Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чешское чудо

Чех Зденек Штыбар выиграл седьмой этап «Вуэльты»

Седьмой этап «Вуэльты», завершившийся победой чеха Зденека Штыбара из BMC, не внес изменений в верхнюю часть общего зачета. Его по-прежнему возглавляет итальянец Винченцо Нибали из «Астаны», лучший гонщик «Катюши» испанец Дониэль Морено – восьмой.

68-я «Вуэльта» в истории потихоньку набирает ход. Все самое важное еще впереди, но и первая неделя подарила немало интересного. Испанский лидер «Катюши» Хоаким Родригес и его верный оруженосец Даниэль Морено, занявшие год назад третье и пятое места в итоговой классификации соответственно, после шестого этапа уверенно держались в группе лидеров.

Оба уже успели отметиться на испанских дорогах высокими результатами. Если не все, то очень многое для капитана российской велогруппы решится в личной разделке, которая запланирована на четвертое сентября. А накануне гонщики впервые смогут немного отдохнуть.

«Катюша» обходится на заключительном «Гран-туре» года без молодых спортсменов. Зато сразу двое ее участников входят в «пятнашку» самых возрастных: 36-летние Анхель Висиосо и Лука Паолини. Итальянец и сейчас готов разделывать оппонентов в спринтерском спурте.

Маршрут седьмого этапа был проложен вокруг Севильи, так что мастерством гонщиков мог при желании полюбоваться бывший тренер футбольного «Спартака» Унаи Эмери. Однако и без него гонка по традиции собрала толпы болельщиков. Которые пришли, в том числе, и для того, чтобы увидеть на финише разборки спринтеров. Больно уж рельеф заключительного отрезка для этого подходил.

Пока что выше всех в общем зачете из катюшинцев Морено. Ему и основное внимание, стало быть. По мнению генерального менеджера отечественной «конюшни» Вячеслава Екимова, 31-летнему уроженцу Мадрида самое время выходить на лидирующие позиции в мировом пелотоне. Иначе будет поздно. Родригес намерен хорошо выступить на сентябрьском чемпионате мира, и, наверное, не станет убиваться на «Вуэльте». В этой ситуации команда вполне может поработать на Морено. Тем более, как заметил Екимов, в дальнейшем у испанца будут возможности проехать немало гонок в роли капитана.

206-километровый этап из Альмендралехо в Майрена-де-Альхафаре выдался быстрым и динамичным. Все бы ничего, если б не припекало. Температура воздуха во время гонки зашкаливала за 30 градусов. В середине пути, как это часто бывает, из общей группы образовался отрыв. Его составили Кристиан Книс, 37-летний Марко Пинотти и Франсиско Арамендия. Все трое – гонщики авторитетные, кое-что выигравшие, но в целом не хватающие звезд с неба. Поэтому рано или поздно их обязательно должны были догнать. На своем пике отрыв вез пелотону около семи минут, но ближе к финишу начал стремительно таять. Впрочем, вряд ли кто из беглецов всерьез задумывался о победе на этапе. Им было важнее напомнить о себе, а заодно засветиться «в телевизоре».

Мировой велоспорт, содрогнувшийся от череды допинговых скандалов, сейчас испытывает серьезные финансовые затруднения. Денежные проблемы затронули даже мощную RadioShack Leopard, которая лидирует в командной классификации.

Как и предполагалось, троицу вскоре догнали. Следующую попытку отрыва предпринял чемпион мира-2012 Филипп Жильбер. Его неожиданно поддержал Зденек Штыбар из Чехии. Гонщики «Катюши», тем временем, занимали стратегические позиции, удобные для скорой атаки.

Но было поздно. На последнем километре бельгийца и чеха обойти не получилось. Присутствующие, как и гонщики, впали в замешательство. Никто не мог определить победителя, ведь скоростной дуэт финишировал одновременно, колесо в колесо. И даже фотофиниш не давал однозначного ответа, за кем же остался изнурительный этап, в ходе которого гонщики провели в седле почти пять часов.

После детальных измерений триумфатором был все-таки признан Штыбар из BMC. 27-летний спортсмен, помимо шоссейных гонок специализирующийся и на велокроссе, никогда прежде подобных успехов не знал.
Третью строчку в итоговом протоколе занял немец Роберт Вагнер, защищающий цвета Belkin.

Ну а что «Катюша»? Ее гонщикам, к сожалению, не удалось выполнить свой план. В десятке не нашлось места ни одному представителю отечественной команды. Зато Морено удалось сохранить за собой восьмую позицию в «тотале» с 31-секундным отставанием.

«Вуэльта» продолжится в субботу.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Студента отправили за решетку на 13 лет за составление инструкции по изготовлению бомб
Названы все смартфоны и планшеты Xiaomi, которые получат Android 15
Кудрявцева вернулась в студию после перелома ноги
Стилист Рогов назвал самую модную обувь весны и лета
Большунов прервал рекордную серию побед в личных гонках
ВСУ обстреляли жилой дом в Лисичанске
На Первый канал составили протокол об ЛГБТ*
Белорусские силовики на 10 суток арестовали игрового журналиста
В ООН раскрыли, сколько нелегальной прибыли приносит принудительный труд
Леонид Ярмольник рассказал, почему считает себя внебрачным сыном Александра Ширвиндта
В МОК объяснили, почему случаи России и Израиля нельзя сравнивать
55-летняя Кайли Миноуг показала лицо без косметики и фильтров
Песков высказался о победе Путина на участках для выборов за рубежом
Стало известно о том, как Германия готовит детей к разведке и войне
В Кремле пообещали сообщить позже о встрече Путина с главой ЦИК
Приянка Чопра показала редкое фото подросшей дочери от Ника Джонаса
Кушанашвили высмеял Петросяна: «Дедуль, ты что, совсем?»
«Храм для артиста»: Пригожин о решении Леонтьева уйти со сцены
Все новости