Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сказочникам» пора определиться, на чьей они стороне»

Легкоатлетка Наталья Аристархова – о победе на ЧР-2013 и отборе на ЧМ в Москве

О тактике, отборе на чемпионат мира и предстоящем соперничестве с кенийскими спортсменами в Москве - в интервью чемпионки России-2013, одной из надежд сборной России на дистанции 3000 метров с препятствиями Натальи Аристарховой.

В первый день чемпионата России по лёгкой атлетике было разыграно два комплекта наград: 5000 метров (мужчины) и 3000 метров с препятствиями (женщины). В забеге на 5 км победу праздновал спортсмен из Татарстана Ринас Ахмадеев, а чемпионка Европы 2013 года в командных соревнованиях Наталья Аристархова стала безоговорочной победительницей на коронной дисциплине. Победа на дистанции 3000 метров с препятствиями с результатом 9:34.33 предоставила спортсменке право выступать на чемпионате мира в Москве.

Главной надеждой сборной России на триумф в данной дисциплине является олимпийская чемпионка Лондона, победительница Универсиады в Казани Юлия Зарипова, которая получила wild card от международной федерации лёгкой атлетики. После победного забега чемпионка России-2013 Наталья Аристархова поделилась с журналистами планами на мировой чемпионат.

— Наталья, вы довольны достигнутым результатом?
— Я довольна победой, хотя мне было очень тяжело – не бежалось, как на чемпионате Европы. Вроде и погода оптимальная и стадион идеальный, но тяжесть ощущалась на протяжении всей дистанции.

— Практически с первых метров вы оторвались от соперниц и возглавляли забег до победного конца. Это тактика была продумана изначально?
— Да. Я заблаговременно знала состав забега и учитывала тот факт, что девчонки, которые бежали со мной, не любят вести за собой вереницу спортсменок по ходу дистанции. Они дотягивают до финиша и разбираются уже на последних виражах. Поэтому уже с первых метров вырвалась вперёд и старалась держать высокий темп.

— А на чемпионате мира вы будете придерживаться такой же тактики?
— На мировом первенстве такая тактика уже не пройдёт. Там будут кенийки, а они-то как раз и любят лидировать (смеётся). Они такие хитрые, сложные и быстрые, никогда не знаешь, чего от них ожидать. Тут уже будет моя очередь отсиживаться за спинами и пытаться попробовать удержаться на их темпе.

— Ожидали сильную конкуренцию?
— Да. Девушки, выступавшие сегодня, были сильны. Особенно те, кто попал на пьедестал почёта. Я учитываю конкуренцию на соревнованиях любого уровня, от этого зависит выбор подходящей тактики, как вы уже успели заметить.

— Чтобы побороться за медали чемпионата мира, нужно ли вам улучшить результат чемпионата России-2013?
— Секунд на десять, в лучшем случае на пять. На мире же придётся два раза бежать – квалификацию и финал.

— Потенциал в себе чувствуете?
— Самое главное – это желание. Всегда нужно знать, чего ты хочешь и стремиться к этому. Любить своё дело прежде всего, без этого никуда.

— Как распределяете силы перед домашним чемпионатом мира?
— Задачу минимум я выполнила – отобралась на предстоящее мировое первенство. А дальше будем готовиться, чтобы подойти к старту на пике формы.

— Где будет готовиться?
— Я пока ещё не знаю, где будут сборы. Скорее всего, в Кисловодске.

— Вы лично не принимали участие в Универсиаде. Но следили ли вы за выступлениями наших спортсменов?
— Я смотрела в основном только лёгкую атлетику, да и то только по телевизору. Я так болела за наших ребят, так радовалась каждой победе! Юля Зарипова — большая молодец. Я очень горжусь всеми нашими атлетами. Они все большие умницы!

— А как относитесь к домыслам о том, что Россия отправила на Универсиаду олимпийских чемпионов и чемпионов мира, которые на самом деле и не являются студентами вовсе?
— А что олимпийские чемпионы не могут быть студентами (смеётся)? Я считаю эти доводы и домыслы абсолютно пустыми и необоснованными. Россия проигрывает – плохо, Россия всё выигрывает – тоже плохо. Уже пора бы этим «сказочникам» определиться, на чьей они стороне.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости