Шведская стенка

Сборная России уступила команде Финляндии

В предпоследний игровой день первого этапа Евробаскета-2013 сборная России уступила Финляндии, потерпев четвертое поражение кряду. Лидер команды Василия Карасева Алексей Швед одновременно оказался и героем, и антигероем матча. Став с 25 очками самым результативным игроком встречи, защитник в концовке допустил решающую ошибку, на ровном месте заработав фол.

В Копере довелось убедиться, что, оказывается, баскетбол в Финляндии пользуется большей популярностью, чем в России. Конечно, прилететь во входящую в шенгенскую зону Словению из Хельсинки, Турку или Тампере проще, чем из Самары или Сургута, но все же с грустью приходится констатировать: поклонников команды из страны Суоми на арене «Бонифика» было раза в три больше, чем россиян.

Хотя в ночь, предшествовавшую матчу, возникали большие сомнения в том, что многие финские болельщики смогут добраться до арены. Добрались даже две горячие девушки, зажигавшие всю ночь на барной стойке в итальянской фан-зоне. Правда, на протяжении первой четверти сил у них хватало лишь на то, чтобы лениво двигать маленькими финскими флажками.

Те, кто зажигал на дискотеке на набережной, начали громогласно поддерживать дружину Хенрика Деттманна со стартового вбрасывания.

Финские поклонники баскетбола приветствовали аплодисментами не только заброшенные мячи, но и удачные действия своих ребят на подборе или в защите. Ревом встречали выходящих на линию штрафных российских баскетболистов. Особый восторг вызвал у финских фанатов выход со скамейки лидера сборной Теему Раннико. К моменту появления экс-баскетболиста «Химок» счет был в пользу россиян.

В очередной раз Василий Карасев перекроил стартовую пятерку. Игру начали Дмитрий Хвостов, Виталий Фридзон, Евгений Воронов, Сергей Моня и Алексей Саврасенко. После матча с греками было объявлено, что получивший травму центровой пропустит две игры, но отступать некуда, и затейпированный чемпион Евробаскета-2007 вышел на площадку.

Финнам поначалу не удавалось сдерживать российских баскетболистов в атаке. Уже к середине четверти получили по два фола их «большие» Джеральд Ли и Туукка Котти. Вынужден был выйти на паркет заслуженный ветеран Ханну Моттола, игравший еще в московском «Динамо» в середине «нулевых». Еще на прошлом Евробаскете ветеран финского баскетбола говорил, что пора заканчивать, но свое 36-летие он отметил игрой со сборной России. И картины не портил.

Российские болельщики, хоть и находились в меньшинстве, но поддерживали своих любимцев не хуже финнов.

За время пребывания в Копере корреспондент «Газеты.Ru» успел познакомиться со многими фанатами, и болельщик из Сургута доверительно сообщил: «Наша группа поддержки решила, что перед игрой последней надежды не будем пить даже пиво. Должны же хоть в чем-то иметь преимущество перед финнами!»

Сборная России поначалу делом извинялась перед своими поклонниками за вчерашний провал во встрече со шведами. После точного дальнего броска Антонова наши повели 18:11. Только в концовке у финнов удачно солировал Киммо Мууринен, набравший пять очков подряд. К малому перерыву преимущество российской команды составляло всего два очка.

В начале второй 10-минутки Раннико, реализовав три штрафных броска, вывел свою команду вперед, а при счете 18:21 Карасев вынужден был брать тайм-аут. Еще раз три из трех забил Шоун Хафф, после чего преимущество финнов составило уже четыре очка. К большому перерыву его удалось ликвидировать.

Забей Фридзон два штрафных, и счет был бы равным, но и -1 было совсем не плохо, если вспомнить три предшествовавших матча.

Радовало прежде всего то обстоятельство, что уже привычного провала в конце второй четверти не было. В третьей 10-минутке российская сборная вообще диктовала условия игры, уйдя на малый перерыв с преимуществом в 5 очков.

В заключительной четверти чувствовалось напряжение судьбоносного для обеих команд матча. Две с половиной минуты никто не мог забить, пока Алексей Швед с линии штрафных ни довел преимущество нашей команды до +7. Только в сборной Финляндии нашелся лидер, на отсутствие которого в российской команде сетовал после игры со шведами Карасев. В нужный момент две «трехи» загрузил в корзину россиян Хафф, а затем Шоун сравнял счет эффектным полукрюком.

В концовку команды вошли при равном счете, и все мог решить один бросок. Роль лидера российской команды взял на себя Швед, затем Моня перехватил очень нужный мяч, и за минуту и 28 секунд до сирены Антон Понкрашов с линии штрафных сделал преимущество россиян чуточку комфортнее — +3.

Главный тренер финнов взял тайм-аут. Быстрая атака баскетболистам Суоми не удалась, и появилась возможность сделать концовку комфортной. За 35 секунд до сирены Россия вела +5. Финны играли абсолютно правильно: быстро забивали и совершали тактические фолы на Понкрашове, который забивал только один из двух. За 13 секунд до окончания четвертой четверти пришлось фолить на Фридзоне.

Если уж на Олимпиаде испанцам Виталий забивал, то и на Евробаскете не дрогнул.

После этого началась настоящая концовка. Понкрашов снова забил один из двух, а защитник «Химок» Петтери Копонен — оба штрафных. За шесть секунд до сирены, выигрывая всего одно очко, россияне взяли тайм-аут. Теперь финнам пришлось фолить на Моне, и капитан сборной России, увы, забил только один из двух. Менее пяти секунд было у финнов на атаку, но Швед предпочел совершить тактический фол. Моттола забил оба. Такая близкая уже победа обернулась овертаймом.

В дополнительной 5-минутке российская сборная все время вела, и даже пятый фол Саврасенко не сказался на действиях дружины Карасева. За минуту и три секунды до окончания овертайма после броска Шведа — +4. Финны снова взяли тайм-аут в надежде снова спасти игру. Две атаки вкупе с промахом Понкрашова — и снова счет равный. Тайм-аут взял Карасев и объяснил, как за оставшиеся 15 секунд провести победную атаку. Завершать ее доверили Шведу, но второго овертайма избежать не удалось.

Обе команды устали, но это не помешало двум финнам и Моне отметиться дальними попаданиями. В этой 5-минутке россиянам пришлось быть в роли догоняющих. На последних секундах снова пошла череда тактических фолов и промахов лидеров. Дрогнули на линии штрафных Хафф и Моня. Играющий в словенской «Олимпии» Сасу Салин за шесть секунд до очередной или окончательной сирены забил один из двух.

Карасев снова взял тайм-аут и снова нарисовал план спасительной атаки. Нужно было выводить кого-то из снайперов на трехочковый бросок. Вывели Моню, но это два года назад в Литве ему удавались фантастические броски в концовке.

Сборная России потерпела четвертое поражение и покидает Евробаскет-2013.