Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Закованные в латы

Латвия, обыграв французов, сохранила шансы на выход в четвертьфинал ЧМ

Сборная Латвии сумела сковать французское нападение в матче чемпионата мира, практически обеспечив себе место в элите на будущий год и сохранив шансы на плей-офф в нынешнем. Белорусы, в свою очередь, едва не отыгрались с 0:3 в битве с датчанами.

В группе «В» сошлись команды, примерно равные по классу, но находящиеся в совершенно разном турнирном положении. Если французы после своего собственного «Чуда на льду» в матче с Россией имели отличные шансы попасть в плей-офф, то Латвия всеми силами стремилась уйти с последнего места в группе. Вылет в низший дивизион вряд ли входил в планы подопечных Теда Нолана.

По большому счету, латышам нужно было одержать хотя бы одну победу в двух матчах, поскольку их главные конкуренты – австрийцы – вряд ли смогут заработать очки в битве с Россией. Однако и эта задача казалась крайне сложной для балтийцев. Одолеть финнов на их домашнем льду – миссия из разряда невыполнимых, да и Франция на этом первенстве смотрелась очень прилично.

Правда, за Латвию говорила история личных встреч. Еще ни разу в истории мировых форумов прибалтийская дружина не уступала французам. Три победы в трех матчах с общим счетом 21:8.

И хотя статистика, как известно, это самая большая ложь, в отчетной встрече она полностью подтвердилась. Латвия не без проблем, но сломила сопротивление неуступчивых «мушкетеров».

Команда Нолана начала чуть активнее и на 15-й минуте реализовала большинство. Кристобаль Юэ уверенно справился с броском от синей, однако шайба прилетела точно на крюк Мартиньшу Ципулису, и тот с пары метров расстрелял французского кипера.

На старте второй двадцатиминутке провал южан в обороне позволил Янису Спруктсу убежать на рандеву с Юэ и увеличить отрыв. Французы к этому моменту владели инициативой, но свои моменты реализовывали значительно хуже.

Приблизиться в счете подшефным Дэйва Хендерсона удалось лишь в заключительной трети. Йорик Трей выполнил удачный перевод к противоположной штанге, а Жюльен Дерозье вогнал снаряд в ближний угол. Стоявший в воротах латвийцев Кристерс Гудлевскис здесь был бессилен.

Но хотя французы в третьем отрезке и перебросали соперников 15:6, восстановить статус-кво им так и не удалось. Мало того, за три с половиной минуты до сирены Лаурис Дарзиньш пополнил свой снайперский счет, еще раз поразив владения Юэ.

Победа позволила латвийской команде не только сократить до минимума свои шансы на вылет, но и помечтать о четвертьфинале. Правда, чтобы попасть в плей-офф, Латвии нужно обыгрывать финнов и ждать осечек Словакии и Германии.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Латвия – Франция.

В другой восьмерке клюшки скрестили еще два аутсайдера – команды Белоруссии и Дании. И те, и другие наверняка остаются в элите (обосновавшаяся на восьмом месте Словения на этом турнире реально выглядит слабее всех), но и в четвертьфинал уже не заглянут. Неудивительно, что на игре собралось рекордно малое число зрителей – всего 537.

Преимущество в матче распределилось крайне неравномерно. В первой половине встречи на площадке была только одна команда – Дания. «Викинги» постоянно атаковали, сковывая белорусов по рукам и ногам. В какой-то момент их перевес по броскам стал просто фантастическим – 20:1.

Счет на табло отражал эту разницу. Еще в первом периоде Филип Ларсен и Никлас Йенсен обеспечили датчанам солидный отрыв, а на старте второго отрезка Мортен Григ, казалось, добил ребят Андрея Скабелки.

Но это только казалось. Белорусы на экваторе встречи воспряли духом, отыграли две шайбы усилиями самого «пожилого» игрока команды Константина Кольцова и самого молодого – Романа Граборенко, но на большее их сил не хватило. Последнюю встречу братья-славяне проведут против непобедимых швейцарцев.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Дания – Белоруссия.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира по хоккею.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости