Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Макгиди сможет сыграть с «Аланией»

КДК принял решение о допуске полузащитника «Спартака» Эйдена Макгиди

По итогам внеочередного заседания КДК по делу полузащитника московского «Спартака» Эйдена Макгиди ирландец сможет принять участие в матче против «Алании».

Последние туры чемпионата России принесли немало разного рода скандалов и драк, происходивших как на футбольных полях, так и за их пределами. Некоторые дела потребовали присутствия на КДК самих фигурантов, которые побывали там еще в среду. Вердикты комиссии, дающей оценку всем эпизодам и наказывающей виновных, выносились пачками. Но случались и заминки.

Нерядовым получился, казалось бы, обыденный разбор происшествия с участием Эйдена Макгиди.

Напомним, полузащитник «Спартака» был наказан КДК за удаление, которое получил за то, что ударил защитника «Мордовии» Владимира Божовича в матче 27-го тура премьер-лиги. Кроме того, футболист был обвинен в том, что, уходя с поля, он ударил по микрофону и показал неприличный жест в сторону трибун.
КДК вынес вердикт о дисквалификации футболиста на четыре игры за удар Божовичу и еще на две за неприличный жест. Но второй эпизод, как оказалось, не имеет подтверждения на видео.

Шесть матчей наказания не устроили «Спартак», который в установленные регламентом сроки обратился в апелляционный комитет.

Заседание данного органа, прошедшее в среду, заслушало прибывшего в Дом футбола провинившегося ирландца. Макгиди около часа давал пояснения по всем эпизодам, затем покинул собрание. Позже стало известно, что апелляционный комитет амнистировал ирландца, сняв с него все санкции, но вернул дело ирландца обратно в КДК. Затем последовало сообщение, что «Спартак» неверно истолковал принятое решение, а жалоба удовлетворена лишь частично — полузащитнику надлежит отбывать не шесть, а только два матча дисквалификации.

Внеочередное заседание КДК по делу Макгиди состоялось в пятницу днем.

Главным на повестке дня был вопрос об участии спартаковца в матче 30-го тура с владикавказской «Аланией», поскольку ирландец уже пропустил два матча после игры с «Мордовией».

От «Спартака» на заседание пришли два представителя: начальник команды Рустам Хафизов и руководитель юридической службы Владислав Ляликов.

Как выяснилось, на первом рассмотрении КДК участники заседания рассматривали видеозаписи эпизодов, переданные основным вещателем — телекомпанией НТВ+. «Спартак» своих записей не предоставил. А вот на заседании апелляционного комитета они были показаны, и на них гораздо лучше видны момент нарушения и последующие события. Представители красно-белых попросили рассмотреть дело заново и в полном объеме.

На основании этой видеозаписи были приняты следующие решения:

— в соответствии с частью 1 статьи 17 Дисциплинарного регламента РФС не применять в отношении Макгиди дополнительной спортивной дисквалификации за удаление в матче 27 тура «Мордовия» — «Спартак»;

— в соответствии с частью 6 статьи 94 Дисциплинарного регламента РФС и пунктом 11 Приложения № 1 Дисциплинарного регламента РФС за оскорбительное поведение в адрес иных лиц, не являющихся официальными лицами матча, — дисквалифицировать Макгиди на два матча и оштрафовать его на 50 тыс. рублей;

— в соответствии со статьей 96 Дисциплинарного регламента РФС и пунктом 17 Приложения № 1 Дисциплинарного регламента РФС за неспортивное поведение оштрафовать Макгиди на 60 тыс. рублей.

— принять во внимание, что в соответствии с частью 10 статьи 17 Дисциплинарного регламента РФС реализация автоматической дисквалификации учитывается при реализации дисквалификации, наложенной КДК РФС.

Таким образом, в два матча дисквалификации, которые ирландец уже отбыл, входят и наказание за красную карточку, и санкции за оскорбительное поведение. Макгиди сможет принять участие в матче 30-го тура с «Аланией».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.

Новости и материалы
Россия рассматривает строительство портов для экспорта в ряде стран Африки
Адвокат объяснил, зачем участникам «Би-2» гражданство Молдавии
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Все новости