В среду, 2-го мая, были сыграны матчи последнего 22-го тура регулярного чемпионата России по мини-футболу сезона 2012/13, после которого определился состав четвертьфинальных пар. Лидерство «Динамо» и «Газпрома-Югры» было неоспоримым, а «Политеху» и «Новой генерации» лишь в последних турах удалось войти в итоговую восьмерку.
«Динамо» (Московская область) — «Политех» (Санкт-Петербург)
«Дина» — «Динамо» — 3:3
Голы: Хамадиев, 25; Мальцев, 34; Кузенок, 36 — Бадретдинов, 31, 32; Пула, 38
«Тюмень» — «Политех» — 0:4
Голы: Романов, 34; Кузнецов, 41; Поддубный, 45; Дяк, 49-10м
«Сибиряк» — «Норильский никель» — 4:2
Голы: Умберто, 8; Шуша, 22, 48; Тимощенков, 44 — Рябинин, 25; Гордеев, 45-10м
«Синара» — «Мытищи» — 5:2
Голы: Агапов, 25; Прудников, 27, 49; Зайков, 32; Фахрутдинов, 45 — Паулиньо, 6, 45
«Новая генерация» — КПРФ – 5:3
Голы: Кудлай, 8; Чуйков, 10, 49; Коко, 24; Семуков, 44 — Душкевич, 10, 34; Сомхишвили, 16
Петербуржцы имеют для этого основания. Право играть в плей-офф они завоевали лишь в последнем туре, обыграв в гостях «Тюмень» (между прочим, финалиста Кубка России нынешнего сезона) со счетом 4:0 и зацепившись за спасительное восьмое место. И хотя «Политех» за прошедшие 22 тура одержал лишь четыре победы, да те над аутсайдерами, питерцы доставили немало хлопот многим командам. В их числе то же «Динамо». Бело-голубые обыграли команду из Санкт-Петербурга в обоих матчах регулярного чемпионата. И если домашняя победа подопечным Тино Переса далась легко (игра закончилась со счетом 6:0), то в гостевом матче «Политех» оказал сопротивление лидеру, уступив в итоге всего два мяча — 1:3. А стадия плей-офф — это совсем другое настроение, другая мотивация. Поэтому нельзя исключать, что подопечные Евгения Куваева могут удивить.
«Газпром-Югра» (Югорск) — «Новая генерация» (Сыктывкар)
Команда из Югорска довольно уверенно вышла в стадию плей-офф со второго места. «Газпром-Югра», как и «Динамо», потерпела всего два поражения в сезоне, но больше матчей сыграла вничью. Выигрывать у «Новой генерации» югорчанам не привыкать. Во втором туре подопечные бразильца Кака обыграли соперников из Сыктывкара со счетом 4:1, однако, в матче второго круга победа далась им намного сложнее. На домашней площадке «Новая генерация» сумела навязать свою игру и проиграла в напряженном матче со счетом 4:5. И, несмотря на превосходящие статистические показатели, футболистам «Газпрома-Югры» не стоит расслабляться. В плей-офф от соперника можно ожидать чего угодно.
Четвертьфинал
Первые матчи — 9, 10 мая
«Динамо» (Московская область) — «Политех» (Санкт-Петербург)
«Газпром-Югра» (Югорск) — «Новая генерация» (Сыктывкар)
«Синара» (Екатеринбург) — «Тюмень»
«Дина» (Москва) — «Сибиряк» (Новосибирск)
Ответные матчи — 14, 15 мая (пятые матчи — 18 мая)
Полуфинал
Первые матчи — 22, 23 мая
Ответные матчи — 27, 28 мая (пятые матчи — 31 мая)
Матч за третье место — 4, 5 июня (третий матч — 13 июня)
Финал — 9, 10 июня (третий матч — 13 июня)
«Весь регион воспринял эту новость с радостью! В прошлом сезоне нам чуть-чуть не хватило для попадания в восьмерку сильнейших, в этом — мы сделали это досрочно, за тур до финиша «регулярки», — приводит официальный сайт Ассоциации мини-футбола России слова директора клуба Валерия Белецкого. — Не хочу показаться излишне самоуверенным, но уже в начале чемпионата я был почти на 100 процентов уверен, что мы выполним задачу-минимум и в плей-офф попадем, команда по своему потенциалу была готова к этому. Я надеюсь, что «Генерация» покажет свой командный дух и сыграет здорово в плей-офф».
«Синара» (Екатеринбург) — «Тюмень»
Команда из Екатеринбурга стабильно попадает в плей-офф чемпионата России. Период с 2006 по 2010 годы был, пожалуй, самым успешным в истории клуба. За это время «Синара» дважды оформила чемпионство, выиграла Кубок России и Кубок УЕФА. И хотя в плей-офф нынешнего сезона подопечные Вадима Яшина вышли с третьего места, отставая от лидирующего «Динамо» на 13 очков, это не должно никого вводить в заблуждение. Противостояние с «Тюменью» обещает быть интересным и боевым.
«Ребята и сами понимали, что сейчас наступает пора решающих матчей и то состояние, в котором они подойдут к ним, очень важно, — сказал главный тренер «Синары» Вадим Яшин после победы в 22-м туре над «Мытищами» (5:2). — Да, есть какие-то шероховатости, которые можно попробовать устранить за эту неделю. Понятно, что большие изменения сделать сейчас сложно, но я считаю, что, в общем, мы готовы к плей-офф».
«Дина» (Москва) — «Сибиряк» (Новосибирск)
«Дина», самая титулованная команда российского мини-футбола, давно уже не показывает чемпионской игры. Тем не менее, московский клуб по-прежнему остается серьезным и часто непредсказуемым соперником. Впрочем, то же можно сказать и об оппоненте «Дины» в плей-офф «Сибиряке». В очных противостояниях в текущем чемпионате москвичи смогли сыграть с командой из Новосибирска лишь вничью в первом матче (5:5) и проиграли во втором (7:9). Команды хорошо знают возможности друг друга. Возможно, четвертьфинальные матчи именно между этими клубами будут самыми зрелищными.
«Это команда, которая пропагандирует закрытый футбол, на контратаках, — охарактеризовал соперника главный тренер «Дины» Бето. — Сейчас те восемь клубов, которые сыграют в плей-офф, начинают с нуля. Наша цель: пройти в следующий круг».
«Сибиряк» в прошлом сезоне завоевал серебряные медали чемпионата России и не намерен останавливаться достигнутом. Подопечные Жоао Барбозы уже доказали футболистам «Дины», что являются достойными соперниками. Несмотря на несколько нелепых поражений по ходу сезона, в том числе, от «Мытищь» со счетом 2:7, команда из Новосибирска остается угрозой для соперников по плей-офф и, прежде всего, для «Дины».
Первые матчи четвертьфинала чемпионата России по мини-футболу пройдут 9 и 10 мая, ответные — 14 и 15 мая. Пятые поединки, в случае необходимости, буду сыграны 18 мая.
С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице летних видов спорта.