Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В сборной Писарева нет ярких личностей»

Эксперт «Газеты.Ru» Вадим Никонов — о выступлении молодежной сборной России на чемпионате Европы

Эксперт «Газеты.Ru», заслуженный тренер России Вадим Никонов, поделился впечатлениями от выступления молодежной сборной России на чемпионате Европы, отметив, что в нашей команде нет ярких личностей, которые выделялись бы на фоне остальных.

Лично для меня невыход из группы нашей молодежной сборной на чемпионате Европы не стал неожиданностью, потому что здесь находились сильнейшие команды, не зря ее обозначили «группой смерти». Вот мы и увидели нашу истинную силу. На данный момент она именно такова, то есть, соответствует результату выступления. Другое дело, что крупный счет в матче с голландцами был очень неприятным, но у них действительно собрана сильная команда, противостоять которой не просто.

Честно говоря, то, что мы пробились в финальную часть чемпионата Европы впервые за долгое время отсутствия, для нашего футбола уже успех.

Потому что многие сильные команды и этого не добились, например, французы, турки. Ну а что там дальше — зависит от обстоятельств. Например, нам могло бы немного повезти с испанцами, но этого не случилось. Не стоит забывать, что у нас не было нескольких ребят, которые могли бы помочь «молодежке».

Конечно, мы надеялись на лучший результат, ведь аппетит приходит во время еды. Можно вспомнить выступление нашей первой сборной на Евро, когда мы вышли из группы, затем обыграли голландцев. А здесь, наверное, какие-то просчеты допустил тренерский штаб. С другой стороны, то, что случилось, — наверное, это не плохо, потому что мы узнали свою реальную силу. Попади россияне в другую группу, может быть, было бы полегче. Но занять с пятого по восьмое место в Европе — это сродни успеху для нас.

Для меня, кстати, стало сюрпризом выступление немцев, которые тоже не смогли выйти из группы. Они ведь всегда на этом уровне хорошо выступали. А сейчас у испанцев и голландцев подобрались такие сборные по именам, что соперничать с ними сложно даже немцам. Я вообще был удивлен их выступлению. В Германии сильная государственная программа и соответственно, детско-юношеский футбол. Видимо, что-то не пошло, может, имелись проблемы с составом.

У нас, кстати, тоже состав был не оптимальным. Если бы некоторые ребята подъехали пораньше, я имею ввиду Дзагоева и Смолова, да травм было поменьше… Думаю, Кокорин очень не помешал бы в атаке. В оптимальном составе результат был бы иным. Однозначно. Но вот в матче с голландцами наша команда просто развалилась. Не хватило характера, морально-волевых качеств. Тренерский штаб должен был как-то подхлестнуть ребят. Единственный гол на турнире у нас забил Черышев, но я бы не стал его выделять.

Да и вообще, в сборной Писарева нет ярких личностей. В таком возрасте непросто как-то выделиться на фоне других.

Теперь предстоит матч последний матч, но он уже ничего не решает. Разве что появляется возможность хлопнуть дверью. И если это получится, все начнут говорить, что мы не слабее немцев. Для нас будет принципиальным переиграть этого соперника, потому что быть выше них — это тоже успех. А вот немцам все равно, пятыми быть или шестыми. Это как канадцы в хоккее. Если они за первое место не борются, могут, грубо говоря, и в баре хорошо посидеть. Так что там совсем другое отношение к матчам, когда команда уже вылетела из турнира. Но, я уверен, они все равно выдут и будут биться. А те ребята, кому дадут шанс проявить себя, возможно, будут выглядеть даже лучше, чем футболисты основы. В этом плане немцы упертые.

Если говорить о нашем выступлении в целом, мне кажется, мы могли показать результат получше. Мы не сумели продемонстрировать всей своей технической оснащенности. Что касается позитивных моментов — забили один мяч, и голевые возможности у нашей команды были. Однако, как говориться, ты силен, но есть сильнее. Теперь ребята увидели, как можно и нужно играть, и если сделать правильные выводы, это может пойти им на пользу.

Подготовила Елена Григорьевская

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице молодежного чемпионата Европы.

Новости и материалы
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
Все новости