На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Армейский магазин КХЛ

СКА и ЦСКА оказались самыми расточительными клубами лиги

КХЛ опубликовала суммы выплат игрокам НХЛ, выступавшим в лиге во время локаута. С учетом предыдущих данных о зарплатных бюджетах клубов выяснилось, что больше всех в прошедшем чемпионате потратили армейские коллективы, в первой пятерке также «Ак Барс», «Салават» и «Динамо». Стали известны точные зарплаты и некоторых игроков: Емелина, Якупова, Маркова, Лупула и Даугавиньша.

Один из героев известного мультсериала «Южный парк» как-то произнес историческую фразу: «Может, Мел Гибсон и психопат, но в жанрах он разбирается». Вторую часть высказывания смело можно относить и к КХЛ.

У нашей главной хоккейной лиги много недостатков и недоработок, но заинтриговать она умеет. Зарплатные бюджеты клубов «Континенталка» решила публиковать в два (а может, и больше) захода. Сначала на официальном сайте появились данные о чистых зарплатных ведомостях, укладывающихся «под потолок», без учета контрактов энхаэловцев и различных бонусов.

Выяснилось, что при таком способе подсчета бал правят представители «Ак Барса» (1,06 млрд рублей) и «Салавата» (1,043 млрд), а, скажем, ЦСКА с 761 млн занимает скромное восьмое место.

Правда, все почему-то забыли, что еще в начале сезона президент КХЛ Александр Медведев говорил, что зарплата Александра Радулова выведена из-под «потолка» в 1,1 млрд рублей и только благодаря этому ведомость ЦСКА остается под «потолком».

То есть на самом деле, если верить словам Медведева, зарплатный бюджет армейцев значительно выше, а сам игрок получает не меньше 339 млн (1,1 млрд минус 761 млн).

К слову, еще в начале сезона член Совета Федерации Александр Починок утверждал, что с Радуловым заключен четырехлетний договор на 1,2 млрд рублей. Тогда ему поверили далеко не все, но теперь сама лига предоставила доказательства.

Теперь КХЛ опубликовала и зарплатный фонд игроков, приезжавших в КХЛ из-за океана во время локаута. Оказалось, что больше всех на энхаэловцев потратили опять же представители ЦСКА, заплатившие 326,1 млн рублей Дацюку, Грабовскому и Брызгалову.

Второе место занял магнитогорский «Металлург», потративший на Малкина, Кулемина и Гончара 254,2 млн рублей. Московские динамовцы раскошелились на Овечкина, Бэкстрема и Комарова на 237 млн рублей. СКА, где играли Ковальчук, Бобровский и Тарасенко, лишился 233,8 млн.

Остальные суммы заметно скромнее. «Торпедо» выплатило Семину и Волченкову в общей сложности 72,5 млн, «Донбасс» отдал Бабчуку, Федотенко и Поникаровскому 62,5 млн, Хедман и Антропов лишили «Барыс» 48,8 млн, Хара и Ворачек увезли из Праги 48,6 млн.

Довольно дешево обошлись «Локомотиву» маститые энхаэловцы Анисимов, Варламов и Куликов — в общей сложности за 38,6 млн. «Авангард» заплатил Сергею Костицыну и Никитину 36,5 млн.

Самыми любопытными оказались строчки клубов, где энхаэловец был всего один. Фактически это первый случай в истории лиги, когда общественность узнала реальную зарплату конкретных игроков.

Так, к примеру, Алексей Емелин, единственный представитель НХЛ в «Ак Барсе», получил почти 20 млн рублей за сезон.

Учитывая, что он провел всего 24 матча, набрав девять (2+7) очков, его зарплата составляла около 1 млн за игру или 2 млн за результативный балл.

Впрочем, у Андрея Маркова, казалось бы, в совсем не богатом «Витязе» контракт был еще солиднее — 23 млн за 21 игру.

Гонорар Наиля Якупова в «Нефтехимике» оказался куда скромнее — всего 8,4 млн. При этом за 22 встречи молодой форвард набрал 18 (9+9) баллов.

Также стали очевидны выплаты Джоффри Лупулу в «Автомобилисте» (5,38 млн), Томасу Ванделлю в «Северстали» (6,6 млн) и Каспарсу Даугавиньшу в рижском «Динамо» (4,08 млн).

Поскольку КХЛ представила бюджеты клубов по частям, будет уместно сложить суммы энхаэловцев и «своих» игроков, чтобы увидеть реальные цифры прошлого сезона.

Так, СКА потратил на своих игроков больше всех — 1257,3 млн рублей, ЦСКА занимает второе место (не исключено, что и первое, если зарплата Радулова действительно не входила в опубликованный бюджет) — 1087,3 млн, казанские «барсы» третьи — 1080,2 млн.

Далее идут «Салават» (1043,7), чемпионское «Динамо» (1035) и «Магнитка» (1034,7). В десятку самых расточительных клубов попали также «Авангард», «Локомотив», «Трактор» и «Торпедо».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице КХЛ.

Новости и материалы
Россиян предупредили о рисках взлома роботов-пылесосов
Удары России по черноморским портам бьют по главным доходам Украины
Россиянин не смог найти работу и решил попасть в тюрьму, чтобы выжить
В МИД Ирана рассказали, видит ли Тегеран в американцах врагов
Свиридова поделилась редким видео с сыном из Канады
В зоне СВО появились обновленные дроны-разведчики «Око-2» и «Око-3»
В Москве подросток поджег колонку на заправке
В Копейске из-за буллинга школьники избили мальчика до потери сознания
Пожарные спасли щенка, голова которого застряла в колесе
Уставших минипигов из ярославского антикафе защитили от переработок
В АТОР раскрыли подробности о туристах из Китая, провалившихся под лед на Байкале
Иванку Трамп осудили в интернете за выбор наряда для поздравления с Лунным Новым годом
В России оценили планы Зеленского вести конфликт еще три года
В Архангельске пенсионеру дали срок за осквернение георгиевской ленты
Посол России объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине
Мужчина научил свою собаку выбрасывать мусор на обочину, чтобы не платить штрафы
На ЗАЭС заявили о напряженной обстановке в Энергодаре и рядом со станцией
Российскому рэперу Гио Пике запретили въезд в Литву на пять лет
Все новости