Штаркбаум на пути словаков

Сборная Словакии потеряла очки в матче с австрийцами

Действующий вице-чемпион мира – сборная Словакии – продолжает терять очки в матчах с аутсайдерами. После поражения от латвийцев последовала неудача с Австрией. Героем встречи стал голкипер Бернхард Штаркбаум, сделавший 43 сейва. Чехи, в свою очередь, с огромным трудом справились с командой Словении.

Чемпионат мира – крайне нестабильный турнир. Из-за постоянной зависимости от розыгрыша Кубка Стэнли расклад сил здесь меняется каждый год, и «маленькие» страны, где хоккей тоже не стоит на месте, все чаще преподносят сюрпризы фаворитам.

Одним из самых непредсказуемых получился турнир 2010 года, когда Швейцария и Дания добрались до четвертьфинала, а Германия и вовсе остановилась в шаге от медалей. Потом два года властвовали фавориты, не обращая особого внимания на всплески Франции и Норвегии. И вот теперь – опять череда сенсаций.

В группе «А» Швейцария уже разобралась со всеми фаворитами и начала пересчитывать кости аутсайдерам и середнякам. В другой восьмерке действующий чемпион мира проиграл французам (и ведь не скажешь, что не по делу), а действующий финалист никак не может закрепиться в зоне плей-офф. Вот и теперь на пути словаков встал неожиданно мощный «тирольский порог».

До этой встречи хоккеисты из страны великих горнолыжников одержали лишь одну, но очень важную в стратегическом смысле победу – над Латвией. В трех же других уступили с одинаковой разницей в две шайбы: 3:5 – американцам, 1:3 – французам, 0:2 – немцам. Результат для Австрии не самый плохой, но не гарантирующий прописки в элитном дивизионе.

Поскольку главные конкуренты австрийцев, Латвия и Франция, днем ранее одержали сенсационные победы, очки команде Мэнни Вивайроса были нужны позарез. И они их, надо сказать, заработали.

Словакам, как и год назад, каждый балл дается с огромным скрипом. Однако встречу против явного аутсайдера ребята Вуйтека начали весьма уверенно. Несколько острых выпадов на владения Бернхарда Штаркбаума и удачное добивание Томаша Суровы в середине первого периода говорили о том, что проблем у вице-чемпионов быть не должно.

Но вот развить преимущество словакам никак не удавалось, хотя во втором периоде они нанесли 23 броска по чужим воротам.

Наказание за столь неумелую реализацию пришло на экваторе встречи. Словацкий кипер Растислав Станя, хорошо известный россиянам по выступлению за ЦСКА, справился с броском из правого круга, а вот парировать выстрел Герхарда Унтерлуггауэра от синей уже не смог.

Ничейный счет продержался до конца овертайма, а в буллитной серии единственная звезда сборной Австрии Томаш Ванек принес команде победу. Героем же матча стал австрийский кипер Штаркбаум, не только сделавший 43 сейва, но и отразивший все три штрафных броска.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Словакия – Австрия.

В матче группы «А» чехи, тоже призеры прошлогоднего первенства, намучились с, возможно, самой слабой командой турнира – сборной Словении. На импровизированный буллит Коукала в меньшинстве словенцы еще в первом периоде ответили голами Роберта Саболича и Рока Тичара.

Первый оказался самым быстрым на отскоке после броска от синей, второй переиграл Ондржея Павелеца в ближнем бою.

За 43 секунды до первого перерыва дружине Алоиса Гадамчика удалось восстановить равновесие – Иржи Гудлер реализовал большинство. Однако на этом форварды чехов надолго успокоились. Даже перебросав соперника 13:6 во второй двадцатиминутке, фаворит встречи не сломил маленькую Словению.

Лишь в заключительной трети удаление Сабахудина Ковачевича стало фатальным для «рысей» (это официальное прозвище хоккейных словенцев). Бросок Збынека Михалека не был опасным, но собственный защитник закрыл вратарю Кристиану обзор, и шайба влетела под перекладину. Отыграться ребята Матьяжа Копитара уже не сумели, а чехи в концовке увеличили отрыв усилиями Иржи Новотны.

Благодаря этой победе Чехия обошла норвежцев в турнирной таблице и вернулась в зону плей-офф.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Словения – Чехия.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира по хоккею.