Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Учитель против ученика

Превью финала Единой Лиги ВТБ

В понедельник стартует финальная серия Единой лиги ВТБ, в которой сойдутся два российских клуба. Победитель ПБЛ и неудачник «Финала четырех» Евролиги ЦСКА встретится с обладателем Кубка Европы «Локомотивом-Кубань».

В финале Единой лиги ВТБ преимущество своей площадки будут иметь армейцы. Два первых матча, а также в случае необходимости пятый, пройдут в УСЗ имени Александра Гомельского.

«В плей-офф преимущество своей площадки не так значимо, как дополнительные дни отдыха, — приводит слова президента БК «Локомотив-Кубань» Андрея Ведищева «Р-Спорт». – Если серия затянется на пять матчей, наше преимущество в свежести может сказаться».

Действительно, в полуфиналах ни краснодарцы, ни, что удивительно, армейцы не имели преимущества своей площадки. ЦСКА вырвал победу в серии в пятой игре в Химках, а кубанским «железнодорожникам» хватило четырех матчей, чтобы доказать свое превосходство над «Жальгирисом».

По традиции, фаворитом серии считается ЦСКА, но главный тренер армейцев Этторе Мессина всерьез опасается соперников по финалу.

«Нам предстоит сложнейшая серия против обладателей Кубка Европы, — цитирует Мессину официальный сайт клуба. – У «Локомотива-Кубань» есть все: глубина состава, где присутствуют и снайперы, и «большие», поставленная игра и отличный тренер Евгений Пашутин. Мы находимся в невыгодном положении, поскольку будем выступать без двух лидеров и почти без отдыха после серии с «Химками».

Травмированные Александр Каун и Милош Теодосич не помогут ЦСКА в финале. Безусловно, глубина скамейки армейской команды, о которой скромно умолчал Мессина, позволяет обойтись даже без двух ключевых фигур. Хотя потерю Кауна возместить будет нелегко, несмотря на отличную игру в решающем матче в Химках Дмитрия Соколова.

У краснодарцев по ходу сезона из-за травм Сергея Быкова и Валерия Лиходея возникали проблемы с российской составляющей, но к серии плей-офф оба вернулись в строй.

Лиходей и вовсе заявил о себе как об одном из лидеров команды и железном кандидате в сборную России на Евробаскет, где совершенно точно не сыграют Андрей Кириленко и Виктор Хряпа.

«Пора бы уже потеснить многолетнего лидера российского баскетбола, — цитирует Лиходея «Р-Спорт». – У нашей команды есть все шансы для этого. Все здоровы, силы и настрой есть, а мотивация будет дополнительным козырем во встрече с армейцами».

В матчах с «Жальгирисом» отлично проявил себя весь легион Пашутина, а кроме Быкова с Лиходеем он может рассчитывать на способного «выстрелить» в любой момент защитника Максима Григорьева и опытного центрового Алексея Саврасенко, который в отсутствии Кауна сможет сыграть ключевую роль в борьбе под щитами.

Большой интерес вызывает и тренерская дуэль.

Пашутин проработал ассистентом Мессины в ЦСКА три сезона и многое почерпнул у итальянского мэтра. Безусловно, один из самых перспективных российских тренеров имеет не меньшую мотивацию, чем его игроки. Сам Пашутин всегда с подчеркнутым пиететом отзывался об уроках, полученных у Мессины. В прогнозах на серию главный тренер «Локомотива-Кубань», как всегда, осторожен и корректен.

«Это будет столкновение двух команд, делающих ставку на игру в защите, — приводит слова Пашутина официальный сайт Единой Лиги ВТБ. – Думаю, борьба в серии будет очень упорной, и победит тот, у кого останется больше сил. Наша задача – не уступить под кольцом и контролировать снайперов ЦСКА».

Баскетбол высокого класса в этой серии гарантирован. Ведь лицом к лицу встретятся две команды Евролиги. Хотелось бы увидеть еще и заполненные до отказа трибуны. Увы, даже на великолепных полуфиналах ни в Москве, ни в Краснодаре аншлагов не наблюдалось.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Единой лиги ВТБ.

Новости и материалы
В ГИБДД рассказали, могут ли сгореть неоплаченные штрафы
Исполнительница хита «Матушка-земля» раскрыла необычное имя дочери: «Оно реально существует»
Французский композитор стал гражданином России
Нигматуллин: было больше удовольствия от матча «Локо» с «Пари НН», чем от дерби ЦСКА — «Спартак»
Набиуллина высказалась об искусственной фиксации курса рубля
США выступили с угрозами Китаю за поставки в Россию товаров двойного назначения
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Все новости