Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семак ушел и остался

Завершивший карьеру игрока Сергей Семак вошел в тренерский штаб «Зенита»

Полузащитник «Зенита» Сергей Семак вошел в тренерский штаб питерской команды в качестве помощника Лучано Спаллетти. Соглашение рассчитано на три года. Таким образом, футболист официально расстался с карьерой игрока.

Озвученное Семаком на открытой тренировке перед игрой с «Краснодаром» решение не продлевать контракт с «Зенитом» в качестве игрока для многих стало неожиданностью. Ведь и в свои 37 Сергей Богданович (по отчеству его называют уже давно) был отнюдь не худшим на поле в отнюдь не лучшем сезоне «Зенита». А уж по части профессионального отношения к делу мог сто очков вперед дать многим одноклубникам.

Как особо подчеркнул Семак, сообщая о своем решении, принято оно было совместно с клубом.

В апреле Сергей говорил корреспонденту «Газеты.Ru», что еще не определился окончательно со своим будущим. Не исключал возможности поиграть в какой-то другой команде, допускал начало тренерской карьеры. В отличие от своего подопечного Спаллетти был уверен в последнем.

«Никуда мы Семака не отпустим, и не надейтесь! – отметил синьор Лучано на своем традиционном брифинге, узнав об озвученном Сергеем решении. – Это большой футболист и большая личность. Иметь таких людей в своей команде мечтает любой тренер».

Спаллетти даже пошутил, что в случае выхода «Зенита» в финал Кубка России он уступит Семаку свое место. Ведь контракт с клубом у ветерана истекал 31 мая.

В Питере, помешанном на изучении «вражеских корней» в биографиях футболистов, фанаты устроили Богданычу по-настоящему трогательные проводы.

На матче с «Волгой» был вывешен громадный баннер, а в перерыве виновник торжества, не сумевший выйти на поле из-за травмы, попрощался с виражом.

Семак — действительно большой футболист и большая личность. Неслучайно в бытность президентом РФС Виталий Мутко называл Сергея Богдановича своим потенциальным преемником. Сам теперь уже новоявленный тренер «Зенита» мог бы проявить себя в любой сфере, от бизнеса до журналистики.

Во всех командах, где он играл, Семак очень быстро завоевывал положение лидера. Из таких людей и получаются незаурядные тренеры. Вот только начинает свою карьеру на новом поприще Сергей Богданович не в лучший для «Зенита» момент.

Предстоит наводить порядок и на поле, и в раздевалке, причем делать это нужно будет максимально корректно, не вынося сор из сине-бело-голубой избы. Есть еще один нюанс, который смущает. У Спаллетти, не считая тренера вратарей Михаила Бирюкова, уже есть три итальянских ассистента и два российских помощника – Игорь Симутенков и Дмитрий Радченко.

Такого представительного тренерского штаба ни у одного из наставников «Зенита» не было. Найдет ли синьор Лучано участок работы для Богданыча (нет, теперь уже Богдановича)? Понятно ведь, что согласие работать в «Зените» Семак давал не для того, чтобы быть номинальной фигурой.

В интервью для клубного журнала «Наш «Зенит», говоря о своих первоочередных планах после завершения карьеры игрока, Семак говорил о желании отправиться в кругосветное путешествие. С осуществлением этой мечты придется повременить. Слишком много проблем сейчас у «Зенита».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Все новости