Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Урал» влился в премьер-лигу

«Урал» официально оформил путевку в премьер-лигу

Прошедший 29-й тур ФНЛ стал счастливым для екатеринбургского «Урала». Команда обеспечила себе минимум второе место в турнирной таблице, таким образом гарантировав право сыграть в следующем сезоне в премьер-лиге. Путевку в элиту российского футбола уральцам принесла ничья в матче «Спартака-Нальчика» и «Ротора».

Судьба Екатеринбурга решалась в Нальчике. В элиту «Урал» выводила либо ничья, либо победа «Ротора». Только в этом случае екатеринбуржцы могли отпраздновать возвращение в высший дивизион чемпионата России, который они покинули в 1996 году.

Поначалу в Нальчике складывался не самый приятный для уральцев сценарий.

Колумбиец Даниэль Буйтраго в самом дебюте встречи распечатал ворота гостей с подачи Игоря Коронова. Но развить успех подопечные Тимура Шипшева не смогли. Волгоградцы постоянно заставляли Антона Коченкова вступать в игру. Мелкий дождь, зарядивший в столице Кабардино-Балкарии, немало усложнял им жизнь. В голевой засухе отчасти был виноват судья Виталий Рушаков, который не реагировал на падения игроков «Ротора» как в штрафной соперника, так и за ее пределами.

Когда уже показалось, что «Уралу» придется еще на неделю подождать с распитием шампанского, у ворот «Спартака» был назначен угловой. Он и стал счастливым для екатеринбургских «шмелей». Александр Малыгин головой отправил мяч под перекладину, лишив «Спартак-Нальчик» двух очков и сделал екатеринбуржцев недосягаемыми для всех, кроме «Томи». Единственный положительный для кабардинцев момент из прошедшей встречи – они вышли на третье место в турнирной таблице, сравнявшись по очкам со «СКА-Энергией».

«Которая, к слову, вместе с «Томью» уже практически определилась со своим будущим. Сибиряки, скорее всего, выйдут в премьер-лигу напрямую, а дальневосточники попытают своего счастья в стыковых матчах.

Впрочем, очный матч между соперниками теоретически еще мог внести дополнительную интригу в итоговое распределение мест. Итоговая ничья сохранила отставание хабаровчан от «Томи» в 11 очков. Счет открыл полузащитник томского клуба Андрей Горбанец. Отметим, что ворота защищал Александр Агапов, хотя основной вратарь «СКА-Энергии» Алексей Солосин уже отбыл дисквалификацию, полученную тремя матчами ранее, и имел полное право занять пост №1.

Спустя 21 минуту после гола точным ударом отметился грузинский легионер армейцев Отар Марцваладзе. Для нападающего, недавно перешедшего в «СКА-Энергию» на правах свободного агента, а до этого поигравшего в «Анжи», «Волге» и «Краснодаре», этот гол стал уже четвертым в пяти матчах.

«Енисей» в родных стенах обыграл «Химки». Подмосковный коллектив в последнее время переживал подъем. Пять очков в трех матчах позволили областному клубу подняться с последнего места турнирной таблицы, обойдя «Волгарь». От спасительного 15-го места, на котором расположилось московское «Торпедо», его стали отделять всего три очка. В Красноярск химчане отправились с надеждой продолжить беспроигрышную серию, но выезд в Сибирь не принес им ничего, кроме расстройства.

Уже на девятой минуте матча с «Енисеем» за фол последней надежды был удален вратарь «Химок» Александр Будаков. Главному тренеру команды Валерию Петракову пришлось менять ивуарийского полузащитника Сержа Дебле на голкипера Илью Гаврилова. Сменщик Будакова имел достаточную игровую практику в этом сезоне, так что потеря вратаря поначалу не сказалась на подмосковных футболистах. Они даже забили гол в меньшинстве, отличился Владимир Соболев.

Но численное преимущество все-таки принесло недавнему участнику Кубка России «Енисею» домашнюю победу. Владимир Лешонок, вышедший на замену в перерыве, сравнял счет, а в компенсированное время Евгений Качан с близкого расстояния занес мяч в ворота «Химок».

Валерий Петраков после проигранной встречи остался крайне недовольным судейством Владимира Москалева.

«Судейство? Сейчас будут разбираться с судейством. Претензии есть, и большие, поэтому то, что он судил неадекватно – это однозначно. Даже все моменты, которые шли со стороны, с фолом, на все он реагировал с опозданием, даже на «вне игры». Так нельзя судить», — заявил он на послематчевой пресс-конференции.

Впрочем, красная карточка Будакова у тренера не вызвала вопросов. «С удалением согласен», — подтвердил Петраков.

Польского тренера «Сибири» Дариуша Кубицки продолжают преследовать неудачи. Под его руководством новосибирцы провели три матча и все проиграли, опустившись на восьмое место в таблице. Поводом для оптимизма может служить лишь тот факт, что на сей раз во встрече с «Металлург-Кузбассом» его подопечные не были разгромлены, как уже дважды произошло ранее, а проиграли с минимальным показателем.

Единственный гол в матче забил Владимир Шишелов, впервые отличившийся за свой клуб.

Отметим, что фанаты обеих команд весь матч заряжали матерные кричалки. Под конец им захотелось испытать большего экстрима и вступиться в рукопашную, но стражи порядка быстро пресекли «общение», отправив пару новокузнецких болельщиков в участок.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице ФНЛ.

Новости и материалы
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Все новости