Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тяжелее всего придется «Кубани»

Максим Боков о российских клубах в Лиге Европы

Эксперт «Газеты.Ru», бывший защитник ЦСКА Максим Боков поделился мнением о матчах российских команд в Лиге Европы, заявил, что «Кубани» придется тяжело в игре с «Фейеноордом», а также отметил, что «Спартак» и «Рубин» обязаны проходить своих соперников.

Мне кажется, из российских клубов в Лиге Европы тяжелее всего придется «Кубани». У «Фейеноорда» больше опыта еврокубковых сражений, а им ведь предстоит начинать в гостях, что дает небольшое преимущество. Уже в первом матче они будут играть на результат.

Что касается других встреч, «Спартак» просто обязан проходить «Санкт-Галлен», а «Рубин» показывает, что является не последним клубом в Европе и «Мольде» ему, конечно же, по зубам. Соперник нам известный, все вспоминают проигрыш ЦСКА этому клубу, но лучше не напоминайте мне эту историю, я ведь принимал участие в той игре. И про нас тогда говорили, и сейчас такая ситуация, когда уместно выражение, что кроме нас самих нас обыграть никто не может. Поэтому если «Рубин» недооценит соперника, то наживет себе проблемы. Если казанцы будут слушать разговоры о том, что им повезло со жребием и оппонент достался легкий, это может сыграть злую шутку.

Но я не думаю, что Курбан Бердыев будет говорить ребятам о том, что соперник проходимый.

И потом, в команде собраны профессионалы, и они знают, что делают и что им надо сделать, поэтому я считаю, что настрой будет как на последний бой. «Рубин» — крепкая, хорошая команда, бойцовская, и я думаю, что они должны преодолеть препятствие в виде «Мольде». Да, в чемпионате России казанцы не могут забить уже три игры подряд, и это всегда проблема. Но на сей счет я только одно могу сказать: нужен дряхленький, захудаленький гол, чтобы обрести уверенность. Хотя я не думаю, что в связи с этим команда сейчас находится не в очень комфортной психологической ситуации. Первый матч «Рубин» проводит на выезде, поэтому будет очень важно обезопасить свои ворота. Как мы говорили в мою бытность футболистом, главное — чтобы сзади был ноль, а впереди мы забьем. Думаю, «Рубину» будет достаточно минимального преимущества, чтобы у себя дома выиграть и пройти дальше. А вот будут ли они действовать от обороны или идти вперед, можно только предполагать. Наверняка казанцы изучали соперника и разбор полетов провели качественный. Скандинавские команды очень любят играть головой. Для «Рубина» могут стать проблемой стандарты, а в тактическом плане, характере подопечные Бердыева должны превзойти соперника.

Что касается матча «Санкт-Галлен» — «Спартак». Я думаю, команда Карпина может позволить себе на выезде даже результативную ничью. В этом противостоянии огромное значение будет иметь домашний матч «Спартака».

Мне кажется, в первой встрече красно-белым не удастся обеспечить себе комфортное преимущество. Все-таки швейцарцы из года в год являются стабильными участниками Лиги чемпионов. Их футбол потихонечку поднимается.

В последних матчах «Спартак» не так ярко выступает в чемпионате России, но я не думаю, что они устали, хотя футболисты не роботы, а живые люди, а людям иногда свойственно давать себе слабинку.

Но задача главного тренера как раз и заключается в том, чтобы собрать команду и убрать все эти слабинки.

Да, «Спартак» некстати потерял Боккетти, но я думаю, это не спутает карты в обороне. Если бы предстоял матч с «Барселоной», может, тогда еще куда ни шло, а здесь, я уверен, отряд не заметит потери бойца. Если произойдет сенсация, что вряд ли это будет что-то из ряда вон выходящее. Конечно, преимущество в классе на стороне «Спартака», но «Санкт-Галлен» будет показывать бойцовские качества, я в этом уверен.

Если говорить о противостоянии «Кубани» с «Фейеноордом», я с опаской отношусь к этому матчу. Конечно, дома краснодарцы могут что-то показать, но все будет решаться во второй встрече, а она у «Кубани» гостевая. Кроме того, «Фейеноорд» имеет огромный опыт выступления в еврокубках. Как с ними сыграть дома? Против такого соперника не стоит сильно раскрываться и нужно использовать все моменты, которые удастся создать. Что касается характера игры, здесь все будет зависеть от единоборств: если получится выиграть большинство из них, победа будет за россиянами. То есть я вижу возможность успеха не в тактических схемах, а в выигрышах единоборств. Если мяч будет чаще находиться у краснодарцев, они получат больше шансов для атак и контратак. «Кубань» не проигрывала с ноября прошлого года и в последнем туре уступила ЦСКА, но я не думаю, что это как-то скажется на их психологическом состоянии. Они ведь не 0:8 проиграли и не команде первой лиги, а чемпиону.

Подготовила Елена Григорьевская

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости