Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тайсон будет биться за Украину

Бразильский полузащитник «Шахтера» Тайсон получит украинское гражданство

Бразильский полузащитник «Шахтера» Тайсон выразил желание получить паспорт гражданина Украины. К непростому решению его подтолкнул солидный бонус в $500 тыс., обещанный руководством донецкого клуба.

Бразилец Тайсон Барселлос Фреда, или просто Тайсон в скором времени может стать счастливым обладателем паспорта гражданина Украины. Как стало известно Tribuna.com, чемпион страны донецкий «Шахтер» уже достиг со своим полузащитником соответствующей договоренности и посулил ему в качестве бонуса 500 тысяч долларов.

Во вторник быстро распространившуюся по просторам интернета новость подтвердил ИТАР-ТАСС генеральный директор клуба Сергей Палкин. По его словам, если бразилец даст окончательное согласие на смену гражданства, все вопросы будут решены в течение двух-трех месяцев, и до конца года ему вручат документ с трезубцем на обложке.

«В данном случае сошлись интересы как самого Тайсона, который желает принять гражданство, так и клуба, а также нашей федерации футбола, — подчеркнул функционер. – Тайсон всегда сможет помочь национальной сборной, заметно усилить ее. Плюс к тому наличие сильного футболиста с паспортом потребуется команде в условиях лимита на легионеров».

Заметим, что Тайсон действительно сможет сыграть за Украину, так как, в отличие от многих бывших и нынешних партнеров по «Шахтеру», до сих пор не призывался в сборную Бразилии.

В Донецк талантливый полузащитник перебрался в зимнее трансферное окно из харьковского «Металлиста»: если верить специализированному порталу TransferMarkt, сумма сделки составила 15 240 000 евро. На родине Тайсон успел поиграть за знаменитый «Интернасьонал».

А его украинский стаж уже перевалил за три года. «Процесс адаптации, безусловно, непрост, — признался футболист, которого накануне старта в Лиге чемпионов навестили представители УЕФА. – После трех, четырех или пяти лет на чужбине вам начинает не хватать Бразилии, вы скучаете по своей семье. Очень важно, чтобы она всегда была рядом. Хотя в нашей команде собрана целая группа бразильских игроков, и этот факт помогает адаптироваться быстрее. Луис Адриано, например, отыграл здесь шесть с половиной лет. Он знает принципы работы Мирчи Луческу и постоянно подсказывает нам».

Тайсон может стать далеко не первым игроком украинской сборной, родившимся в дальнем зарубежье. Ранее процесс натурализации успешно прошли его бывшие партнеры по «Металлисту», и по сей день составляющие ударный дуэт харьковчан.

В случае с бразильцем Эдмаром многое упростила его женитьба на украинке, с которой он познакомился еще во время выступлений за «Таврию» из Симферополя. Сегодня у интернациональной пары растет сын Филипп, а сам 33-летний форвард официально значится в паспорте под именем Эдмар Галовский де Ласерда.

Второй нападающий «Металлиста» и сборной Украина Марко Девич давно покорил сердца местных болельщиков своим бомбардирским талантом.

Ему, надо полагать, на первых порах в новой стране пришлось в разы легче, нежели Эдмару. Девич – серб из Белграда, так что схожесть менталитетов двух славянских народов позволяет ему чувствовать себя в Харькове как рыба в воде.

В прошлую пятницу Девич записал на свой счет очередной мяч за сборную, открыв счет в матче против многострадальной команды Сан-Марино.

А весь следующий поединок против Англии сербский украинец просидел на скамейке. При этом вышедший его замещать Эдмар поразить ворота Джо Харта не сумел.

По официальной информации, Девич пропустил встречу из-за насморка. Такое объяснение, впрочем, не устроило ни фанатов, скандировавших имя полюбившегося им голеадора, ни опального форварда сборной Артема Милевского, написавшего в своем Instagram, что «в таких играх без ноги выходят играть, тем более что Марко сейчас в порядке».

Однако стоило ли сомнительное решение главного тренера Украины Михаила Фоменко двух очков в схватке с главным соперником по отборочной группе, мы уже не узнаем никогда.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Украины.

Новости и материалы
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС
Эксперт рассказала, какую косметику нужно использовать с осторожностью летом
Отбойник насквозь пронзил кроссовер под Елабугой
Российский боец поднялся на первое место в легком весе рейтинга UFC
«АвтоВАЗ» раскрыл подробности о выпуске Lada Largus в Ижевске
Россиянин напоил и изнасиловал 16-летнюю падчерицу
Кандидатуру Подносовой поддержали на пост главы Верховного суда
Песков оценил идею Макрона о заморозке конфликтов на время Олимпиады
Охлобыстин назвал своих внуков «кусочками мяса»
Шольц заявил о недопустимости шантажа ядерным оружием
Генсек ШОС примет участие во встрече служб безопасности в Санкт-Петербурге
Исправлена двухлетняя ошибка в Windows 10, ломающая компьютеры при обновлении
В Кремле отреагировали на внесение Беркович и Петрийчук в список террористов
В Кремле приветствуют позицию Китая по Украине
Россиянам объяснили, почему не стоит досрочно гасить кредит
Стало известно, когда Куклачева переведут из реанимации
Французский политик рассказал о плохой новости для Зеленского
В Вологодской области подросток ранил ножом двух полицейских, они доставлены в больницу
Все новости