Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карпин отметил всех

«Спартак» в контрольном матче обыграл «Уфу»

Московский «Спартак» в рамках подготовки к новому сезону в товарищеском матче экспериментальным составом обыграл клуб ФНЛ «Уфа». Единственный мяч на счету защитника Сальваторе Боккетти.

Статус соперника красно-белых в матче определяющей роли не играл. Сейчас для «Спартака» главное — плавно войти в подготовительный процесс, а его наставникам — посмотреть на новые сочетания игроков, опробовать разные варианты и схемы в средней линии, которую в это межсезонье пополнили два футболиста, приобретенные для основы. Впрочем, ни Тино Косты, ни Дениса Глушакова на уютном стадиончике имени Нетто не оказалось. Новичков тренерский штаб решил в этом матче не задействовать, поскольку полузащитники только приступили к подготовке.

Также руководство красно-белых приняло решение не пускать на товарищеский матч болельщиков. Вход для них был закрыт, и людям оставалось только одно — смотреть трансляцию на официальном канале в YouTube и ждать вечера четверга, когда на стадионе имени Эдуарда Стрельцова их кумиры выйдут на поле против именитого киевского «Динамо».

Однако, несмотря на то, что легально вживую лицезреть игру «Спартака» смогли только сотрудники команды и журналисты, трибуны не остались пустыми: друзья, родственники, болельщики со связями все же заняли места на трибунах вопреки всем запретам.

Уже в половине пятого футболисты гостей вышли на поле, осмотреться, опробовать газон. На лицах ребят — улыбки. Настроения придавала выигранная накануне товарищеская встреча у московского «Торпедо» — 4:3.

Спартаковские футболисты появились в сопровождении Евгения Бушманова – Валерий Карпин подъехал ближе к началу матча и занял место на трибунах. Что касается состава красно-белых, то он предстал в экспериментальном виде, с Митрюшкиным на воротах, и Артемом Дзюбой на острие. Примечательно, что Дзюба, которого в последнее время сватают в «Локомотив» и «Рубин», вышел на матч с капитанской повязкой.

В первом тайме состав у «Спартака» был следующим: Митрюшкин, Федеев, Пареха, Макеев, Кариока, Инсаурральде, Каюмов,Тимофеев, Билялетдинов, Козлов, Дзюба. Несложно было предположить, что доминировать на поле будут красно-белые. Так и вышло: москвичи обозначили лидерский статус уже с первых минут и оккупировали половину поля соперника. Однако до настоящей опасности дело не доходило.

На 11-й минуте спартаковцы пытались сыграть в одно касание, но Кариоку в последний момент подвела техника. Да и вообще бразилец не радовал – он постоянно пасовал назад, что вызывало смех на трибунах и недовольство партнеров, которые просили у него обостряющий передач.

Пытался действовать активно Билялетдинов, но партнеры не всегда выбирали продолжение атак через Динияра. Тем не менее, хавбек до перерыва нанес три опасных удара по воротам. Но ближе к голу были все же уфимцы. На 31-й минуте только мастерство Антона Митрюшкина, дебютировавшего в составе «Спартака», спасло хозяйские ворота после пушечного выстрела в девятку метров с сорока Дмитрия Голубова. Чемпион Европы среди юношей, едва не застигнутый врасплох, вынужден был совершать настоящий сейв и с трудом нейтрализовал угрозу. Блестящий выход из сложной ситуации наверняка заставит Карпина, сидящего на трибунах, призадумается, дать ли молодому парню шанс в сезоне.

Подводя резюме первому тайму, стоит отметить, что больше владели мячом спартаковцы, хотя острых атак в их исполнении не было. Больше того, в передней линии у них практически ничего не получилось. Уфимцы же здорово оборонялись и проводили неплохие комбинации впереди. В их составе стоит отметить бывшего спартаковца Гультяева, активно участвовавшего в ряде неплохих комбинаций.

«Молодец, Гультяев отработал в лучших традициях «Спартака», — нахваливал футболиста спартаковская легенда Вагиз Хидиятуллин, когда игрок, распластавшись, выбил мяч в аут.

Во втором тайме составы команд поменялись. У «Спартака» на поле появились Песьяков, Брызгалов, Боккетти, Кирилл Комбаров, Ходырев, Зотов, Зубарев, Яковлев, Савичев, Жано и Кротов.

Атаки подопечных Карпина во второй половине по-прежнему не представляли большой угрозы воротам соперника, однако, и в ударов не было. И тут случился эпизод, позволивший хозяевам открыть счет: Яковлев прострелил в центр, и мяч угодил точно в руку защитнику «Уфы». И все бы ничего, если бы это не произошло в штрафной. Пенальти сомнений не вызывал. К точке подошел Боккетти. Пробил итальянец очень слабо, практически по центру, но голкипер гостей Юрченко уже завалился в левый угол и ничем не смог помочь своей команде.

За забором раздалось дружное скандирование – все-таки нашлись болельщики, для которых игра из-за пределов стадиона представляет большим интерес, чем комфортный просмотр онлайн-трансляции.

Любопытно, что у гостей на поле стали появляться игроки без номеров на майках. Таковых набралось пять человек. Видимо, уфимцы испытывали проблемы с экипировкой: к примеру, голкипер Юрченко, буквально в день матча подписавший контракт с новой командой, разминался в майке «Мордовии»…

В общем и целом матч оставил двоякое впечатление. Несмотря на экспериментальный состав, ожидалось, что хозяева будут выглядеть поубедительнее. Однако, после матча наставник «Спартака» Валерий Карпин высказывался о своих подопечных в мажорных тонах: «Ребята — молодцы, я бы всех отметил. Мне понравились Тимофеев и Кротов, но это не значит, что другие не понравились», — заметил тренер.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
Жителей Воронежа предупредили о возможных громких звуках
Медведев заявил, что риторика западных политиков поражает своей противоречивостью
В Тульской области снежная глыба всмятку раздавила «шестерку» с водителем внутри
Российский военный спас целый батальон в зоне СВО
В РАН заявили, что отказ ЦЕРН от работы с РФ негативно повлияет на науку
Стас Михайлов устроил сюрприз для матери в день ее рождения
Исполнительница хита «Солнышко в руках» снялась на пешеходном переходе в нижнем белье
МИД Молдавии вызвал посла России из-за голосования в Приднестровье
В Удмуртии мужчина проткнул живот и спину железным прутом, упав с крыши на забор
Курс биткоина на криптобирже BitMEX рухнул до $8900
Вышел трейлер второго сезона детектива Валерии Гай Германики «Обоюдное согласие»
Загрязнение воздуха в результате пожаров усиливает акне, выяснили ученые
Стало известно, почему Shaman не выступил на концерте с Путиным
В Воронеже после атаки беспилотников есть повреждения
Челябинец попал в больницу после падения глыбы льда на голову
Григорий Лепс отсудил 18 тысяч рублей за закуску
Стресс снижает эффективность работы местного иммунитета в 12 раз, заявил врач
Профессор Костинов: стресс снижает эффективность местного иммунитета в 12 раз
МЧС рассказало о ходе работы по спасению рабочих из-под завала на руднике «Пионер»
Все новости