Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Атака оруженосца

Гонщик «Катюши» Даниэль Морено выиграл 4-й этап «Вуэльты Испании 2013» благодаря поддержке команды

Гонщик российской «Катюши» Дани Морено стал победителем четвертого этапа «Вуэльты». Первое место в генеральной классификации занимает представитель «Астаны» Винченцо Нибали.

Верный Санчо Пансо капитана российской команды «Катюша» Хоакима Родригеса Даниэль Морено выиграл четвертый этап «Вуэльты» и опередил Николаса Роше в борьбе за зеленую форму лучшего спринтера, тогда как гонщик из Astana Винченцо Нибали вернул себе красную майку первого номера генеральной классификации, отыграв шесть секунд у ее обладателя Криса Хорнера из Radioshack.

Что касается самого Пурито, то предыдущий третий этап принес ему третье же место. Морено на финише далеко не отстал, уступив старшему по «Катюше» испанцу — какая-то магия цифр — тоже три секунды. Родригес после финиша второго этапа, в котором Морено занял второе место, специально для «Газеты.Ru» прокомментировал достижение своего оруженосца .

«Жаль, что Дани не сумел победить, но подиум на этапе «Вуэльты» — это тоже здорово, — поздравил Пурито земляка. — Что касается собственного результата, то могу заверить болельщиков, что основные события еще впереди. «Катюша» только подходит к своему пику».

Лидер российской дружины, судя по всему, потихоньку набирает обороты, но до окончания велопробега еще далеко. Пока же команда решила дать волю другому испанцу. Тем более, если у него так все хорошо получается. Перед стартом каждого этапа производится разведка боем. Гонщики проезжают дистанцию, чтобы определить тактику на будущую гонку, а спортивные директора разрабатывают несколько сценариев поведения в той или иной ситуации, планируют время атак и готовят сюрпризы для соперников.

Именно так поступила «Катюша», подготовившая пелотону «засадный полк» в виде набравшего приличную форму Дани Морено. Не увлекаясь стартовыми раскладами и перипетиями гонки, как, например, несколько проколов и пара неопасных падений, а сосредоточившись на выступлении дорогой сердцу многих россиян команды — сразу перенесемся на финиш, а точнее за его черту и из первых уст узнаем, как все обстояло на самом деле.

«Накануне вечером, когда обсуждали предстоящий этап и просматривали профиль гонки, то сказал команде, что если меня поддержат, то готов попробовать примчаться первым, — рассказал Морено «Газете.Ru» спустя пару часов после своего триумфа. — Ландшафт этапа вполне подходящий, с довольно скоростным финишем, поэтому чувствовал в себе силы победить. Пурито меня поддержал.

Первую часть гонки команда работала на капитана, но километра за два до финиша, когда Родригес оказался вне опасности, Лука Паолини вывел меня в авангард пелотона. Оттуда и пошел в атаку. Я счастлив, что сумел победить сегодня. Это второй раз для меня в этом году. В апреле выиграл классику «Флеш Валонь», и вот наконец пришел успех на родине. Особенно после второго места двумя днями ранее. Надеюсь, это не последний раз на «Вуэльте», и у меня еще появится шанс победить.

С гордостью отмечу, что команда полностью реализовала план на гонку, и очень благодарен капитану за то, что предоставил шанс добиться успеха. Сейчас можно вздохнуть спокойно и сосредоточиться на командных целях. Нужно настраиваться на первое место в общем зачете. Но, поверьте, когда в активе победа на этапе «Вуэльты» — проще думать о других задачах.

Что думаю о зеленой майке? Думаю, что в среду стартую в ней уже заслуженно, на полных правах, а не переняв, что называется, по наследству (дело в том, что на четвертом этапе Даниэль Морено выступал в гороховой майке, потому что Николас Роше, занимавший первую строчку как в горном, так и в спринтерском зачете, решил, что наденет зеленую. — «Газета.Ru»).

Как отпразднуем успех? Организуем небольшой праздник в рамках общекомандного ужина. Выпьем по бокалу шампанского, обсудим гонку, но широко отмечать не будем. Надеемся, что хорошо погуляем после финиша в Мадриде. А сегодня наш шеф-повар порадует чем-нибудь сладеньким.

Он мастер на такие вещи. Главное, не забывать, что завтра предстоит тяжелый этап. Нужно хорошенько отдохнуть, сходить на массаж и с новыми силами вернуться в борьбу за победу на «Вуэльте Испании 2013».

А пока Морено занимает восьмое место в генеральной классификации с отставанием от лидера Винченцо Нибали из Astana в 31 секунду. Родригес на 15-й позиции и отстает на 53 секунды. Но вся борьба еще впереди.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Российские врачи спасли мужчину со слоновостью мошонки
Российская гимнастка сообщила о расставании с фигуристом
В сети обсуждают новые фотографии Джонни Деппа: «Он стареет»
Cуд заочно арестовал журналиста Зыгаря
Глава КНР предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
Ученые научились оценивать качество сна человека по походке
На «АвтоВАЗе» рассказали, что может способствовать провалу продаж автомобилей Lada
Российские врачи пять часов удаляли опухоль головного мозга у ребенка
Жена Диброва снялась в крошечном бикини в Индии: «Путешествие без одежды»
В Дагестане задержали блогера, призывавшего угонять украинцев в рабство
В СНБО Украины считают необходимыми удары дронами по территории России
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение
Донцова считает, что Кунгурова можно было спасти
Энергоэксперт назвал выгодный для России сценарий конфликта на Ближнем Востоке
Российские военные уничтожили девять лодок ВСУ с 20 военными
Ротару публично поздравила Пугачеву с 75-летием
Новый секретарь СНБО Украины высказался о передаче России территорий
Все новости