Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оруженосцы выходят на первый план

Николас Роше победил на втором этапе «Вуэльты»

На втором этапе «Вуэльты» победу отпраздновал Николас Роше из Saxo-Tinkoff, а вслед за ним финишировал гонщик российской команды «Катюша» — Даниэль Морено.

Второй этап «Вуэльты Испании» выиграл помощник действующего победителя испанской супервеломногодневки Альберто Контадора из Saxo-Tinkoff — ирландец Николас Роше, тогда как второе место завоевал верный оруженосец и земляк капитана «Катюши» Хоакима Родригеса — Даниэль Морено.

Результаты командной разделки на первом этапе выявили расклад сил перед долгой и упорной борьбой за победу в генеральной классификации. Казахская Astana ведомая Винченцо Нибали выиграла стартовый заезд, опередив основных конкурентов из Movistar Алехандро Вальверде и привезя почти минуту нашей «Катюше» во главе с Хоакимом Родригесом. Однако первым на финише оказался не действующий триумфатор «Джиро д'Италия», а один из его помощников — Янец Брайкович.

«Это мой счастливый день, — заявил словенец после окончания этапа. — С момента, когда я проснулся утром и до того, как пересек финиш, все шло как надо. Так приятно надеть красную майку лидера после такого неудачного сезона, я особенно горжусь тем, как сильна наша команда.

После всего, через что я прошел в этом сезоне, взлеты и падения, я чувствую облегчение, что вернул форму, я очень счастлив быть в этой команде. Мы ездили на разведку дистанции за несколько дней до гонки. Ветер на 60% был попутным, разделка была быстрой, но также и сложной. Проблема была в том, что ветер оказался настолько сильным, что когда ты сдавал смену, ты продолжал оставаться перед лидирующими гонщиками, ощущение было такое, что ты не можешь восстановить силы, потому что едешь слишком быстро.

Правда в том, что утром мы даже не ожидали, что выиграем, потому что были команды, которые сильнее нас. Мы хорошо отработали, но не думали брать красную майку так рано. Впервые в этом году я чувствовал себя так по-настоящему хорошо. Нибали – фаворит, я буду работать на него так хорошо, как только могу. Завтра я буду в майке лидера, но скоро она перейдет к нему, надеюсь, он будет в ней до самого Мадрида».

Сам главный претендент на победу в генеральной классификации тоже прокомментировал итоги разделки.

«Это была великолепнейшая разделка, — подчеркнул Нибали. — Команда работала фантастически. Я чувствую себя очень хорошо, но Вуэльта – долгая и трудная гонка со множеством важных этапов. Будем идти день за днем».

Ему ответил лидер «Movistar» — Алехандро Вальверде.

«Не нужно думать о том, что проиграл Нибали 30 секунд, Вуэльта долгая, пока ничего еще не установлено, — заметил он. — Положительная сторона – мы выиграли у Пурито. Завтрашний этап требует большого внимания, не только из-за финиша, но также из-за ветра. Мы проводили разведку подъема, он технический, открытые пять километров будут тяжелыми, затем подъем становится немного полегче, но последние 2 км снова очень трудные».

Обогнать Родригеса только полдела, ведь в «Катюше» достаточно сильных гонщиков. Правда, показать свою силу в командной разделке у российской команды не получилось. «Мы не слишком хорошо начали, наша команда рано рассыпалась», — посетовал после финиша лидер российской команды.

Меньше суток потребовалось «Катюше», чтобы собраться с силами, проанализировать собственные ошибки и показать отличную гонку, которая стартовала во втором по значимости после Сантьяго-де-Компостела городе Галисии — Понтеведра, а через 177,7 километров финишировала в гору 1-й категории сложности — Alto do Monte da Groba, что в знаменитом на весь мир своими пляжами местечке Байона.

Но прежде предстояло преодолеть подъем попроще — 3-го уровня сложности под названием Alto de San Cosme.

«Борьба разгорелась за 1,5 километра до финиша, — поведал Морено «Газете.Ru» сразу после финиша, на котором уступил победителю две секунды. — Пурито находился недалеко, и ему ничего не угрожало. Сначала в атаку пошел чех Леопольд Кениг из Endura, затем итальянец Доменико Поццовиво из AG2R La Mondiale, а я контратаковал. Затем включился Николас Роше, который на данном этапе оказался сильнее.

Дело в том, что я пока не готов на 100 процентов. После «Тур де Франс» команда приняла решение готовиться к «Вуэльте Испании» не через гонки, а только с помощью тяжелых высокогорных тренировок.

Мы заложили хорошую базу, но отсутствие официальной практики в первые дни испанской супервеломногодневки ощущается. Однако, в любом случае, я доволен вторым местом. Старался победить, но сегодня не вышло. Постараюсь набрать свою идеальную форму по ходу гонки».

«Видел как атакует Морено, — поделился с нашим изданием бронзовый призер «Тур де Франс», приехавший к финишу седьмым с отставанием в 12 секунд. — Но остался вместе с главными претендентами на победу в генеральной классификации — Винченцо Нибали и Алехандро Вальверде.

Жаль, что Дани не сумел победить, но подиум на этапе «Вуэльты Испании» — это тоже здорово. Что касается собственного результата, то могу заверить болельщиков, что основные события еще впереди. «Катюша» только подходит к своему пику».

На пути к вершине славы «Катюшу» ждет еще много испытаний, а пока на старт третьего этапа «Вуэльты Испании» Даниэль Морено начнет либо в зеленой майке лидера, либо в гороховой. В обоих зачетах первое место занимает Роше, тогда как второе как раз Морено. Так что цвет облачения испанца будет зависеть от выбора ирландца. Посмотрим, поможет ли это «Катюше» быстрее достигнуть пика.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленного производства в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Все новости