Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ромашина покоряет Барселону

Светлана Ромашина завоевала золото чемпионата мира

В первый день чемпионата мира по водным видам спорта россиянам досталась лишь одна золотая медаль. Ее выиграла синхронистка Светлана Ромашина в соло.

Российские спортсмены в водных видах спорта совсем недавно отлично показали себя в Казани, где внесли немалую лепту в и без того богатую копилку сборной России. Многие оттуда сразу полетели в Испанию, где до старта чемпионата мира оставалось всего ничего.

В Испании сейчас достаточно жарко, но когда это смущало тех, кто находится в воде? В первый день было разыграно четыре комплекта наград в следующих дисциплинах: заплыв на открытой воде на пять километров среди мужчин и женщин, прыжки с трехметрового трамплина, а так же выступление солисток в синхронном плавании. И, несмотря на жару, пловцы мужественно стартовали на пятикилометровую дистанцию.

Но то ли на россиян действительно подействовала погода, то ли не подготовились, но ни одной награды российскими пловцами завоевано не было.

В женском заплыве быстрее всех оказалась американка Хэйли Данита Андерсон, всего на несколько долей секунды от нее отстала бразильянка Полиана Окимото Синатра. Третье место также досталось бразильской спортсменке Ане Марселе Кунье. Ну а что же наши? Анастасия Азарова пришла лишь 15-й, а Елизавета Горшкова – 17-й.

Не намного лучше для россиян обстояли дела и у мужчин. Первым пришел к финишу пловец из Туниса Уссама Меллули, чуть меньше, чем через секунду канадец Эрик Хедлин завоевал серебро. Ну а бронза досталась немцу Томасу Петеру Лурцу. Что касается россиян, Сергей Большаков финишировал восьмым, а Евгений Дратцев – 12-м. Наши спортсмены отстали от медалей почти на пять секунд.

Российские прыгуньи с трехметрового трамплина приехали на соревнования в, можно сказать, в экспериментальном составе.

Незадолго до начала чемпионата стало известно, что Надежда Бажина не поедет в Барселону из-за проблем со спиной. В срочном порядке ей была найдена замена – Дарья Говор.

И в первый день ей предстояло выступать в синхронных прыжках вместе с Дианой Чаплиевой. У девушек, по сути, не было времени, чтобы сработаться. Они пробились в финал, однако на решающем этапе не показали результата, на который надеялись российские болельщики. Чаплиева и Говор заняли только девятое место по итогам состязаний. Золото досталось китайской паре Ву Минься—Ши Тиньмао. Второе место заняли Таня Каньотто и Франческа Даллале из Италии, ну а бронзу завоевали канадки Дженнифер Абель и Памела Уар.

У россиян оставалась только одна надежда, на Светлану Ромашину. Недавний триумфатор Универсиады, Ромашина в первый день чемпионата мира должна была выступать соло. И она лишний раз доказала, что равных российским синхронисткам на сегодняшний день попросту нет. Ее выступление под знаменитую «Вечную любовь» оказалось блестящим, судьи и болельщики были солидарны в своих мнениях. Ромашина заслуженно заняла первое место, опередив на 1,3 балла завоевавшую серебро Хуан Сючен из Китая. Третье место досталось Оне Карбонелл Баллестеро из Испании.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости