Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вьетнамский блицкриг

Вьетнамец Ле Куанг Льем стал чемпионом мира по шахматному блицу

В Ханты-Мансийске завершился чемпионат мира по шахматному блицу. Победителем неожиданно для всех стал вьетнамский гроссмейстер Ле Куанг Льем. По дополнительным показателям серебро досталась Александру Грищуку, бронза — Руслану Пономареву.

После первого игрового дня лидерство делили россиянин Ян Непомнящий и вьетнамец Ле Куанг Льем. Оба гроссмейстера имели в своем активе по 12 очков. Однако отрыв от конкурентов был совсем незначительным – на пол-очка от них отставал Руслан Пономарев (Украина), неподалеку располагалась довольно большая группа шахматистов, в которой шли россияне Александр Грищук, Эрнесто Инаркиев, Ян Непомнящий.

В самом начале второго игрового дня в отрыв ушел Ле Льем. Вплоть до последнего тура он сохранял преимущество в пол-очка. Однако перед последней партией вьетнамца настиг Пономарев. Но выигрыш в заключительном поединке у Сергея Мовсесяна принес Ле победу в турнире – Пономарев завершил свою последнюю встречу против Габриэла Саргиссяна вничью.

Всего на пол-очка отстали от победителя Грищук, Непомнящий и Пономарев. После подсчета дополнительных показателей серебряная медаль была отдана Грищуку, бронзовая – Пономареву.

«Знаете, этот результат стал для меня большим сюрпризом, — прокомментировал свое выступление Ле Льем. — Когда я собирался на турнир, не было и мысли о победе, потому что сюда приехало много сильных шахматистов, известных во всем мире своими успехами. Я просто хотел посмотреть, что же получится, кто станет чемпионом.

Это самый большой успех в моей жизни! Титул чемпиона мира в большинстве случаев удается выиграть только один раз. Эта победа для меня очень важна. Но относительно шахматной стороны я вижу, что мне еще учиться и учиться. Буду как можно чаще тренироваться, больше играть в шахматы.

Я приезжаю сюда в пятый раз. Я три раза играл здесь в Кубке мира, принимал участие в Олимпиаде-2010. Здесь проводится так много соревнований на международном уровне, причем с отличной организацией. У меня хорошие воспоминания об этом городе — небольшой и очень красивый. После этого успеха для меня Ханты-Мансийск — счастливый город. Мне кажется, он просто создан для шахмат».

Напомним, что блиц — это игра, где на обдумывание ходов отводится ограниченное время. Блиц отличается от шахмат с обычным контролем времени тем, что от игрока требуется более быстрый расчет вариантов, а также хорошая техника разыгрывания стандартных ситуаций, когда решающим фактором становится время.

А в минувшие выходные определился чемпион мира по быстрым шахматам. Им стал Шахрияр Мамедьяров из Азербайджана. Серебряную и бронзовую медали завоевали россияне Ян Непомнящий и Александр Грищук соответственно. Призовой фонд чемпионатов составлял $400 тыс. и был разделен между двумя турнирами поровну.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат.

Новости и материалы
В центральной части Украины произошли взрывы
В России могут запретить торговлю вейпами в интернете
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Все новости