Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Овечкин — хорошее усиление к матчу с США»

Эксперт «Газеты.Ru» Владимир Плющев об итогах группового этапа ЧМ по хоккею и о предстоящих играх 1/4 финала

Эксперт «Газеты.Ru» Владимир Плющев, говоря о предстоящих четвертьфиналах чемпионата мира, отметил, что россиянам предстоит очень сложная игра против американцев. Также он добавил, что Александр Овечкин станет серьезным усилением для команды Зинэтулы Билялетдинова.

В группе В, где играла сборная России, изначально прочитывалось, что россияне, финны и американцы пройдут в плей-офф, а вот словаки лишь в концовке группового этапа смогли зацепиться за четвертое место – для них это лучший результат, который может быть на данный момент, поскольку у них очень возрастная команда.

В принципе на этом месте могли быть и немцы, но не все у них получилось, как они задумывали.

Россияне теперь сыграют с американцами: думаю, матч получится очень сложным в психологическом и физическом плане, поскольку сборная США – команда молодая, по-спортивному наглая, там к тому же подъехали ребята из НХЛ.

Да, российскую команду пополнит Александр Овечкин – это, конечно, серьезный плюс для нас, однако все будет зависеть от того, насколько он готов к играм, как себя чувствует, какую роль и место в команде отведет ему тренерский штаб.

А так это хоккеист, который способен индивидуально решить игру и какие-то конкретные моменты, так что это будет хорошей подмогой нашей команде.

Ведь сейчас у нас убедительно выглядит лишь стартовый состав, но остальные игроки сильно отстают по уровню от первого звена. Но команда все-таки состоит из четырех звеньев. Наверное, ему найдется нужное место в команде, где он будет создавать моменты для партнеров, что он делает в НХЛ и что делал в «Динамо», и сам реализовывать их.

Что касается проблем нашей команды в обороне, то в плей-офф этот момент важно подкорректировать – нужно сыграть более аккуратно, что ребята делать в общем-то умеют.

В паре Финляндия – Словакия все выглядит более прозрачно. Уверен, финнам не очень хочется повторить результат прошлого года, тем более опять чемпионат проходит в их собственном доме. Предполагаю, что финны будут выглядеть более убедительно, чем словаки, хотя все будет зависеть от игры вратарей и игры нападающих, насколько одни сыграют строго в обороне, а другие — агрессивно в атаке. От этого и будет зависеть результат.

В группе А большим сюрпризом стало, что сборная Швейцарии уверенно прошла групповой этап и закончила его на первом месте.

Это говорит о том, что уровень и класс команды повышается, а также доказывает то, что в Швейцарии серьезное внимание уделяют хоккею – не бросаются из стороны в сторону, а придерживаются той программы, которую они раскручивают.

Плоды уже видны – это прослеживается и на юниорском, и на молодежном уровне. Швейцарцы становятся той командой, которая способна быть конкурентоспособной и стремится в элиту мирового хоккея, улучшая при этом с каждым годом качество своей игры.

В то же время понятно, что их лидерство в группе нельзя назвать объективным, все-таки на групповом этапе команды выступают не на максимуме – берегут силы к играм плей-офф.

Четвертьфинальный матч против команды Чехии должен показать, насколько швейцарцы готовы биться за самые высокие места. И шансы, безусловно, есть, поскольку они показали очень современный и интересный хоккей.

Чехи завоевали путевку в плей-офф лишь в последнем матче, разгромив норвежцев. Уверен, что никто не смог бы даже предположить, что эта встреча закончится с таким счетом. Так что к концу группового этапа чехи все-таки набрали хорошую форму.

Что касается пары Канада--Швеция, то, как ни странно, шведы тоже второй год подряд выглядят довольно неубедительно на своем домашнем чемпионате.

Да, сейчас подъехали братья Седины – они, конечно, серьезное усиление, опытные ребята, прошедшие школу НХЛ.

Да и в принципе шведы в межсезонье показывают уверенную игру, а на чемпионате мира на домашних площадках начинают почему-то теряться. Наверное, дело в психологии, так как мастерства у шведов хватает, недостает им просто психотерапии, которая должна присутствовать при настрое любой команды на любого соперника.

Возможно, слишком академично их тренеры настраивают на игры, другие тренеры более эмоциональны, чем шведские специалисты.

В целом канадцы в этой паре выглядят предпочтительнее, мощнее, солиднее, а также над ними не висит груз собственной площадки, поэтому они более раскованно себя ощущают с любым соперником.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Белый дом считает целесообразной отправку ATACMS на Украину
Наушники Apple AirPods 3 заметно подешевели в России
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Хуситы атаковали американский эсминец
Все новости