Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Два года без «Локомотива»

Два года назад произошла авиакатастрофа, унесшая жизни игроков ярославского «Локомотива»

7 сентября – черный день в истории российского хоккея. Два года назад в авиакатастрофе разбился ярославский «Локомотив».

Говорят, время лечит. Возможно, но в таком случае должно пройти еще много лет, прежде чем эхо трагедии двухлетней давности затихнет. Но только не для тех, кто потерял тогда родных и близких людей.

7 сентября 2011 года ярославский «Локомотив» направлялся в Минск на встречу с местным «Динамо». Из всего состава команды остались в Ярославле только нападающий Максим Зюзякин и тренер вратарей Йорма Валтонен. А их товарищи отправились в аэропорт, в свой последний рейс.

До сих пор неясно, что произошло на самом деле. Как установили эксперты, возможной причиной трагедии стало случайное нажатие на педаль тормоза во время взлета одним из пилотов. Среди других причин называют технические неисправности, несогласованные действия командира и второго пилота – но все это, на самом деле, уже неважно. От того, будет установлена причина или нет, ничего не изменится.

В той трагедии в общей сложности погибли 44 человека из 45. Лишь один, бортинженер Александр Сизов, выжил в страшной аварии. Нападающий «Локомотива» Александр Галимов пережил катастрофу, но скончался пять дней спустя в НИИ им. Вишневского от полученных травм и ожогов.

Сухие слова — «скончался от полученных травм». Но сколько боли за этими словами – родных, друзей, простых людей, которые не знали лично Александра и других ребят, но которые приняли трагедию близко к сердцу. Ярославль, Екатеринбург, Омск, Новокузнецк, Череповец, другие города потеряли своих земляков, которые играли в одном из сильнейших клубов страны. Канада, Словакия, Чехия, Швеция, Белоруссия, Германия, Латвия, Украина – в «Локомотиве» были игроки из этих стран, которые оказались объединены общим горем.

В память погибших в трагедии был объявлен траур по всему миру. Команды РФПЛ вышли на очередной тур с траурными повязками и начинали матчи с минуты молчания. Выступавшие на чемпионатах Европы сборные России по волейболу и баскетболу также играли с повязками. Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял участие в вечере памяти команды, состоявшемся на следующий день после трагедии на «Минск-Арене». Выразили соболезнования футбольные клубы «Манчестер Юнайтед» и «Пахтакор», которые также переживали авиакатастрофы – в 1958 и в 1979 годах.

Футболисты испанской «Севильи» вышли на матч с «Реалом Сосьедад» в футболках с эмблемами «Локо» и надписью по-русски: «Севилья скорбит вместе с русским народом».

Перед матчем регулярного чемпионата НХЛ между «Вашингтоном» и «Питтсбургом» Александр Овечкин, Евгений Малкин и Марио Лемье провели символическое вбрасывание, а команды играли также в свитерах с нашитыми эмблемами «Локомотива».

Прошло два года – а кажется, это случилось только вчера. Сейчас «Локомотив» снова выступает в КХЛ, но это уже другая команда. Собранный заново состав вернулся в КХЛ через год после трагедии. А до этого, в декабре 2011 года, возрожденная команда вошла в состав участников Высшей хоккейной лиги. В первом официальном матче принимал участие Максим Зюзякин, который стал соавтором первого гола обновленного «Локомотива».

В сезоне-2012/13 «Локомотив» выступал в плей-офф, но сошел с дистанции на первом же этапе. Соперником ярославцев была «Северсталь», и, выиграв четыре встречи, она уступила лишь дважды. Сезон-2013/14 ярославский «Локомотив» начал с поражения от «Югры». На точные броски Виталия Ситникова и Алексея Пепеляева ярославцы смогли ответить лишь шайбой Эмиля Галимова. Кроме того, в концовке встречи он не реализовал буллит, не сумев переиграть голкипера.

Новый сезон начался, команда играет, история «Локомотива» продолжается. Но осталась пустота, которую ничем не заполнить.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице КХЛ.

Новости и материалы
Фигуристка Косторная показала милое фото с мужем
Кот попытался спастись от паводков в Дубае, держась за ручку автомобиля ВИДЕО
Стало известно, какие артисты больше всего зарабатывают в России
Названо главное достижение «Динамо» за всю историю клуба
Низкая калорийность рациона замедляет старение, доказали ученые
Добровинский сравнил отказ ЕСПЧ по иску Киркорова с гонениями евреев в 30-х годах
Убившего из-за парковки в Москве человека ищут в нескольких регионах
«Они ее сожрут»: жители дома в Озерске рассказали о соседке, которая живет с крысами
Брат сбежавшего азербайджанца мог зарабатывать в России 15 млн рублей в месяц
В Петербурге учителя подозревают в причинении тяжкого вреда здоровью школьника
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки ищут в нескольких регионах
Летевший в Оренбург самолет сел в Самаре из-за больного пассажира на борту
Трусова сделала на асфальте параллельный двойной аксель
Подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ арестовали
Суд установил временное ограничение на выезд из РФ для экс-замглавы ЦБ Корищенко
Уровень реки Тобол вырос до 987 сантиметров
Россиянина, родившегося на территории Украинской ССР, заподозрили в госизмене
В деле погибшего в драке в Люблино москвича нашли признаки группового убийства
Все новости