Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«РФПЛ идет навстречу «Спартаку»

Прошло очередное собрание членов РФПЛ

На состоявшемся во вторник общем собрании членов РФПЛ представители клубов не только утвердили календарь сезона, но и затронули проблемы телетрансляций, запасных полей, а также вопрос присутствия стюардов на стадионе.

После завершения собрания членов РФПЛ состоялась пресс-конференция, на которой стали известны подробности заседания. Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан рассказал, что Лига-ТВ, которая заинтересована в том, чтобы коммерческая составляющая и рейтинг трансляций постоянно возрастали, разработала ряд шагов, направленных на увеличение зрительской аудитории чемпионата. По мнению телевизионщиков, в каждом туре должен быть топ-матч. Также существует разбивка по категориям, в зависимости от места в таблице, а сами игры, так же как в прошлом сезоне, будут разнесены на пятницу, субботу, воскресенье и понедельник.

В рабочие дни матчи будут начинаться не раньше 18:00. В субботу и воскресенье первые встречи стартуют в 13:30. При этом будут учитываться интересы «Томи» и «Урала». А в связи с проведением Универсиады, «Рубин» не может проводить первые туры дома, что также было учтено.

Чебан отметил, что опубликованная версия календаря была согласована с главным тренером национальной сборной Фабио Капелло, который ранее попросил внести коррективы и перенести сроки 1/16 Кубка России. Кроме того, принято решение о том, что матчи сборных должны проводиться на стадионах, которые будут принимать игры чемпионата мира 2018 года. Стало известно, что национальная команда проведет в этом году свои домашние встречи в Казани и Санкт-Петербурге.

Исполнительный директор заявил, что практически все клубы РФПЛ прислали письма с гарантией предоставления резервных полей для проведения домашних игр. При этом поляны должны соответствовать высшей или первой категории. Единственной командой, у которой не получилось соблюсти данную норму, оказался екатеринбургский «Урал», указавший таковым манеж, не относящийся к первой категории, однако, по словам Чебана, в случае форс-мажора, исполком РФС может пойти команде навстречу и разрешить проведение матчей на указанной арене.

На пресс-конференции был затронут вопрос со статусами стюардов на стадионах. Исполнительный директор пояснил, что лига добивается изменений в обеспечении безопасности на аренах и именно стюардам отводиться при этом основная роль. В их обязанности будет входить сопровождение и размещение болельщиков. Полиция при этом будет выведена за пределы чаши стадиона. Она сможет войти туда только в том случае, если здоровью зрителей на трибунах будет угрожать опасность. Но для того, чтобы эта модель начала работать, необходимо закрепить ее в законодательных актах, подчеркнул Чебан.

Говоря об утвержденном календаре, стоит отметить, что из-за замены газона на стадионе в Черкизове «Локомотив» первые три тура проведет в гостях, а вот арендатор арены «железнодорожников», московский «Спартак», проведет первый матч в родных стенах лишь в пятом туре. Московские динамовцы, напротив, в первых четырех турах будут играть исключительно на домашней арене. В Химках они примут «Волгу», «Анжи», «Спартак» и «Терек» соответственно.

По завершении общего собрания членов РФПЛ представители клубов поделились своими мнениями от принятого календаря:

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил «Р-Спорту»:

— Мы рады тому, что к нам в первом туре приедет чемпион страны ЦСКА. И вообще, рады, что на старте сезона сыграем с армейцами и «Спартаком». У нашего города и наших болельщиков большой праздник – команда вышла в премьер-лигу.

Президент «Динамо» Геннадий Соловьев рассказал, что у его клуба нет претензий к календарю:

— Никаких претензий по календарю у нас нет. Нет такого момента, который бы категорически не устраивал. Наши пожелания были учтены, а угодить всем вряд ли возможно, — приводит слова Соловьева «Р-Спорт».

Вице-президент «Рубина» Камиль Исхаков посетовал на то, что пожелания его клуба учтены не были:

- Мне понравилось, как в РФПЛ идут навстречу «Спартаку». Получается, из-за стадиона они проведут первый домашний матч только в 5-м туре, — поделился Исхаков с «Р-Спорт». — Нам же навстречу не пошли, хотя мы просили два первых тура сделать выездными. В Казани в это время будет проходить Универсиада, и в городе будет много больших гостей и важных мероприятий. Видимо, к нам такое особое отношение. Делать нечего, придется соглашаться и как-то выходить из ситуации.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В Армении заявили, что страна всегда шла в Евросоюз, пока ее не «втянули» в ЕАЭС
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
С места стихийного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
Все новости