Внештатная победа

Сборная Финляндии победила Латвию и в четвертьфинале сыграет со словаками

В четвертьфинале чемпионата мира по хоккею сборная России сыграет с США. Это стало известно после победы, которую Финляндия одержала над Латвией. Подопечные Юкки Ялонена могли уступить и встретиться со сборной Соединенных Штатов, но такой расклад их не устроил. В другой встрече шведы с большим трудом справились с соседями из Дании.

В победе финнов над латвийцами мало кто сомневался. Последние вполне могли начисто провалить этот чемпионат, не заиграй в их воротах всеми красками Кристерс Гудлевскис, и команде Суоми явно уступали по всем параметрам.

Правда, и у латвийских болельщиков были причины ждать победы в этом матче. Причины не совсем хоккейного толка.

Если бы финны решили подбирать себе соперников, как шведы на Олимпиаде в Турине, то вполне могли специально уступить прибалтам. Не для того, чтобы попасть на сборную США в четвертьфинале (словаки на этом первенстве выглядят все же слабее), а чтобы в полуфинале столкнуться не с победителем пары Канада – Швеция, а с чехами или швейцарцами. Согласитесь, это более приятный расклад.

Поначалу казалось, что именно этого подопечные Ялонена и добиваются. Уже на девятой минуте Джериньш и Мейя убежали в контратаку, и последний замкнул пас на дальней штанге.

Однако финская сборная быстро ответила усилиями Сакари Салминена, который точно бросил с кистей, а в середине встречи и вовсе вышла вперед. Повзрослевший герой позапрошлого ЧМ Микаэль Гранлунд от левого круга вбрасывания поразил девятку чужих ворот.

Впрочем, подозрения не утихали. Бело-синяя команда играла из рук вон плохо, постоянно сбиваясь на индивидуальные действия в атаке и нервируя вратаря нелепыми ошибками в обороне, но латвийцы никак не могли воспользоваться моментами.

Лишь за четыре минуты до сирены не слишком уверенная, но очень удачная передача Гинтса Мейи из-за ворот привела к голу Роберта Екимова. Шайба прошла между щитков Антти Раанты.

И все бы действительно могло закончиться, как предсказывали скептики, но финны доказали, что играют честно, хотя и безалаберно. На 64-й минуте Антти Пильстрем бросил из центра, а Гудлевскис ошибся, махнув ловушкой мимо снаряда.

Финляндия избежала встречи со Штатами и в четветьфинале сойдется со Словакией. Американцы же достались в соперники российской сборной.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Латвия – Финляндия.

«Дерби викингов», состоявшееся в группе «А», уже никак не влияло на турнирные расклады. Шведы никуда не могли уйти с третьего место в октете, датчане плотно расположились на шестом. Возможно, поэтому «Тре Крунур» не стали торопить события и позволили соседям вдоволь покрасоваться.

Мортен Мадсен открыл счет уже на восьмой минуте, воспользовавшись блестящей передачей Кирилла Старкова, а на экваторе матче, при счете 1:1, уже и сам Кирилл отметился заброшенной шайбой. Его бросок с кистей в нижний угол оказался неберущимся для Якоба Маркстрема.

Результат хозяевам первенства сделали вовремя подъехавшие братья Седины и примкнувший к ним Мартин Тернберг. Даниэль сравнял счет в первый раз, Хенрик – во второй, а Мартин оформил дубль в заключительной трети, решив исход матча.

При этом шесть шайб в матче были заброшены в равных составах, хотя шведы трижды играли в меньшинстве, а датчане – четырежды. Впрочем, это неудивительно, поскольку Швеция – одна из лучших команд турнира по нейтрализации меньшинства и одна из худших по реализации большинства.

В четвертьфинале «большие» скандинавы сразятся с Канадой, а другую пару составят Швейцария и Чехия.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Дания – Швеция.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира по хоккею.

Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма