Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Динамо» выиграло Кубок Гагарина

Московское «Динамо» стало обладателем Кубка Гагарина

«Динамо» во второй раз подряд выиграло Кубок Гагарина. В овертайме шестого матча финальной серии в Челябинске бело-голубые победили благодаря шайбе Алексея Цветкова.

Шестая игра серии в любом случае закрывала сезон в Челябинске, потому невозможно даже представить, какой ажиотаж творился в городе. Очередь на билеты на игру начали занимать еще во время предыдущей игры в «Лужниках», однако любителям хоккея едва не пришлось расходиться по домам восвояси – на счастье Челябинска, «Трактору» удалось вырвать победу. В итоге в среду спекулянты предлагали квитки за 15 тысяч рублей, а главной новостью дня стало сообщение о нападении на кассы «Арены-Трактор», где выломали дверь. Впоследствии очевидцы эти ужасы опровергли, но можно было и не говорить о том, что во дворце был супераншлаг. Арену посетили в этот вечер восемь тысяч болельщиков – на 500 больше официальной вместимости.

После яркого понедельничного представления, казалось, удивить публику было уже нечем. Какой сценарий еще можно было придумать для финального матча? Оставалось разве что одной из команд победить с разгромным счетом, и по первым минутам матча показалось, что такое не исключено. Если в начале предыдущей встречи в ворота Александра Еременко залетело все что можно, то здесь в короткий срок динамовский голкипер стал настоящим героем: если бы не он, гостей на выходе ждала бы целая авоська шайб. У «Трактора» вернулся в строй Андрей Попов, явно усилив четвертое звено, да и лишний защитник, которым стал Нестеров, вскоре пригодился: в раздевалку ушел Евгений Катичев, неудачно применивший силовой прием против Соина.

Не счесть голевые моменты, которые в первом периоде упустил «Трактор», и лишь одна заброшенная шайба не стала достойной наградой за челябинские труды.

Не сумел выручить Еременко лишь раз, когда впервые «Динамо» оказалось в большинстве. Слишком большая роскошь – оставить одного Якуценю напротив ворот, и форвард в падении открыл счет. Официально хозяева нанесли за период девять бросков в створ (казалось, гораздо больше).

Столь активно играл в стартовые 20 минут «Трактор» еще и потому, что наверняка знал: «Динамо» после перерыва прибавит. Так и случилось. Выстояв после удаления Соловьева, динамовцы перехватили инициативу и стали целыми звеньями проводить время в зоне «Трактора». Челябинск же получил шанс на контратаки, и теперь количество бросков хозяев переросло в качество: едва ли не в каждой контратаке шайба во второй раз должна была залетать в ворота Еременко. Но динамовский голкипер «тащил» все, а четырежды (!) его спасла штанга.

В прошлом матче команды забивали исключительно в одни и те же ворота, на сей раз тенденция продолжилась. «Динамо» дважды удалось выжать заброшенные шайбы из своего преимущества, что в сравнении с транжирами-хозяевами могло стать определяющим. Сначала Сергей Соин, несомненный герой финальной серии, на «пятачке» переиграл-таки Гарнетта, а затем в пустые уже ворота направил шайбу вернувшийся в состав бело-голубых Дмитрий Пестунов. Форвард оказался в нужном месте в нужное время: шайба перелетела через Гарнетта после броска Горохова и осталась бесхозной.

Завершился же период очередным неиспользованным моментом у хозяев: на рандеву с Еременко выкатился Кузнецов, пижонить не стал, но и забить не сумел.

В третьем периоде «Динамо» уже все свое внимание уделяло обороне. Челябинцам не то чтобы бросить – получить шайбу в чужой зоне не позволяли. Половина периода прошла в столь бесполезных атаках хозяев, что они и сами, казалось, поверили, что забить соперник не сумеет. Потому и проглядели шикарный пас Костицына на выход Петри Контиоле, который свой шанс использовал сполна, забросив 10-ю шайбу в плей-офф и догнав по этому показателю Виктора Тихонова.

Учитывая, что эта шайба влетела в те же ворота, что и предыдущие три, динамовцам оставалось лишь не пропустить, тем более что тут же выход к воротам Гарнетта не использовал чемпион мира Кокарев. И «Трактор» действительно мог забить победный гол еще в третьем периоде – за 45 секунд до его окончания Антипов не пробил Еременко после филигранной передачи Ничушкина.

Стоило ли говорить, что решающая, последняя в матче шайба влетела в те ворота, которые в первом овертайме защищал Майкл Гарнетт. Чудовищный штурм ворот «Трактора» устроили гости после удаления Евгения Кузнецова, но уже в равных составах удачно на добивании сыграл Алексей Цветков, один из немногих игроков нынешнего «Динамо», кто год назад Кубок Гагарина не выиграл.

А лучшим бомбардиром чемпионского «Динамо» в нынешнем сезоне так и остался Александр Овечкин.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Трактор» — «Динамо».

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости