий период запомнился великолепным сэйвом Коваржа на 48-й минуте, достойным попадания в топ-десять спасений недели, безрезультативными попытками хозяев отыграться, а также попаданием екатеринбуржца Лазарева в перекладину в самом начале заключительной двадцатиминутки. Таким образом, «Автомобилист» пополнил скудную копилку такими нужными тремя очками, а югорчане не сумели закрепить удачное начало сезона, потерпев второе подряд поражение.

«Ак Барс» — «Авангард» — 6:0
Главный поединок воскресного дня состоялся в Казани, где в противостоянии лидеров «Востока» «Ак Барс» принимал «Авангард». После четырех стартовых поединков в активе хозяев было семь очков, у гостей — восемь. Интерес матчу добавляла дуэль Александра Бурмистрова и Сергей Костицына, игроков, выведенных из под потолка зарплат.

Первый период получился для гостей просто катастрофическим. Провал в середине периода позволил казанцам трижды победно вскидывать клюшки, причем на это им понадобилось всего четыре минуты. Первая «ласточка» прилетела в ворота Лассилы от канадца Шона Хешки, который мощно щелкнул от синей линии, записав на свой счет третий гол в сезоне. Не успели гости отойти от огорчения, как пропустили вторую шайбу, правда, в меньшинстве, после удаления Пережогина за атаку игрока не владеющего шайбой. Слева последовал бросок по воротам Лассилы, и шайбу, катившуюся между щитками, добил другой легионер «Ак Барса» Крис Бурк. Гости совсем расклеились и какое-то время даже не могли перехватить шайбу в своей зоне. Да еще совсем некстати за удар соперника в голову удалился Пивцакин. Не откладывая дело в долгий ящик, Стэплтон в большинстве забросил третью шайбу. Таким образом, в первом периоде «Ак Барс» буквально смял соперника, трижды отпраздновав успех.

Во второй двадцатиминутке разгром «Авангарда» продолжил Бурмистров.

Глупое удаление заработал голкипер команды Лассила, который скинул с себя шлем и получил наказание за затяжку игры.

Этим мастерски воспользовался Бурмистров. Он мощно щелкнул с кистей прямо в девятку. 4:0 и неудачно проведший мачт Лассила уступил место воротах Костину. 17 пропущенных шайб в пяти матчах — слишком много, обновленные оборонительные редуты омичей пока дают трещины.

После этого хозяева чуть сбавили обороты, но «ястребам» это мало помогло, до ворот соперника они стали доходить лишь под занавес второй двадцатиминутки. Шансы у гостей были разве что в большинстве, тем более, казанцы их предоставляли. Корнеев, а позже Осипов и Песонен побывали в боксе для плохих парней, причем удаление последнего позволило гостям двадцать секунд играть пять на три, но даже этим преимуществом они не смогли воспользоваться.

В третьем периоде ход игры не изменился. Удаление Костицына реализовал Песонен, который удачно сыграл на пятаке, а штрафом Мозера воспользовался Петров, поразивший девятку ворот соперника и установивший окончательный счет 6:0. Таким образом, эта победа стала для «Ак Барса» первой сухой в новом сезоне.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.