Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» форму растерял»

Славолюб Муслин — о матче «Краснодар» – «Спартак»

Сербский наставник «Краснодара» Славолюб Муслин рассказал об ощущениях перед встречей со «Спартаком», сравнил обе команды и признался, что не будет болеть за ЦСКА в матче с «Кубанью».

В «Спартаке» есть кому забивать

– Краснодар практически потерял шансы на попадание в еврокубки. Это может сказаться на ходе предстоящего поединка!?
– Вовсе нет! Еще перед матчем с «Динамо» мы знали, что наши шансы на выход в Европу невысоки, однако выложились по полной (матч закончился со счетом 1:1). Со «Спартаком» будем действовать ровно в том же ключе. Тем более это команда, которой «Краснодар» уже трижды проигрывал. В последнем домашнем матче сезона мы хотим подарить болельщикам праздник, без разницы, поможет это нам попасть в еврокубки или нет.

– То есть все-таки встреча будет носить принципиальный характер!?
<1>– Да, и это нормально. Мы хотим выигрывать у всех, но «Спартак» — большой клуб с великой историей, который бьется за попадание в Европу. Поэтому это скорее мы должны дополнительно настраиваться на москвичей, чем они на краснодарцев.

– Спартак испытывает серьезные кадровые проблемы в атаке (Уоррис и Эменике травмированы, а Мовсисян только приступил к тренировкам и почти наверняка не сыграет). Как оцените атакующий потенциал красно-белых?
– В составе «Спартака» есть Дзюба, Ари и другие игроки, способные забивать. Соглашусь, в последнем матче с «Крыльями» они не смогли отличиться, но в любом случае там есть кому «сделать дело».

– Осознаете, что, обыграв «Спартак», поможете «закадычным» друзьям из «Кубани»!?
– Не думаем об этом, это не наши проблемы. Мы играем только за себя, и самое главное для нас — это как можно выше подняться в турнирной таблице, чтобы улучшить прошлогодний результат (Краснодар завершил чемпионат на 9-й позиции. — «Газета.Ru).

Мы много пропускаем, потому что играем в атакующий футбол

– В гонке бомбардиров лидирует Вандерсон (13), а лучшим распасовщиком чемпионата является Жоазиньо (14). Он же лидер по системе гол + пас. Можно ли сказать, что Краснодар обладает мощнейшей атакующей связкой чемпионата?
– Ребята забили много голов, раздали передач, команда проповедует атакующий футбол, поэтому, думаю, так сказать можно. Но в целом, по индивидуальностям — «Спартак» сильнее, это точно!

– Насколько этот факт соответствует тому месту, которое «Краснодар» занимает в турнирной таблице!?
– Действительно странно, когда лучший бомбардир выступает за команду, идущую на 9-м месте. Но мы много пропускаем, потому что стараемся играть в атакующий футбол, когда вся команда работает на нападающих. Тот же Мовсисян у нас много забивал…

– Первый матч «Спартак» выиграл (2:0). Что изменилось с того момента в вашей команде и в команде соперника?
– В отличие от начала сезона мы лучше сыгранны, у ребят появилась уверенность в своих силах. Несмотря на потерю Юры, мы не потеряли качества в атаке, так как заиграл Вандерсон, сумевший в кратчайшие сроки адаптироваться к стилю «Краснодара». «Спартак» же в последнее время форму растерял, а вместе с тем ухудшились и результаты команды. Но все равно это опасный соперник.

– На днях было объявлено о выкупе прав у «Локомотива» на голкипера молодежной сборной России Александра Фильцова. Лучшей оценки для находившегося в аренде вратаря и не придумаешь?
– Саша — отличный парень, он развивается, прогрессирует, как на тренировках, так и в официальных матчах. Крайне важно, чтобы уверенность нашего голкипера передавалась остальным игрокам. Ну и тот факт, что Фильцов – россиянин, также имеет большое значение.

– Трудно было договорится с железнодорожниками, особенно с учетом того, что Гилерме травмирован, а Крешич не демонстрирует стабильной игры?
– Никаких проблем не возникло. Когда брали его в аренду, в контракте поставили пункт о возможном выкупе и сейчас просто воспользовались своим правом.

ЦСКА — на 80% чемпион

– Поговорим немного о борьбе за медали. Как оцените шансы ЦСКА на чемпионство?
<2>– После победы над «Локомотивом» и потери питерцами очков в Ростове шансы армейцев оценю в 80%. Предстоит сложная игра с «Кубанью», но ЦСКА все равно явный фаворит в чемпионской гонке, ведь ему необходимо набрать всего 1 очко.

– Признайтесь честно, будете болеть за красно-синих в их противостоянии с вашими конкурентами за сердца краснодарских фанатов?
– Нет, буду смотреть футбол. Болею я только за «Краснодар». В конце концов, мы участвуем в чемпионате России, где выступает 16 команд, а не в чемпионате Краснодара. «Кубань» — хорошая команда, демонстрирующая отличную игру, которая приносит результат. У них более продолжительная история, тогда как наша история только пишется. Но это не значит, что из-за этого я должен болеть за ЦСКА.

– Что случилось с ближайшими преследователями потенциального чемпиона, которые как сговорившись сбавили обороты на финальном отрезке пути!?
– Проблема «Зенита», как мне кажется, связана со сложностями в адаптации новичков, в том числе Халка. И это очень большая проблема. «Анжи», в свою очередь, подкосило плохое начало второго круга, травмы и выступление на два фронта — в чемпионате России и Лиге Европы.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости