Винни сделал неправильный мед

«Клипперс» вылетел в первом раунде плей-офф НБА

Дель Негро не сумел вывести команду во второй раунд плей-офф

Фотография: Reuters

«Нью-Йорк» обыграл «Бостон» и вышел в четвертьфинал плей-офф НБА. «Индиана» с помощью ошибок «Атланты» смогла выиграть серию по итогам шести матчей. «Оклахома» без Рассела Уэстбрука преодолела барьер в виде «Хьюстона», а «Мемфис» выбил «Клипперс» из первого раунда плей-офф.

В ночь на субботу в НБА прошли очередные матчи плей-офф. В первой встрече дня «Бостон» на своей площадке принимал «Нью-Йорк». Ветераны из «Селтикс» и так уже выжали максимум из серии, в которой они должны были проигрывать в ноль.

Первую четверть хозяева откровенно провалили. Кольцо выплевывало большую часть бросков «Селтикс», в то время как «Никербокерс» преспокойно попадали со средней и из-за дуги. Во втором игровом отрезке бостонцы опомнились – активно проявляли себя Джефф Грин и Джейсон Терри. Грин особенно докучал «Никс» своими проходами. У «Нью-Йорка» же во второй четверти забивал только Кармело Энтони.

Многие считают, что команда Майка Вудсона — театр одного актера. И Вудсон решил в третьей четверти это опровергнуть. Хотя, может, все намного проще… Мело попросту устал. Но, так или иначе, звезда «Никс» не набрал в третьем отрезке ни одного очка, а «Нью-Йорк» его выиграл с преимуществом в 8 очков.

Результаты игрового дня

«Бостон Селтикс» — «Нью-Йорк Никс» — 80:88 (10:24, 17:15, 20:28, 33:21)
«Атланта Хоукс» — «Индиана Пэйсерс» — 73:81 (20:21, 9:16, 21:28, 23:16)
«Хьюстон Рокетс» — «Оклахома-Сити Тандер» — 94:103 (29:26, 25:32, 23:20, 17:25)
«Мемфис Гриззлиз» — «Лос-Анджелес Клипперс» — 118:105 (29:26, 29:27, 34:26, 26:26)

Перед заключительной четвертью «Селтикс» вспомнили, что этот матч может стать для них последним в сезоне, и принялись «топить» так, что паркет чуть не плавился. Пирс, Грин и Эвери Брэдли обкрадывали игроков «Никс», как детей. Один Энтони, дважды зазевавшись, с легкостью подарил мяч «Бостону».

Но на чудо «команды молодости нашей» не хватило. Без сомнения, великий «Бостон» закономерно вылетает из первого раунда плей-офф, проигрывая по делу. И болельщики «Селтикс» в знак уважения и любви к своим игрокам устроили им овацию.

Во втором матче «Индиана» приехала в гости к «Атланте». «Хоукс» смотрелись в первой половине настолько жалко, что появилось желание резко заменить их в полном составе на «Шарлотт» или «Орландо»: уж они-то набрали бы явно больше, чем 29 очков.

«Индиана» отлично действовала в обороне, полностью снимая щит и не давая свободно бросать хозяевам. И команда уже в первой половине могла выйти в четвертьфинал плей-офф, но в атаке совсем не шли дела у лидера команды Пола Джорджа. Его как тисками сжал Джош Смит. В итоге Джордж реализовал с игры лишь два броска из десяти. «Хоукс» же бились до конца и даже сократили разрыв всего до трех очков. Однако Дэвид Уэст вернул преимущество «Пэйсерс».

В заключительной четверти антигероем «Атланты» стал Смит, который вместо того, чтобы разыграть позиционную атаку, решил выстрелить из-за дуги через руку Уэста. Форвард гостей заблокировал бросок, и мяч не долетел даже до дужки.

Итог — победа «Индианы» в серии. Теперь «Пэйсерс» встретятся с «Нью-Йорком».

Когда в Москве уже наступило ранее утро, «Оклахома» без травмированного Рассела Уэстбрука приехала в Хьюстон, чтобы победой завершить серию с «Рокетс». У «Хьюстона» были все шансы сравнять счет в противостоянии, но в первой половине великолепно действовали два Кевина из «Тандер» — Дюрант и Мартин.

В третьей четверти перед «Рокетс» все же появилась небольшая перспектива: экс-спартаковец Патрик Беверли попал с игры, а Джеймс Харден добавил два штрафных.

Но тут «Тандер» подключили скамейку. Дерек Фишер и Ник Коллисон вышли, будто после игры их ждали чемпионские перстни (которых у Фишера и так целых пять). Разыгрывающий-ветеран совершил несколько важнейших перехватов, а также пару раз забил из угла. Коллисон также действовал очень полезно, успев собрать 9 подборов и добавить к ним 10 очков.

«Оклахома» увеличила свое преимущество и довела матч до победы. «Хьюстон» же стоит поблагодарить за борьбу в серии, которую «Рокетс» должны были проиграть без сопротивления.

В заключительном противостоянии дня сошлись «Мемфис» и «Клипперс». «Лос-Анджелес», обладающий таким составом, что можно выступать в плей-офф двумя командами, вылетел в первом раунде. И главная причина этому – недостаточно квалифицированный тренер. Винни дель Негро (долгое время выступавший в «Гриззлиз» еще во времена «Ванкувера») так и не смог наладить игру в «Клипперс». Из комбинаций у «Лос-Анджелеса» можно вспомнить разве что пик-н-роллы. И это при живом Крисе Поле!

Команда, обладающая одним из лучших разыгрывающих современности, вместо того чтобы показывать искрометный баскетбол, превратилась в мясников. Оскал на лице Блэйка Гриффина говорит о многом. Стоит только вспомнить, сколько он получил технических в шестом матче с «Мемфисом». И сколько еще мог получить…

«Мемфис» же решил отказаться от своей тактики тягомотного баскетбола и захотел поиграть с «Клипперс» в кошки-мышки. И это у хозяев отлично получилось! «Гриззлиз» банально перебросали гостей.

Пол с Мэттом Барнсом как могли старались спасти ситуацию. На двоих они попали аж 22 броска с игры из 30! Но и этого не хватило для успеха.

Злой на весь мир Зак Рэндольф (по-спортивному злой) успел и поваляться в партере с Гриффином, и поругаться со скамейкой «Клипперс», и набрать 23 очка. Поспел везде. И помог «Мемфису» выйти в четвертьфинал плей-офф, где «мишки» встретятся с «Оклахомой».

Что касается «Клипперс», то перспективы команды потонут на пару с дель Негро: с таким тренером команде навряд ли удастся достичь серьезных успехов.

Другие материалы и статистику вы можете посмотреть на странице НБА.

1/4 финала - Запад

Мемфис Гриззлиз — Лос-Анджелес Клипперс 118:105 (29:26, 29:27, 34:26, 26:26)

Мемфис Гриззлиз

(Стартовая пятерка) — Зак Рэндольф (23), Марк Газоль (10), Майк Конли (23), Тэйшон Принс (11), Тони Аллен (19).
(Запасной состав) — Дэррелл Артур (4), Эд Дэвис, Джеррид Бейлесс (18), Квинси Пондекстер (10), Тони Ротен, Джон Леуэр, Остин Дэй, Кейон Дулинг.

Лос-Анджелес Клипперс

(Стартовая пятерка) — ДеАндре Джордан (5), Чонси Биллапс (4), Крис Пол (28), Ламар Одом (7), Кэрон Батлер (14).
(Запасной состав) — Грант Хилл (4), Блэйк Гриффин (9), Джамал Кроуфорд, Ронни Тюрьяф, Эрик Блэдсоу, Райан Холлинс, Мэтт Барнс (30), Уилли Грин (4).

21 Портленд Трэйл Блэйзерс 82 40.2
22 Миннесота Тимбервулвз 82 37.8