Театр одного актера

ЦСКА победил «Локомотив-Кубань» и ведет финальной серии Единой Лиги ВТБ 2-0

Во втором матче финальной серии Единой Лиги ВТБ ЦСКА вновь обыграл «Локомотив-Кубань». По ходу матча краснодарцам ни разу не удавалось повести в счете. Теперь серия переезжает в Краснодар, где для завоевания очередного трофея команде Этторе Мессины достаточно одержать одну победу.

Первая встреча, состоявшаяся накануне, завершилась ожидаемой победой ЦСКА, но москвичи отнюдь не выглядели непобедимыми. Погоня краснодарцев, давших солидную фору в дебюте встречи, почти увенчалась успехом. В концовке команде Евгения Пашутина не хватило точности в решающие моменты.

Главный тренер кубанских «железнодорожников» внес изменения в стартовую пятерку: на российской позиции Максима Григорьева сменил Алексей Зубков, а на легионерской Деррика Брауна – Мантас Калниетис. У Мессины не было оснований никого менять. Игру у ЦСКА, как и днем ранее, начали Владимир Мицов, Аарон Джексон, Виктор Хряпа, Андрей Воронцевич и Ненад Крстич.

Краснодарцы, как и днем ранее, дали ЦСКА возможность в дебюте встречи уйти в отрыв.

Нельзя сказать, что армейцы показывали чудеса мастерства в защите. Просто после первого дальнего «выстрела» Валерия Лиходея у гостей катастрофически не шли броски с периметра. Игроки такого класса, что собраны в Краснодаре, должны попадать, бросая без сопротивления! Только не попадали, и после броска Аарона Джексона в середине стартовой четверти преимущество армейцев стало двузначным – 14:3.

Первую 10-минутку армейцы выиграли с преимуществом в «+9», во второй краснодарцы имели несколько возможностей подтянуться, но не использовали их. Хотя «шестой игрок» в УСЗ ЦСКА был явно в форме гостей. Крики «Локо! Локо!» были слышны в заполненном отнюдь не до отказа зале громче, чем возгласы поклонников армейского клуба.

В Москве на баскетбол ходят, как в театр, насладиться изысканным зрелищем.

В Краснодаре, где во вмещающем свыше семи тысяч зрителей зале ожидается аншлаг, обещают феерию по-каунасски. Причем баскетболисты команды Пашутина искренне хотели растянуть серию хотя бы на четыре матча.

Во второй половине второго московского матча кубанцы потихоньку стали подъедать отрыв хозяев. Первым почувствовал неладное Мессина, взявший тайм-аут при разнице в «+7». Сразу же после минутного перерыва Калниетис дальним броском сократил отставание до четырех очков.

Армейцы прониклись важностью момента и за две минуты до последнего малого перерыва снова увеличили разницу в счете до «+10», а после броска Сонни Уимза – и до «+12». В полуфинале «Химкам» удалось не просто отыграть этот колоссальный отрыв, но и довести дело в серии до пятого матча.

Наверняка Мессина напомнил об этом в перерыве между четвертями, хотя перед заключительной 10-минуткой армейцы выигрывали уже 14 очков. «Треха» Уимза в начале заключительной четверти сняла все вопросы о победителе матча. Отыграть «-17» по такой игре было нереально.

Третья финальная встреча состоится в Краснодаре в четверг. Для победы в серии в трех оставшихся встречах армейцам достаточно одной победы.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА – «Локомотив-Кубань».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Единой лиги ВТБ.