Леброн отправил «быков» в стойло

«Майами» и «Мемфис» вышли в следующую стадию плей-офф НБА

«Майами» обыграл «Чикаго» в пятом матче плей-офф НБА и вышел в финал Восточной конференции. Лучшим игроком «Хит» стал Леброн Джеймс, набравший 23 очка. В другом матче «Оклахома» проиграла «Мемфису» и выбыла из турнира.

«Майами» — «Чикаго» — 94:91 (30:21, 17:32, 22:24, 25:14). Счет в серии — 4:1.

«Чикаго» очень сильно разозлил чемпиона после выездной победы в стартовом матче серии. Подопечные Эрика Споэлстры настроились и выиграли три игры подряд. Эта встреча должна была стать решающей для «быков». Права на ошибку они не имели.

Решающим фактором поражения «Чикаго» стали травмы Луола Денга и Кирка Ханрика, которые не смогли принять участия в серии. Но в «Майами» насколько отточена игра, что очень тяжело назвать хоть один коллектив, способный в семиматчевом противостоянии одолеть парней из Флориды.

Но гости старались. Первая четверть прошла с преимуществом баскетболистов «Майами», которые с самого начала повели в счете. Дуэйн Уэйд даже имел возможность повеселить публику, пропрыгав по периметру паркета перед зрителями. Время на это было. Настроение у хозяев улучшалось с каждой минутой четверти.

За шесть минут до первого перерыва счет был 18:4 в пользу «Майами». Многие ждали стартового напора «Хит», но предположить, что в самом начале случится разгром, мало кто мог. Игроки «Буллз» даже собрались в центре площадки и долго что-то обсуждали, видимо, решая, как выйти из такой ситуации.

А тут еще и Леброн Джеймс. Знаменитый форвард завис в воздухе, получил передачу от Криса Боша и вколотил сумасшедший данк.

«Быки» ответили трешкой Нейта Робинсона. Вообще гости больше спорили с судьями, чем атаковали кольцо соперника. Так, Жоаким Ноа зачем-то накричал на арбитра. Трудяга Карлос Бузер старался под кольцом «Майами», выгрызая подборы.

В итоге форвард сделал дабл-дабл, набрав 26 очков и подобрав 14 мячей. Лучший результат в матче, но радости гостям это не принесло. Во второй четверти, классно оттолкнувшись от паркета, со средней дистанции пальнул Робинсон. Это стало сигналом к атакующим действиям гостей. К середине второго отрезка игры «Чикаго» подравнялся в счете, а на большой перерыв и вовсе ушел лидером. Два точных трехочковых, и 47:53 не в пользу «Майами».

На зубах баскетболисты «Чикаго» вытянули и третью четверть. Все-таки очень сложно играть, когда у тебя так много травмированных игроков. Джеймс как нож сквозь масло проходил через оборону гостей и исправно пополнял очковый актив, набрав в итоге 23 балла.
Но вот на концовку подопечных Тома Тибодо не хватило. Очень уж устали баскетболисты «Чикаго». «Майами» все чаще атаковал кольцо гостей, забивая мячи на любой вкус. Джеймс вывел на треху Шейна Баттье — тот оказался точен, и всего «плюс 2» в пользу «быков» за девять минут до конца. Хозяева полностью перехватили инициативу и разобрали команду Тибодо до основания.

За минуту до окончания последней четверти неутомимый Робинсон дальним попаданием дарит болельщикам «Буллз» надежду — 94:91 в пользу хозяев. Но больше счет не менялся. «Майами» заслуженно вышел в финал Восточной конференции.

«Оклахома» — «Мемфис» — 84:88 (23:18, 15:32, 24:14, 22:24). Счет в серии — 1:4.

Довольно неожиданный исход серии. В середине заключительной четверти «Мемфис» переигрывал соперника со счетом 80:68, однако «Оклахома» прибавила в концовке матча и вплотную приблизилась к противнику. Тем не менее «Гриззлис» смогли довести встречу до победы.

Можно сколько угодно утверждать, что «Оклахома» — команда Кевина Дюранта и что он единственный незаменимый игрок для «Тандер», но за счет одного баскетболиста игру не сделаешь. Тем более если у него что-то пойдет не так.

В этом матче форвард хозяев реализовал лишь 5 бросков с игры из 21, что стало худшим показателем в его карьере в матчах плей-офф. При этом все равно умудрился стать лучшим в команде, набрав 21 очко.

«Я делал все что мог для победы, оставил все силы на паркете, — заявил Дюрант после поражения. — Я смазал 16 бросков, но продолжал бороться, продолжал играть агрессивно. Мы очень хотели победить».

В составе «Мемфиса» самым результативным стал Зак Рэндольф, сделавший дабл-дабл (28 очков и 14 подборов). Кроме того, дабл-дабл в активе Майка Конли (13 очков и 11 передач). Серия завершилась со счетом 4-1 в пользу «Гриззлис». В финале Западной конференции «Мемфис» сыграет с победителем серии между «Сан-Антонио» и «Голден Стэйт».

С другими материалами, новостями и статистикой вы можете ознакомиться на странице НБА.

Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США об оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время