Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Три российских клуба в Евролиге – это прорыв»

Евгений Пашутин и Сергей Быков о финале Еврокубка

Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений Пашутин рассказал об удачной тактике на победный матч баскетбольного Еврокубка с «Бильбао», а защитник кубанцев Сергей Быков признался, что победа в статусе капитана вызывает особые чувства.

После победы «Локомотива-Кубани» над «Бильбао» в финале Еврокубка главный тренер россиян Евгений Пашутин разобрал игру своей команды по персоналиям, отметив, что все поработали на славу.

«Все ребята отдали максимум для победы, – подчеркнул Пашутин. – каждый, кто выходил, выходил с большой энергией и поддерживал свежесть на протяжении всего матча.

Ротация состава зависит от конкретного матча, от конкретной тактики, которую предлагает соперник. Если соперник играет низкой пятеркой – мы реагируем, если высокой – тоже. В последних двух матчах чемпионата ПБЛ играли широкой ротацией, всех заигрывали.

Сережа Быков сегодня показал, что эти две встречи, в которых он играл по 3-4 минуты, прошли не зря. Он был уверен в себе, вышел и передал эту уверенность партнерам. Мы работаем над ротацией на тренировках и в каждом матче увеличиваем ее, но иногда нужно сыграть по-другому.

Симас – это боец до мозга костей. Он остановил Мумбру, в первую очередь, не дал ему ничего забить. Плюс – очень умный игрок в нападении, не форсирует атаку. Помните, трехочковый в нужный момент на последней секунде? Такие игроки с головой остужают соперников, не дают им играть в организованный баскетбол. Симас – очень важное звено в нашей команде.

Леша Саврасенко – тоже молодец. Он в команде, наверное, самый титулованный. К тому же он из Краснодара, воспитанник местной школы. Очень хотелось бы сказать ему спасибо за то, что поддерживает команду на скамейке, и если у него есть шанс, то выходит и помогает. Саврасенко – настоящая душа команды.

В первую очередь хотел бы поблагодарить ребят за то, что они отдали все сердце и боролись за каждый мяч. Мы говорили, что это будет финал «от защиты», так и получилось. Мы сумели остановить Мумбру, сумели нейтрализовать Зисиса, и все «большие» – Ричард Хендрикс, Алекс Марич – сыграли здорово.

У нас была идея, что все «большие» должны подняться и не давать атаковать Василиадису. Это требовало больших затрат, но за счет ротации центровых они выполняли задачу. Василиадис забил несколько мячей, но делал это очень тяжело.

Сам факт, что мы боролись за каждый мяч, дорогого стоит. В итоге они забивали либо тяжело, с отклонением, с семи метров, либо на последних секундах в проходе. Это и был план – не дать легких мячей, не дать почувствовать силу. И мы его выполнили.

А в нападении действовали умно, в том плане, что начали встречу быстро, использовали преимущество «внутри», Марича и Хендрикса, а в заключительной четверти, напротив, сыграли широко. Калатас, Калниетис, Быков хорошо контролировали мяч. Все участвовали и проявили себя».

Сам Сергей Быков, защитник и капитан краснодарцев, откровенно рассказал о раннем начале «празднования», прорыве российских клубов и своих перспективах в сборной Кацикариса.

«У меня не было задачи брать инициативу на себя, мне это просто интересно, - отметил Быков. – В какие-то моменты понимаешь, что стартовая пятерка вышла, у нее что-то не получилось. Тренер меня выпускал, и можно было даже ничего не говорить. И так ясно, с какой целью ты выходишь – встряхнуть команду.

Что изменилось за последние семь лет в моей игре? Дыхание не перепирает перед матчем. Уже более опытный, знаю, как настраиваться. Суставы еще стали больше скрипеть.

Сезон получился тяжелый. После такой серьезной травмы трудно войти в строй. Связи в команде устоялись, поэтому приятно, что я помог команде в таком важном матче.

Россиян в «Локомотиве» не так много, но коллектив очень хороший. Даже если я оказываюсь единственным российским игроком на паркете, всегда чувствую поддержку товарищей.

В концовке был момент, когда с «+20» скатились до «+7». Испанцы побежали, они умеют и любят так играть. Праздновали ли мы уже в этот момент? Думаю, эта мысль всегда прокрадывается, даже вопреки воле.

Почувствовал, что победа не уйдет, когда уверенно пробили штрафные и удачно защищались. Видно было, что испанцы не доламывали, а, напротив, побаивались нас.

Есть ли особое чувство от того, что победа была одержана в качестве капитана команды? Слукавлю, если скажу, что нет. Это была дополнительная ответственность. Настраивал себя, что если не удастся войти в игру, не буду замыкаться в себе, а постараюсь держать в тонусе партнеров.

Три российские команды в Евролиге – это прорыв. Но мы давно на таком уровне играем, хотя нас не всегда туда пускают из-за каких-то политических вопросов. Хотя судя по тому, что мы три года подряд берем Еврокубок, у нас хорошие игроки, большие инвестиции, мы имеем право играть в Евролиге.

Поеду ли в сборную к Кацикарису? Вижу, что колено у меня крепнет. Если все и дальше будет идти удачно, то на сбор, наверное, смогу поехать».

Подготовил Фарид Бектемиров

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Бильбао» — «Локомотив-Кубань».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленности в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Все новости