Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кубок Лиги позеленел

«Сент-Этьен» стал обладателем Кубка Лиги

Обладателем Кубка французской Лиги стал «Сент-Этьен». В финальном матче, проходившем на «Стад де Франс», бывшая команда Александра Панова обыграла «Ренн» и завоевала путевку в Лигу Европы. Тем временем, в единственном матче 33-го тура чемпионата Франции, проходившем в субботу, «Марсель» победил «Брест» и вышел на второе место в турнирной таблице.

Кубок Лиги во французском футболе имеет такой же престиж, как и Кубок Франции. Обладатель трофея получает путевку в Лигу Европы. До финала, который, по традиции, проводится на «Стад де Франс» в пригороде Парижа, добрались «Сент-Этьен» и «Ренн».

Особенно трудным был путь бывшей команды Александра Панова.

В четвертьфинале «зеленые» после нулевой ничьей в основное и дополнительное время в серии пенальти взяли верх над ПСЖ. В чемпионате со столичным суперклубом конкурировать сложно, но в кубковых турнирах парижанам не просто дают бой, их обыгрывают.

В полуфинале «Сент-Этьен» снова победил в серии пенальти, причем для этого к 11-метровой отметке футболистам пришлось выходить 16 раз. Основная серия завершилась вничью – 4:4, а на третьем ударе до промаха дрогнул полузащитник «Лилля» Идрисса Гейе.

В национальном чемпионате «Сент-Этьен» идет сейчас на четвертой позиции, сохраняя даже некоторые шансы на попадание в Лигу чемпионов. Для «Ренна» же финал Кубка Лиги был последним в нынешнем году шансом на путевку в еврокубки.

Только для команды Кристофа Галтье после драматичных побед в четвертьфинале и полуфинале взять трофей было делом принципа.

С первых минут «Сент-Этьен» за счет прессинга установил контроль над серединой поля. На 18-й минуте Пьер-Эмерик Обамеянг протащил мяч к штрафной и сделал шикарную передачу на Брандао. Рядом с бразильцем, находившемся в трех метрах от ворот, не оказалось защитников «Ренна». Естественно, Брандао не промахнулся.

В середине первого тайма бразилец мог оформить дубль. И снова потенциально голевую атаку начал Обамеянг. После его навеса Брандао головой подрезал мяч в ближний угол. «Ренн» спасла блестящая реакция Бенуа Костила.

Провалив первый тайм, «красно-черные» сделали все возможное, чтобы сравнять счет. Футболисты «Ренна» справедливо полагали, что вечно везти в серии пенальти «Сент-Этьену» не может. Вторая половина прошла в атаках на ворота Стефана Рюффье, но забить «Ренн» так и не сумел. Кубок Лиги и путевка в Лигу Европы достались «Сент-Этьену».

Из-за финала Кубка Лиги в субботу был проведен всего один матч национального чемпионата.

Ведущий борьбу с «Лионом» за прямую путевку в Лигу чемпионов «Марсель» победил на домашнем стадионе «Брест».

Главный тренер «Марселя» Эли Боп выпустил на «Велодроме» атакующий вариант состава с братьями Айю, Матьё Вальбуэна и Андре-Пьером Жиньяком. Атакующей феерии при этом не получилось. Игра проходила в основном в центре поля.

Победу «Марселю» принес «стандарт» на исходе первого тайма. С линии штрафной Бенуа Шейру пробил просто на загляденье. Мяч рикошетом от штанги влетел в сетку. Забив в «раздевалку», во втором тайме марсельцы без особых проблем удержали победный счет.

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата Франции.

Новости и материалы
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
Все новости