Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Ограничения интернета в РоссииДень Победы — 2026Война США и Израиля против Ирана
Спорт

«Будем выплачивать РФС 10 процентов»

Ольга Смородская прокомментировала итоги заседания исполкома РФС
Ольга Смородская пришла на исполком

Президент «Локомотива» Ольга Смородская прокомментировала итоги прошедшего в пятницу исполкома Российского футбольного союза. Она рассказала, что конфликтующие между собой РФС и РФПЛ подписали соглашение, согласно которому РФС будет получать от лиги 10% от реализации коммерческих прав.

В пятницу прошло очередное заседание исполкома РФС. На повестке дня стоял целый ряд вопросов, и ответами на некоторые из них президент «Локомотива» Ольга Смородская, покинувшая заседание до его окончания, поделилась с журналистами.

— Было ли подписано дополнительное соглашение о коммерческих правах между РФС и РФПЛ? — Да, мы его подписали прямо в ходе исполкома. Все нормально. Мы обо всем договорились на прежних условиях. Никаких кардинальных изменений не произошло. Будем выплачивать РФС 10%.

— Какие, на ваш взгляд, наиболее важные решения были достигнуты?

Читайте также
— Очень важным вопросом было изменение дисциплинарного регламента о статусе игроков. Все поправки, которые разработала рабочая группа, были приняты. Это очень своевременные поправки, которые выдвинула жизнь, в том числе прекращение матча в связи с действиями третьих лиц. То есть прошла поправка, чтобы КДК принимал решение о доигровке. Я считаю, что это положительное изменение, которое отвечает интересам российского футбола.

— Утверждена ли рабочая группа по доработке проекта «Стратегии развития футбола в Российской Федерации до 2020 года»? — Нет, мы еще не дошли до этого вопроса.

— Что вы хотели бы внести в эту стратегию? — Стратегия до 2020 года содержала абсолютно правильные декларации: поддержка тренерского корпуса, детского и молодежного футбола. Абсолютно все участники футбольного процесса выступили за данную стратегию, но было непонятно, как именно ее реализовывать. Все понимают, что это надо делать. И мне кажется, рабочую группу как раз и создали для того, чтобы было понятно, как поддерживать детский футбол и как растить кадры, которые будут конкурентоспособными на европейской и мировой арене.

— Есть ли ясность, входите ли вы в эту группу? — На заседании осталось рассмотреть несколько вопросов, но я ушла раньше. У меня две встречи в клубе, и я уже опаздываю.

— Был ли утвержден календарь следующего чемпионата? — Да, мы все календари утвердили — и по ФНЛ, и по премьер-лиге.

— Правда ли, что лицензирование клубов передано самим футбольным клубам? — Это пока не так: создана рабочая группа для внесения ясности в этот вопрос.

— То есть РФС не сказал четкого «нет»? — Нет, не сказал. Там совместная рабочая группа — и РФС, и РФПЛ. Вопрос будет изучаться.

— А как сами считаете, кто должен заниматься лицензированием клубов?

Читайте также
— В мировой практике существуют два варианта — либо лицензируют федерации, либо лиги. Но рабочая группа создана для того, чтобы определить целесообразность того или иного варианта, чтобы выявить наиболее подходящий именно для нашей страны. И еще очень важный момент – финансовый fair play. То есть лицензирование, которое будет со следующего года, должно обязательно учитывать соответствующие требования.

— Вы рассматривали кандидатуры на проведение чемпионата Европы 2020 года? — Да, будут выдвигаться города, которые соответствуют предварительным требованиям, то есть имеют стадионы нужной вместимости и другую инфраструктуру, но города еще не определены. Предложения разошлют в субъекты федерации, которые выдвинут себя и будут рассмотрены на следующем исполкоме.

Владимир Якунин давно не появлялся на заседании, а на это пожаловал. У него образовалось время? — У вас неверная информация: он не был только на одном исполкоме – на предыдущем.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

 
Как заставить себя работать после праздников с меньшим стрессом. 6 советов
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!