Адельман добрался до тысячи

Отличная игра Андрея Кириленко помогла «Миннесоте» обыграть «Детройт»

Рик Адельман выиграл 1000-й матч в карьере в качестве тренера клуба НБА

Фотография: Reuters

Домашняя победа «Миннесоты» над «Детройтом» стала тысячной в карьере главного тренера «волков» Рика Адельмана. Андрей Кириленко набрал 13 очков, добавив к ним шесть поборов и семь перехватов.

Главным героем очередного игрового дня чемпионата НБА стал тренер. Наставник «Миннесоты» Рик Адельман отпраздновал тысячную победу в карьере, одолев с командой на домашнем паркете «Детройт».

Меж тем сезон для «волков» не сложился. Ужасающая череда травм вкупе со сложными личными обстоятельствами Адельмана поставили крест на плей-офф задолго до окончания чемпионата. В этих условиях громкий юбилей пришелся как нельзя кстати.

Матч начался точной перестрелкой, а затем хозяева постепенно стали отрываться в счете.

Весьма кстати тут пришелся трехочковый Андрея Кириленко, как обычно, вышедшего в стартовом составе.

Матчи игрового дня

«Вашингтон» - «Индиана» - 104:85 (31:26, 20:22, 26:18, 27:19)
«Майами» - «Филадельфия» - 106:87 (33:18, 17:28, 27:30, 29:11)
«Сан-Антонио» - «Атланта» - 99:97 (21:20, 30:20, 22:29, 26:28)
«Милуоки» - «Торонто» - 100:83 (26:16, 35:26, 19:13, 20:28)
«Шарлотт» - «Бруклин» - 96:105 (23:29, 31:24, 21:30, 21:22)
«Денвер» - «Хьюстон» - 132:114 (25:35, 39:21, 38:27, 30:31)

Также в стартовой четверти российский форвард отметился двумя потерями, парой подборов, а под конец реализовал два штрафных.

Вдохновенная игра Деррика Уильямса (14 очков за 12 минут) и Николы Пековича (9) позволила «Миннесоте» достичь разрыва »+8» к концу первого периода. Но провал «волков» в начале второй четверти быстро нивелировал разницу. У «Пистонс» весьма успешно вступил в игру «скамеечник» Родни Стаки, буквально засыпавший кольцо хозяев точными бросками.

Но постепенно разыгрался Хосе-Хуан Бареа, и «Миннесота» снова ушла вперед, завершив первую половину со счетом 61:55. Кириленко добавил в копилку «волков» четыре очка и подбор.

Примерно по такому же сценарию прошла и вторая половина игры. «Детройт» нагонял, «Миннесота» не забывала осаждать выскочек и довела дело по победы — 107:101. Кириленко забил еще дважды, доведя личный счет до 13 очков. Также Андрей сделал семь перехватов, шесть поборов, три передачи и два блок-шота.

Лучшими забивалами у «волков» стали Пекович и Бареа (по 20 очков). А вот Алексей Швед провел на площадке меньше четырех минут, отметившись передачей, потерей и двумя фолами.

Адельман стал всего лишь восьмым специалистом в истории НБА, достигшим отметки в тысячу побед за карьеру.

До «Миннесоты» тренер работал с «Голден Стэйт», «Сакраменто», «Хьюстоном» и «Портлендом», который он дважды выводил в финал чемпионата.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА.

77-й тур

Миннесота Тимбервулвз — Детройт Пистонс 107:101 (33:25, 28:30, 20:23, 26:23)

Миннесота Тимбервулвз

(Стартовая пятерка) — Деррик Уильямс (14), Люк Риднаур (5), Рики Рубио (10), Андрей Кириленко (13), Никола Пекович (20).
(Запасной состав) — Кевин Лав, Данте Каннингем (13), Хосе-Хуан Бареа (20), Алексей Швед, Грег Стимсма (2), Чейз Бадингер (10), Крис Джонсон, Микаэль Желабаль.

Детройт Пистонс

(Стартовая пятерка) — Кайл Синглер (6), Хосе Кальдерон (6), Андре Драммонд (9), Брэндон Найт (25), Грег Монро (16).
(Запасной состав) — Кори Маггетти, Йонас Йеребко (7), Крис Миддлтон (7), Родни Стаки (20), Ким Инглиш, Чарли Вильянуэва (5), Уилл Байнум, Вячеслав Кравцов.

21 Портленд Трэйл Блэйзерс 82 40.2
22 Миннесота Тимбервулвз 82 37.8