Дацюк упорхнул от Билла

«Детройт» обыграл «Анахайм» и вышел в четвертьфинал Кубка Стэнли, Дацюк в сборную не приедет

Прошедшей ночью в НХЛ были сыграны три матча: в двух из них «Рейнджерс» и «Торонто» добились побед, и теперь судьба обеих серий решится в седьмой, заключительной встрече. «Детройт» же выиграл свой седьмой матч у «Анахайма» и вышел в четвертьфинал Кубка Стэнли. Таким образом, российский нападающий «красных крыльев» Павел Дацюк, по всей видимости, не приедет в сборную на чемпионат мира.

«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Вашингтон» — 1:0. Счет в серии — 3-3.

В противостоянии «Рейнджерс» и «Кэпиталз» очень сложно выделить лидера. Каждая из команд неизменно выигрывает домашний матч и проигывает гостевой. Игра, состоявшаяся в «Мэдисон Сквер Гарден» в ночь на понедельник, не стала исключением и закончилась с футбольным счетом 1:0. Благодаря этой победе хоккеисты «Нью-Йорка» сумели сравнять счет в серии, и теперь все решится в заключительном, седьмом матче.

В течение первого периода ворота команд оставались «сухими». Поначалу атаковали хоккеисты столичного клуба. Оно и понятно: преимущество в серии было на их стороне, нужно было только выиграть матч.

Александр Овечкин нанес один из первых бросков по воротам «Рейнджерс», однако Хенрик Лундквист его отразил. Как оказалось, для него это был всего лишь один из сейвов в «сухом» матче.

Забросить шайбу удалось лишь во второй трети матча, на 30-й минуте. Дэрек Брассар сделал ложный замах, затем решился на бросок от синей линии, который оказался точным. Как выяснилось благодаря повтору, ему помог рикошет от ноги защитника «Вашингтона» Стива Олекси, но так ли это важно? «Нью-Йорк» повел в счете. Впрочем до конца игры оставалось много времени, и все могло еще много раз измениться.

Однако «Кэпиталз» не смогли собраться, и до конца матча счет сохранился. Овечкин больше запомнился стычками с Дэном Жирарди. А те моменты, которые у Александра были, сводил на нет Лундквист, который после финальной сирены удостоился персональной овации болельщиков. В итоге «Рейнджерс» сравнял счет в серии, и победитель этой пары, как и год назад, станет известен в седьмом матче, который состоится в ночь на 14 мая.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Нью-Йорк» — «Вашингтон».

«Торонто» — «Бостон» — 2:1. Счет в серии — 3-3.

В этой четвертьфинальной паре Восточной конференции победитель также определится в седьмом матче. На стадионе «Эйр Канада Центр» «Торонто» сломил сопротивление «Бостона», одержал победу со счетом 2:1 и сравнял счет в серии.

Первый период был безголевым. В нем особо выделялся Лео Комаров, который, не размениваясь на любезности, провел против соперников по меньшей мере три силовых приема.

Конечно, атаковать ворота соперников он тоже пытался, но тщетно. Атака «кленовых листьев» смотрелась совсем беззубо. В свою очередь, хоккеисты «Брюинс» были более конструктивны в атаке, но оборона «Торонто» во главе с голкипером Джеймсом Раймером исправно выполняла свою работу.

Во втором периоде команды продолжили обмениваться бесплодными атаками, и чуть увереннее по-прежнему смотрелись хоккеисты «Брюинз». Ведомые нестареющим Яромиром Ягром, бостонцы несколько раз могли поразить ворота Раймера, но голкипер хозяев был на высоте.

Карусель завертелась в третьем периоде. В атаке через пару минут после начала заключительной трети матча Дион Фанеф отдал передачу Назему Кадри. Тот, откатившись к синей линии, мощно бросил в сторону ворот, и Фанеф, подставив клюшку, слегка изменил направление полета шайбы. 1:0 — «Торонто» впереди. К слову, это был первый гол Фанефа в плей-офф за последние пять лет.

Хоккеисты «Бостона» бросились отыгрываться. Однако через восемь минут канадский стадион снова взревел от восторга. Хозяева забросили вторую шайбу: отличился Фил Кессел. «Торонто» выиграл вбрасывание, Кессел подхватил шайбу, прорвался на «пятачок» и переиграл голкипера Туукку Раска.

Все, на что хватило гостей, это отквитать одну шайбу. За полминуты до конца третьего периода Милан Лучич замкнул прострел на дальней штанге, но оставшегося времени не хватило на то, чтобы забить еще раз. Заслуженная победа «Торонто», и теперь команды в седьмой раз встретятся между собой в рамках четвертьфинала. Эта игра также состоится в ночь на 14 мая.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Торонто» — «Бостон».

«Анахайм» — «Детройт» — 2:3. Счет в серии — 3-4.

«Красные крылья» сыграли седьмой матч четвертьфинальной серии против «могучих уток» и одержали победу со счетом 3:2. Это значит, что почти наверняка российский форвард Павел Дацюк не поможет сборной на чемпионате мира в Финляндии.

Однако непосредственного отношения к заброшенным шайбам в отчетной встрече Дацюк не имел. Героями матча стали Хенрик Зеттерберг и Валттери Филппула, на счету которых по голу и результативной передаче. Зеттерберг открыл счет уже на второй минуте, успев четко сыграть на добивании после того, как голкипер «уток» Йонас Хиллер отразил бросок Филппулы.

Хоккеисты «Анахайма» смогли отыграться на 14-й минуте, когда Эмерсон Этем ворвался в чужую зону, сместился влево и точно бросил с острого угла. Однако равный счет продержался всего три минуты, причем теперь «красные крылья» забросили в меньшинстве. Джастин Абделкейдер перехватил шайбу возле своей синей линии, убежал к чужим воротам и бросил аккурат между щитков Хиллера.

Во втором периоде стало ясно, что «Детройт» не упустит победу. Зеттерберг из угла площадки сделал передачу в центр, и шайба пришла точно на клюшку Филппулы, который броском с неудобной руки поразил чужие ворота.

Счет стал 3:1 в пользу «крыльев». Хоккеисты «Анахайма» отыграли одну шайбу за три минуты до конца третьего периода. Франсуа Бошмен прострелил вдоль от борта, и шайба рикошетом от конька защитника «Детройта» Джонатана Эриксона влетела в ворота. За оставшееся время «утки» ничего не смогли сделать, «Детройт» выиграл серию и вышел в четвертьфинал Кубка Стэнли.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Анахайм» — «Детройт».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице НХЛ.