Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА закрыл ПБЛ

ЦСКА завершил выступление в ПБЛ победой над «Химками»

ЦСКА обыграл «Химки» со счетом 74:65 в своем последнем матче Профессиональной баскетбольной лиги. В Единой лиге ВТБ, тем временем, завершилась первая серия 1/8 финала — «Красные Крылья» во втором матче обыграли «Триумф» и вышли в четвертьфинал. ВЭФ в своем противостоянии с «Астаной» счет сравнял — 1-1.

Вывеска «ЦСКА – «Химки» — самая лакомая для российского баскетбольного болельщика. Впрочем, встреча старых друзей-соперников в рамках ПБЛ на этот раз являлась чистой воды формальностью с вытекающим отсюда отношением к ней тренеров и игроков. Армейцы уже обеспечили себе дежурный 20-й титул чемпионов России, а химчане в шестой раз подряд стали вторыми. Оба клуба рассматривали предстоящую встречу скорее как возможность лишний раз в боевых условиях отработать командную игру. ЦСКА готовится к решающим битвам в Евролиге, а «Химки» — к четвертьфиналу Единой лиги ВТБ.

Этторе Мессина дал отдых Зорану Эрцегу и Виктору Хряпе, вызвав вместо них уже вполне возрастных россиян Евгения Воронова и Алексея Зозулина. У «Химок» отсутствовал Мэтт Нильсен.

ЦСКА сразу захватил инициативу и без вопросов вышел вперед. В первой половине матча подмосковная команда находила в себе силы сократить отставание, но удержать разрыв ей никак не удавалось. Игра шла от обороны, и зритель откровенно скучал — во второй десятиминутке команды сподобились лишь на жалкие 17 очков на двоих.

После большого перерыва марш-бросок Александра Кауна и Ненада Крстича увенчался солидным отрывом в «+14». Химчане огрызались — Сергей Моня и Виталий Фридзон не переставали нервировать армейцев точными бросками. Но не более того. В итоге встреча завершилась со счетом 74:65 в пользу московского клуба, который, официально отпраздновав похороны ПБЛ, с хорошим настроением отправляется в Лондон на «Финал четырех».

Если матч ЦСКА – «Химки» не имел принципиального значения для команд, то в Единой лиге ВТБ на этот день были намечены две важные встречи 1/8 финала.

Сначала путевку в четвертьфинал оформили себе «Красные Крылья». После успешного для них выезда в Люберцы в гости к «Триумфу», команды снова встретились в Самаре. Хозяева быстро захватили инициативу, тон в их игре задавали американские легионеры Тре Симмонс, Аарон Майлз и Ламэйн Уилсон. Во многом благодаря их усилиям первая четверть закончилась со счетом 22:12 в пользу «Крыльев».

Второй временной отрезок едва не стал провальным для самарцев. За пять с половиной минут они ни разу не поразили чужое кольцо, что позволило подмосковным гостям сравнять счет. Игра пошла очко в очко, и до большого перерыва никому так и не удалось вырваться вперед – 39:39.

В третьей десятиминутке за дело взялся еще один самарский игрок из США Андре Смит. Его девять подряд очков обеспечили для команды комфортное преимущество «+7». Лидер «Триумфа» Сергей Карасев смотрелся блекло, редко отмечаясь полезными действиями. Вместо него игру на своих плечах тащил Тивайн Макки, но в последнем периоде и он «заглох». Самарцы спокойно довели дело до победы со счетом 77:67, а Тре Симмонс оформил дабл-дабл.

«Красные Крылья» одержали сухую победу в серии и теперь сыграют в четвертьфинале с ЦСКА. «Триумф» же свой первый сезон в Единой лиге ВТБ завершил.

Отметим, что вскоре после окончания игры сhampionat.com сообщил, что самарский клуб может сняться с турнира из-за финансовых проблем. Если это произойдет, то «Триумф» может получить возможность продолжить борьбу.

ВЭФ сравнял счет в серии с «Астаной». Первый матч рижане провели крайне неудачно, казахстанцам тогда с успехом удалось накрыть их лидера Эрла Роулэнда. Но на своей площадке латвийцы этот номер провернуть не позволили. Самый полезный игрок группового этапа избавился от постоянного прессинга и смог показать себя во всей красе.

Американец с болгарским паспортом с самого начала стал набирать очки стахановскими темпами. Не отставал от него соотечественник Уилл Даниэлс. Если бы не два точно исполненных Антоном Пономаревым штрафных в концовке первой партии, то ВЭФ вышел бы на перерыв с десятиочковым преимуществом.

Вторая четверть прошла в равно борьбе, а в третьей «Астана» словно испарилась с площадки.

29:15 по итогам десяти минут игры — и казахстанцам уже впору было задумываться о плане на следующий матч.

Под занавес встречи они вовсе бросили борьбу, набрав только 5 очков в заключительном периоде. Решающая игра серии пройдет завтра снова в Риге.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата России.

Новости и материалы
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Все новости