Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Максимум Сушинского

Максим Сушинский завершает игровую карьеру

Известный российский хоккеист, чемпион мира Максим Сушинский, хорошо запомнившийся болельщикам «Авангарда», «Динамо» и СКА, завершает карьеру.

Знаменитый хоккейный форвард Максим Сушинский, поигравший в разное время за «Авангард», СКА, московское «Динамо», «Салават Юлаев» и «Магнитку», официально завершает игровую карьеру. Ветеран последний год был далек от большого хоккея, выступая за любительские команды, однако о своем намерении покинуть его навсегда заявил только сейчас.

Как сообщает официальный сайт «Авангарда», церемония чествования Сушинского состоится 6 сентября на «Арене Омск» после матча регулярного чемпионата КХЛ «Авангард» — СКА.

«Это мероприятие стало возможно благодаря руководству «Авангарда», мне будет приятно попрощаться с болельщиками омской команды, — рассказал Максим. — Я уже много раз говорил, что годы в «Авангарде» — лучшие в моей карьере. Я всегда буду помнить город Омск и с большой теплотой вспоминать болельщиков.

Конечно, в памяти отложилось наше чемпионство. Вспоминаю, как нас встречал весь город, как долго мы шли к этому успеху и как ему радовались. К сожалению, «Авангард» пока не повторил это достижение, но все еще впереди.

На «проводы» и Дима Затонский приедет, приятно будет его видеть. Другие ребята, с которыми я раньше играл здесь, мои друзья. По окончании серии между «Магниткой» и «Авангардом» поднял клюшку — попрощался с болельщиками. Тогда уже думал о том, чтобы завершить карьеру, — так и вышло, в КХЛ закончил выступать. Теперь уже точно завершаю карьеру».

Карьера Сушинского вышла неоднозначной, но красивой. Не слишком высокий, но очень техничный игрок так и не смог закрепиться в НХЛ, да в общем-то толком и не пытался. Воспитанник питерского хоккея в 2001 году отправился в сильнейшую лигу мира, но провел за «Миннесоту» лишь 30 матчей, попутно набрав 11 очков, после чего в разгар сезона вернулся домой.

Это стало неожиданностью для хоккейного мира. Россиян из НХЛ, бывало, отчисляли, но по собственной инициативе заокеанскую лигу до Сушинского никто из наших не оставлял.

Лучшие годы своей карьеры Максим провел в омском «Авангарде», где за девять сезонов стал настоящим кумиром местных болельщиков. Именно здесь он получил свое знаменитое прозвище «Су-33», стал чемпионом России, обладателем Кубка европейских чемпионов, трижды признавался лучшим хоккеистом чемпионата и трижды становился самым результативным игроком сезона.

Здесь же он обновил клубные рекорды по количеству заброшенных шайб (171) и набранным очкам (410) в высшем дивизионе.

Свой второй Кубок европейских чемпионов Сушинский завоевал уже в составе «Динамо», причем оба турнира проходили в Санкт-Петербурге и в обоих Максима признавали самым ценным игроком. А в 2010 году, уже в составе родного питерского СКА, Сушинский превзошел «вечное» достижение Владимира Петрова по числу набранных очков в чемпионатах страны – 718 баллов.

Что до карьеры форварда в сборной, она сложилась в целом удачно. Сушинский участвовал в Олимпийских играх в Турине, а в 2008 году вместе с российской дружиной выиграл чемпионат мира в Квебеке. Тот самый, где наши ребята в драматичном финале с Канадой вернули России чемпионский титул после 15-летнего перерыва.

Но годы брали свое. После не самого приятного ухода из стана армейцев карьера Максима пошла под откос. Он так и не смог стать лидером «Салавата», и в какой-то момент руководство клуба отправило его в ВХЛ и выставило на драфт отказов. Да и в «Магнитке», куда Сушинский попал впоследствии, большой пользы он не принес.

Некоторое время Максим выступал в любительской команде «Компрессор» в чемпионате Санкт-Петербурга, а этим летом прошла информация, что он подписал контракт с швейцарским «Фрибург-Готтероном», однако, по всей видимости, она не оправдалась. Сушинский уходит, и с ним уходят, кажется, последние «живые» воспоминания о временах Суперлиги.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Военный эксперт рассказал о провальной попытке ВСУ прорвать оборону под Тернами
Лукашенко рассказал, какие страны становятся плацдармом НАТО
В Приморье завели уголовное дело на мужчину, якобы зарубившего собаку на глазах у детей
В Запорожской области в результате атаки дронов погибли два человека
Лукашенко назвал страну, которая готовит запрещенный в РФ «Русский добровольческий корпус*»
Стало известно, как изменились отношения Кейт Миддлтон и принца Уильяма после рака
Россияне заинтересовались движениями квадроберов и фурри, в которых участвуют подростки
В России предлагают выделять жилье и льготы на учебу беременным студенткам
Футболист «Зенита» Педро: мы больше не можем проигрывать
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Все новости