Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Штатная ситуация

Превью четвертьфинальных матчей ЧМ

В четверг на чемпионате мира по хоккею пройдут четвертьфинальные баталии. Первыми на лед выйдут сборные России и Соединенных Штатов, а следом за ними выяснять отношения начнут команды Швейцарии и Чехии. Победители этих противоборств составят затем одну из полуфинальных пар. В другой части турнирной сетки за пропуск в следующую стадию представители страны Суоми поспорят со спортсменами из Словакии, а «Тре Крунур» ждет сражение с родоначальниками хоккея.

Против сборной США российская дружина провела на чемпионатах мира десять матчей, и первый из них прошел как раз в рамках четвертьфинальной стадии. В 1994 году «звездно-полосатые» обыграли нашу команду 3:1 и выбили ее из дальнейшей борьбы за медали. Два года спустя лишили россиян наград опять же американцы, одолевшие их в овертайме встречи за «бронзу» 4:3.

Однако в последнее время данного соперника вполне уместно назвать для нас удобным. Три последних свидания на ЧМ неизменно завершались в пользу российской команды. Дважды она взяла верх на турнире 2009 года, в том числе и в полуфинальном матче (3:2), ну и все мы, конечно же, прекрасно помним победу уже на нынешнем чемпионате мира в матче группового этапа (5:3). Оптимизма добавляет и тот факт, что сборная США в основном проваливает один турнир за другим. Как известно, за последние 16 лет американцы смогли выиграть лишь один комплект бронзовых медалей. «Золота» же у них не было и вовсе с 1960 года, когда чемпионат мира был совмещен с зимними Олимпийскими играми в Скво-Вэлли.

Весьма любопытной является история взаимоотношений сборных Чехии и Швейцарии.

В довоенные годы швейцарцы были как минимум не слабее команды Чехословакии, правопреемницей которой затем стала чешская дружина.

До начала Второй мировой соперники провели между собой девять встреч на чемпионатах мира, в которых представители страны надежных банков одержали четыре победы при трех поражениях и двух ничьих. Однако затем швейцарская команда стала для чехословацких (а в последствии и чешских) хоккеистов просто самым настоящим лакомым куском. В период с 1947 по 2008 год швейцарцы потерпели 21 поражение подряд с общим счетом 24:136! Однако истории характерно повторяться, и сейчас мы видим, что сборная Швейцарии снова научилась обыгрывать чехов. Ибо после вышеупомянутой разгромной серии последовали две победы кряду. Сначала чешские спортсмены были биты на групповом этапе чемпионата мира-2010, а затем и на нынешнем турнире.

Впрочем, по результатам предварительных игр вряд ли можно делать серьезные и далеко идущие выводы. В последнее время швейцарцы очень часто наносили поражения ведущим сборным до начала стадии плей-офф, однако в итоге раз за разом уезжали с турниров ни с чем. Беспристрастная статистика по-прежнему гласит, что в последний раз сборная Швейцарии завоевывала медали 60 лет назад, когда выиграла «бронзу» на домашнем для нее чемпионате 1953 года, в котором, кстати, не участвовали команды Канады, СССР, Финляндии и США. Положа руку на сердце, при всем уважении к подопечным Шона Симпсона, выигравшим на групповом этапе семь встреч из семи, создалось впечатление, что для тех же канадцев, шведов и чехов швейцарцы выступили в роли легкоатлетического «зайца», или, как сейчас стало модно говорить, пейсмейкера. За спиной которого очень удобно отсидеться и набрать хороший темп для рывка на решающем отрезке дистанции.

Одни из хозяев нынешних соревнований финны получили в четвертьфинале, пожалуй, самого удобного из возможных соперников.

Словаков, играющих в элитном дивизионе чемпионата мира с 1996 года, представители страны Суоми в последнее время неизменно побеждают. После поражения на ЧМ-2004 финская команда выиграла 6 встреч кряду. Да и общая статистика недвусмысленно говорит, что явным фаворитом предстоящего противоборства является сборная Финляндии, одержавшая над словаками в матчах чемпионатов мира девять побед при трех поражениях и одной ничьей. Правда, следует заметить, что 12 из тринадцати противостояний пришлись на групповые стадии, а в единственной сыгранном между данными соперниками встрече плей-офф успех праздновала сборная Словакии, взявшая верх (3:1) над финнами в полуфинале «питерского» ЧМ-2000. Да и, в отличие от швейцарцев, словацкие хоккеисты уже имеют богатый опыт успешных выступлений в решающих матчах чемпионатов мира, чему свидетельство — их золотой триумф одиннадцатилетней давности, а также два «серебра» и «бронза», завоеванные в 2000, 2012 и 2003 годах соответственно.

Если не брать в расчет патриотические чувства, следует признать, что «гвоздем программы» четвертьфиналов станет в четверг битва между сборными Швеции и Канады. Предсказать победителя в этом соперничестве практически невозможно. Нет смысла и приводить статистику всех встреч между этими командами на чемпионатах мира. Остановиться, пожалуй, стоит лишь на матчах стадии плей-офф, которая была введена на ЧМ с 1992 года. Удивительно, но на самом деле еще ни разу шведы и канадцы не играли между собой в четвертьфинале ЧМ. Предстоящая встреча станет первой, где им предстоит поспорить за путевку в полуфинал.

Однако матч, в котором одна команда лишила другую наград, в недалеком прошлом все же был. На чемпионате 1999 года «Тре Крунур» сломили сопротивление «кленовых листьев» в игре за третье место.

В полуфиналах же и финалах Канада имеет явный перевес. В 1/2 финала североамериканцы побеждали скандинавов четырежды, в том числе во время трех последних свиданий на данной стадии в 2007, 2008 и 2009 годах, в то время как шведы праздновали здесь успех лишь два раза. Безоговорочное преимущество имеют родоначальники хоккея и в финальных баталиях. Канадцы одолели шведскую команду в борьбе за золото на ЧМ-1997 (тогда проводилась серия до двух побед одной из сторон), а затем и в решающих матчах турниров 2003 и 2004 годов. Однако, в единственной встрече плей-офф, сыгранной между данными соперниками в Швеции в целом, и в Стокгольме в частности, сильнее были хоккеисты «Тре Крунур», взявшие верх 3:2 в полуфинале чемпионата мира 1995 года.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира по хоккею.

Новости и материалы
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Все новости