Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Думала, моего результата не хватит для победы»

Татьяна Лысенко – о победе на чемпионате мира-2013 в Москве

Действующая олимпийская чемпионка Татьяна Лысенко на чемпионате мира по легкой атлетике-2013 в Москве выиграла золото, обновив при этом рекорд мира. О поддержке зрителей, непредсказуемости результатов в спорте и радости от успеха Александра Менькова – в интервью одной из самых узнаваемых российских легкоатлеток.

– Вы наверняка не раз представляли себе, какая атмосфера будет царить в «Лужниках»? Вы выходите в сектор, трибуны начинают реветь….
– Еще в квалификации почувствовала, что я дома. С одной стороны, на домашнем чемпионате все помогает – даже стены. Но и ответственности больше. Очень хотелось порадовать своих зрителей. Спасибо всем девчонкам, кто помог показать такие высокие результаты. К этому турниру было проделано много работы.

— Можете назвать этот чемпионат мира трудным стартом в этом сезоне?
— Скажу точно, что это были самые тяжелые соревнования. Но эта победа – не только моя заслуга. Спасибо моему тренеру, моим друзьям и близким, руководству, поварам, врачам, массажистам. Людям, которые пришли на стадион. Всем. Сегодня чувствовалась какая-то дополнительная поддержка, которая реально помогала мне.

— Четвертая попытка получилась у всех самой удачной. Когда серебряный призер ЧМ в Москве Анита Влодарчик метнула молот примерно в тот же район что и вы, что почувствовали?
— Я подумала, что мне нужно обязательно ей ответить, метнуть еще дальше и посоревноваться. Для этого я старалась максимально сконцентрироваться и постараться показать лучший результат в последних попытках. Я счастлива, что установила свой личный рекорд.

— На чемпионате России вы тоже показали хороший результат. Вам удалось выйти на пик формы к главному старту сезона?
— Судя по результату – да.

— Что для вас важнее, если расставлять приоритеты: рекорд или медаль?
— Наверное, главным было завоевание медали все-таки, а сам результат и сопутствующий рекорд уже на второстепенной позиции.

— Вы настраивались показать выдающийся результат уже в первой попытке, чтобы морально подавить соперниц?
— Конечно, хотелось с первой попытки метнуть далеко, так как квалификацию я провела не так, как мне хотелось. Из-за этого чувствовала некоторое волнение, поэтому хорошо, что в этот раз начало у меня получилось. Результаты в этом сезоне у всех высокие, поэтому я была готова к тому, что любая из пяти-шести соперниц может показать очень далекие броски.

Я даже не знала, насколько мне будет нужно метнуть для победы, потому что я давно не соревновалась вместе со всеми девушками.

— Не думали, что можете победить с этим результатом?
— Нет. Я думала, что моего результата не хватит для победы и придется добавлять. Бросок на 78,80 был удачным. Попыткой я была довольна, но понимала, что могу бросать дальше.

— В прыжковом секторе параллельно соревновались мужчины. Не поглядывали за своим товарищем по сборной Александром Меньковым? Он, как и вы, показал очень высокий результат в финале.
— Нет, не хотела отвлекаться. Любые соревнования непредсказуемы, а к главному старту все спортсмены стараются подойти в наилучшей форме. У Александра это получилось. Рада за него.

– За последней попыткой Влодарчик следили?
– Я за всеми следила. Поскольку у меня шестая попытка вышла не такой, как хотелось бы, я конечно ждала заключительного броска Аниты. Она настоящий боец, и могла серьезно ответить мне. Что за чувства были у меня в тот момент? Собранность.

– Непопадание в финал рекордсменки мира Бетти Хайдлер стало для вас неожиданностью?
– Это спорт, здесь может случиться все, что угодно. Конечно, я ожидала, что вся наша компания соберется в финале. Результаты-то в сезоне у всех были высокими. Но мы так давно не выступали вместе в одном секторе…

– Вы видели финал в мужском молоте, где мы также рассчитывали на медаль? Но у Сергея Литвинова не получилось...
— Да, я смотрела соревнования. Повторюсь, это спорт. Лично я никогда до соревнований не могу определить, кто станет победителем.

– Что еще смотрели на чемпионате мира, кроме мужского молота?
– Женские прыжки с шестом, например. Но лишний раз волноваться не хотелось, поэтому до финала много соревнований не удалось посмотреть. Оторвусь в выходные (улыбается).

– Вы в нынешнем сезоне довольно много стартовали. Как теперь думаете, это было правильным решением?

– У меня и сегодня были технические ошибки. Они всегда есть. Но только за счет соревнований и их количества можно понять, как лучше всего подводиться к старту, как настраиваться, каких ошибок нужно избегать.

Елена Исинбаева объявила, что после этого чемпионата берет паузу, чтобы стать мамой. Прошли слухи, что вы думаете о том же самом?
– Пока говорить об этом рановато. Сначала нужно наверно все продумать, осознать, и только потом поднимать эту тему.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице чемпионата мира по легкой атлетике-2013.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости