«Гриззлиз» давят массой

«Мемфис» вышел вперед в серии с «Клипперс»

Марк Газоль сметал Блэйка Гриффина со своего пути

Фотография: Reuters

«Денвер» Тимофея Мозгова выиграл пятый матч в серии с «Голден Стэйт», «Мемфис» вышел вперед в противостоянии с «Клипперс». Защитник «Портленда» Дэмиан Лиллард будет признан лучшим новичком года в НБА.

В ночь на 1 мая в НБА прошли два матча 1/8 финала плей-офф.
В первом «Денвер» Тимофея Мозгова принимал «Голден Стэйт». Начиная с первой четверти «Наггетс» дали понять гостям, что серия еще не окончена. Джорджу Карлу даже не пришлось настраивать своих подопечных – за него все сделали болельщики в «Пепси центре».

Первую четверть хозяева выиграли с преимуществом в 14 очков. «Наггетс» творили, что хотели! И колотили сверху после невероятных комбинаций, и издали попадали. Наставник гостей Марк Джексон в этот момент наверняка схватился за голову и ненадолго закрыл глаза, думая что это какой-то страшный сон.

Результаты игрового дня

«Денвер Наггетс» — «Голден Стэйт Уориорз» — 107:100 (36:22, 30:24, 20:23, 21:31)
«Лос-Анджелес Клипперс» — «Мемфис Гриззлиз» — 93:103 (28:26, 20:28, 17:19, 28:30)

В первой же четверти Джавейл Макги дважды накрыл броски из-под кольца в исполнении игроков «Голден Стэйт». Разозленный неудачей центровой гостей Эндрю Богут во второй четверти со злости вытолкнул за паркет Кеннета Фарида, за что получил технический и отправился на скамейку охлаждать голову.

Неизвестно, что говорил (а может, и делал) в раздевалке Джексон, но «Уориорз» вышли на вторую половину с совершенно другим настроем. «Очнулись» Стивен Карри, Харрисон Барнс и Джаретт Джек. Хотя их действия и выглядели суматошными, мяч исправно попадал в кольцо хозяев. Настрой гостей удивил игроков «Денвера», которые первые пару минут в третьей четверти выглядели, как туристы с Марса.

В итоге, «Голден Стэйт» выиграл-таки вторую половину. Но «Наггетс» хватило задела, который они создали в первых двух четвертях. «Денвер» наконец победил после трех поражений и имеет шансы на выход в следующий раунд.

Тимофей Мозгов наверняка уже задумывается о России и березках. Все-таки играть лучше, чем комфортно просиживать.

Во второй встрече дня «Клипперс» принимал «Мемфис». «Мишки» победили в последних двух матчах, вернувшись в серию после двух гостевых поражений.

В последних встречах «Мемфис» победил за счет отменной игры своих больших. И в пятом матче Лайонел Холлинз не изменил своей тактики. А зачем? Ведь такая игра дает результат. А Марк Газоль на пару с Заком Рэндольфом продолжили радовать своего тренера. Звездный форвард «Клипперс» Блэйк Гриффин уже какую игру находится не в своей тарелке. В пятом матче Гриффин подвернул голеностоп и во второй половине уже не играл. «Мемфис» же уверенно довел матч до победы и вышел вперед в серии.

Рэндольф и Газоль стали самыми результативными в своей команде. Первый набрал 25 очков, добавив 11 подборов и 2 блок-шота. На счету второго – 21 очко и 8 подборов.
У «Клипперс» одеяло на себя тянул Крис Пол, который набрал 35 баллов. Больше 10 очков, кроме Пола, смог набрать лишь Джамал Кроуфорд.

Прошедшей ночью из-за океана пришла еще одна новость. Разыгрывающий защитник «Портленда» Дэмиан Лиллард будет назван лучшим новичком года в НБА по итогам сезона. Об этом сообщает The Oregonian.
В среду НБА и «Портленд» проведут официальную пресс-конференцию, на которой о присуждении награды будет объявлено официально.

Лиллард, выбранный «Блэйзерс» под шестым номером на прошлогоднем драфте, в текущем сезоне выходил на площадку во всех 82-х матчах сезона и набирал в среднем по 19,0 очка, 6,5 результативных передачи и 3,1 подбора за игру. При этом защитник признавался лучшим новичком Западной конференции в каждом из месяцев сезона.

Лиллард станет четвертым игроком в истории «Блэйзерс», удостоившимся чести быть признанным лучшим новичком. Последним был Брэндон Рой в сезоне 2006/07. Основными конкурентами Лилларда в борьбе за награду были игрок «Нью-Орлеан» Энтони Дэвис и Брэдли Бил из «Вашингтона».

Другие материалы и статистику вы можете посмотреть на странице НБА.

1/4 финала - Запад

Лос-Анджелес Клипперс — Мемфис Гриззлиз 93:103 (28:26, 20:28, 17:19, 28:30)

Лос-Анджелес Клипперс

(Стартовая пятерка) — ДеАндре Джордан (6), Блэйк Гриффин (4), Чонси Биллапс (3), Крис Пол (35), Кэрон Батлер (5).
(Запасной состав) — Грант Хилл, Джамал Кроуфорд (15), Ронни Тюрьяф (3), Ламар Одом (5), Эрик Блэдсоу (7), Райан Холлинс (4), Мэтт Барнс (6), Уилли Грин.

Мемфис Гриззлиз

(Стартовая пятерка) — Зак Рэндольф (25), Марк Газоль (21), Майк Конли (20), Тэйшон Принс (15), Тони Аллен (6).
(Запасной состав) — Дэррелл Артур (4), Эд Дэвис, Джеррид Бейлесс (9), Квинси Пондекстер (1), Тони Ротен, Джон Леуэр, Остин Дэй, Кейон Дулинг (2).

21 Портленд Трэйл Блэйзерс 82 40.2
22 Миннесота Тимбервулвз 82 37.8