6 декабря 2016

$63.88€68.57

18+

Паркер пришпорил «медведей»

«Сан-Антонио» во втором матче финальной серии западной конференции обыграл «Мемфис»

Тони Паркер установил личный рекорд по количеству передач

Фотография: Reuters

Результат второго матча финальной серии Западной конференции «Спёрс» — «Гриззлис» OT 93:89 упрочил лидерство в серии за Сан-Антонио — 2-0, а Тони Паркер обновил личный рекорд по количеству передач (18).

По итогам первого матча главный тренер «Мемфиса» Лайонел Холлинз назвал оборону своей команды ужасной:

«Мы просто сыграли недостаточно хорошо. Слишком спешили в нападении, смазали некоторые броски, и наша защита в этом матче была действительно ужасной. Игроки «Спёрс» же сыграли хорошо», — приводит слова Холлинза американская пресса.

Во втором матче ситуация повторилась, хотя «Мемфис» обладает, пожалуй, лучшими защитными порядками в западной конференции. К большому перерыву разница в счёте составила 15 очков в пользу хозяев, причём ко второй четверти гости проворонили аж 31 очко. Справедливости ради стоит отметить, что заслуга в этом не только обороны «Мемфиса». Например, защитники гостей Зак Рэндольф и Марк Газоль сотворили по дабл-даблу (12+14 подборов у испанца и 15+18 у местного баскетболиста). Скорее это «достижение» нападения… тех же «Гриззлис». Перед экватором встречи из 14 бросков «медведей» ни один не достиг цели.

«Шпоры давили на нас и забивали лёгкие мячи. Однако во второй половине, как мне кажется, мы играли в свой баскетбол. Команда много атаковала, но нельзя победить, если не бросать по кольцу», — посетовал на проблемы в атаке Газоль.

Во второй половине встречи ситуация поменялась, несмотря на то, что в начале третьей четверти разрыв достиг внушительных 18 очков. Только тогда гости встрепенулись, и стали стремительно сокращать отставание.

Завершающая 12-минутка прошла под диктовку «Гриззлис», и помог им в этом… Тони Паркер.

Герой матча схлопотал пятое предупреждение и был вынужден сбавить обороты, чтобы не отправится отдыхать на скамейку от излишнего желания помочь своей команде после потенциального 6-го замечания.

Что, однако, не помешало ему установить личный рекорд по количеству результативных передач не только в плей-офф, но и в регулярных чемпионатах. 15 попаданий + 18 ассистов — статистика Паркера по итогам встречи. Другое достижение установил центровой «Спёрс» Тим Данкан, который заблокировал 4 броска и стал первым человеком в НБА, достигшим рубежа в 500 блокшотов в играх на вылет.

Результатом усилий Мемфиса и расслабленности Сан-Антонио стал итог заключительной 12-минутки — 9:21. А значит, всё решится в овертайме, который техасцы отдавать не собирались. «Спёрс» собрали волю в кулак и вырвали эту победу. Герой матча Тони Паркер резюмировал итоги встречи, — «Ненавижу, когда мы упускаем столь серьёзное преимущество. Но мы были достаточно хороши, чтобы это не сказалось на нас в овертайме, и команда смогла победить».

И всё бы хорошо, если бы неудачники второй игры в серии уже не встречались с подобным явлением, как поражение в двух стартовых матчах.

Тогда «медведи» сумели переломить ход противостояния с «Лос-Анджелес Клипперс» и выйти из него победителями. Посмотрим, как сложится ситуация, ведь следующие два поединка «Гриззлис» проведут на берегах Миссисипи.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице НБА.

Финал - Запад

Сан-Антонио Спёрс — Мемфис Гриззлиз 93:89 ОТ (15:13, 31:18, 30:33, 9:21, 8:4)

Сан-Антонио Спёрс

(Стартовая пятерка) — Тьяго Сплиттер (14), Дэнни Грин (11), Тим Данкан (17), Тони Паркер (15), Кауай Леонард (12).
(Запасной состав) — Патрик Миллс, Борис Диао (4), Трейси МакГрэйди, ДеДжуан Блэйр, Ману Джинобили (7), Мэтт Боннер (5), Гэри Нил (5), Кори Джозеф (3).

Мемфис Гриззлиз

(Стартовая пятерка) — Зак Рэндольф (15), Марк Газоль (12), Майк Конли (18), Тэйшон Принс (2), Тони Аллен (8).
(Запасной состав) — Дэррелл Артур (4), Эд Дэвис, Джеррид Бейлесс (18), Квинси Пондекстер (7), Тони Ротен, Джон Леуэр, Остин Дэй, Кейон Дулинг (5).

21 Портленд Трэйл Блэйзерс 82 40.2
22 Миннесота Тимбервулвз 82 37.8