«Бруклин» порадовал Прохорова

«Бруклин» одержал первую победу в плей-офф НБА

«Нью-Йорк» благодаря 36 очкам Энтони переиграл «Бостон» в первом матче 1/8 финала плей-офф НБА. «Бруклин» Михаила Прохорова не оставил шансов «Чикаго». «Денвер» без Тимофея Мозгова сумел одолеть «Голден Стэйт», а «Клипперс» расправились с «Мемфисом».

Первый раунд плей-офф стартовал в Нью-Йорке, где местные «Никс» принимали «Бостон». «Селтикс», выигрывавшие чемпионский титул в 2008 году, уже давно не представляют из себя грозной силы. Хотя есть распоряжении Дока Риверса такие зубры, как Пол Пирс и Кевин Гарнетт. Имеется в «Бостоне» и рабочая лошадка — Джефф Грин. Но Пирсу и Гарнетту уже крепко за 30, а Грин в одиночку тащить команду не может.

«Нью-Йорк» перед первым матчем не досчитался Пабло Приджиони и Амаре Стадемайра. Оба, конечно, не являются лидерами команды на данный момент, и без них «Никс» в сезоне провели большую часть игр. Однако, они бы команде Майка Вудсона явно не помешали.

Встреча между «Никс» и «Селтикс» началась с минуты молчания в память о жертвах Бостонского марафона. Это было единственное миролюбивое мероприятие в этот вечер, поскольку дальше началась настоящая битва. «Бостон», несмотря на прогнозируемое поражение, сдаваться просто так не собирался. Пирс с Гарнеттом раз за разом разыгрывали пик-н-роллы, вспоминая молодость. Кевин вообще чувствовал себя в трехсекундной зоне как рыба в воде.

Однако был в составе «Никс» человек, который в одиночку перекрывал весь «Бостон». Это Кармело Энтони. Радиоуправляемые броски Мело терроризировали кольцо «Селтикс» на протяжении всей встречи. Энтони и привел «Никс» к победе, перебросав вю команду соперника. Даже удивительно блеклая игра Джей Ар Смита не повлияла на исход встречи — Мело справился в одиночку.

«Денвер» Тимофея Мозгова, прекрасно отыгравший регулярку, на заполненной до потолка домашней арене принимал «Голден Стэйт». Мозгов, как и в большинстве случаев в нынешнем сезоне, остался на дальнем краю лавки «Наггетс». И это при том, что высокорослая линия «Денвера» лишилась Кеннета Фарида.

Хозяева начали встречу весьма активно, однако гости в лице Харрисона Барнса яро сопротивлялись. Под щитом царил центровой «Уориорз» Эндрю Богут, который никак не может найти себя в НБА. Богуту активнейшим образом помогал Дэвид Ли. Вторую четверть подопечные Джорджа Карла провели слабо и позволили гостям выйти вперед. Даже вышедший вместо Косты Куфоса Джавейл Макги не смог исправить положение.

В третьей четверти со скамейки «Наггетс» удачно вышел Кори Брюэр, который попал издали и добавил со средней дистанции. У «Уориорз» же сам на себя не был похож Стивен Карри. Лидер гостей никак не мог поймать игру. То ли «Наггетс» задали бешеный темп, то ли сам Карри хандрил.

Исход матча решила заключительная четверть, в которой солировал ветеран Андре Миллер. Львиная доля очков «Денвера» в концовке именно на счету Миллера. Но команды шли ноздря в ноздрю. Более того, за 20 секунд до конца игры «проснулся» Карри, который попав издали сравнял счет – 95:95.

В распоряжении «Денвера» оставалась одна атака. И в ней всю ответственность на себя взял Миллер. На дуге ветеран в блестящем стиле обыграл Дрэймонда Грина и, уйдя от блок-шота, от щита отправил мяч в кольцо – 97:95.

«Наггетс» победили заслуженно, однако настораживает слабая игра «больших». С другой стороны, подобная ситуация дает шанс Мозгову.

Самая «русская» команда в НБА – «Бруклин» — в субботу в своем первом матче плей-офф принимала «Чикаго». «Буллз» играли в регулярке нестабильно, и можно было только догадываться, что будет представлять из себя прославленный клуб в серии с «Нетс».

Главная надежда гостей была связано с игрой Карлоса Бузера и Йоахима Ноа под щитами. Оба вышли в стартовой пятерке. Однако решить исход встречи «большие» «Буллз» не смогли. Бузер стабильно набирал очки, однако на подборе первыми оказывались игроки «Нетс». Отлично смотрелись Брук Лопес и Реджи Эванс.

А лидер «Бруклина» — Дерон Уильямс — и вовсе сотрясал публику «Барклайс-центр», раз за разом накручивая то Нэйта Робинсона, то Кирка Хайнрика. Ладилась у команды Михаила Прохорова и Джей Зи и комбинационная игра. Было видно, что подопечные Пи Джея Карлесимо заряжены на победу, и ничто их не сможет остановить.

«Нетс» уверенно выиграли первую четверть, а во второй и вовсе привезли «быкам» 14 очков.

А в третьей десятиминутке у хозяев «проснулись» еще и Джо Джонсон с Эндрю Блатчем, набросавшие львиную долю очков. Бонусом ко всем неприятностям «Буллз» стала травма Хайнрика, который наткнулся на жесткий заслон Блатча. Уильямс же продолжал творить на площадке, что хотел. Апофеозом к матчу стал его перехват в середине третьей четверти, когда защитник обокрал «зевавшего» Луола Денга, и спокойно добежав до кольца «Буллз», вколотил мяч сверху.

«Чикаго» в качестве последнего слова выиграл последнюю четверть, но общего впечатления от игры команды Тома Тибодо это не улучшило.

В заключительном матче первого дня плей-офф «Лос-Анджелес Клипперс» Блэйка Гриффина и Криса Пола принимал «Мемфис». «Гриззлиз» приехали в Лос-Анджелес в качестве мешка для битья. Однако Марк Газоль и его товарищи вовсе так не считали.

Несмотря на проигранную первую четверть, во второй «Мемфис» собрался. И даже выиграл ее. Самым активным в составе гостей стал Джеррид Бейлесс, попавший несколько раз издали. Под кольцом правили Газоль и Зак Рэндольф, не дававшие Гриффину даже посмотреть вверх. Главную звезду «Клипперс» гости закрыть все же смогли, а вот с Полом справиться не сумели. Разыгрывающий отлично комбинировал с партнерами в зоне «Гриззлиз» и раздавал передачи направо-налево.

На протяжении всей встречи «Мемфис» находил, чем ответить хозяевам, однако в заключительной четверти подопечные Лайонела Холлинза надломились. Десятиминутка была проиграна с разницей в 15 очков, а про победу пришлось забыть.

Единственное, за что стоит похвалить «Гриззлиз», так это за то, что они смогли закрыть Гриффина, который набрал всего 10 очков. Однако, «Клипперс» из «команды Гриффина» легко превратились в «команду Пола».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице НБА.