Адельман добрался до тысячи

Отличная игра Андрея Кириленко помогла «Миннесоте» обыграть «Детройт»

Домашняя победа «Миннесоты» над «Детройтом» стала тысячной в карьере главного тренера «волков» Рика Адельмана. Андрей Кириленко набрал 13 очков, добавив к ним шесть поборов и семь перехватов.

Главным героем очередного игрового дня чемпионата НБА стал тренер. Наставник «Миннесоты» Рик Адельман отпраздновал тысячную победу в карьере, одолев с командой на домашнем паркете «Детройт».

Меж тем сезон для «волков» не сложился. Ужасающая череда травм вкупе со сложными личными обстоятельствами Адельмана поставили крест на плей-офф задолго до окончания чемпионата. В этих условиях громкий юбилей пришелся как нельзя кстати.

Матч начался точной перестрелкой, а затем хозяева постепенно стали отрываться в счете.

Весьма кстати тут пришелся трехочковый Андрея Кириленко, как обычно, вышедшего в стартовом составе.

Также в стартовой четверти российский форвард отметился двумя потерями, парой подборов, а под конец реализовал два штрафных.

Вдохновенная игра Деррика Уильямса (14 очков за 12 минут) и Николы Пековича (9) позволила «Миннесоте» достичь разрыва »+8» к концу первого периода. Но провал «волков» в начале второй четверти быстро нивелировал разницу. У «Пистонс» весьма успешно вступил в игру «скамеечник» Родни Стаки, буквально засыпавший кольцо хозяев точными бросками.

Но постепенно разыгрался Хосе-Хуан Бареа, и «Миннесота» снова ушла вперед, завершив первую половину со счетом 61:55. Кириленко добавил в копилку «волков» четыре очка и подбор.

Примерно по такому же сценарию прошла и вторая половина игры. «Детройт» нагонял, «Миннесота» не забывала осаждать выскочек и довела дело по победы — 107:101. Кириленко забил еще дважды, доведя личный счет до 13 очков. Также Андрей сделал семь перехватов, шесть поборов, три передачи и два блок-шота.

Лучшими забивалами у «волков» стали Пекович и Бареа (по 20 очков). А вот Алексей Швед провел на площадке меньше четырех минут, отметившись передачей, потерей и двумя фолами.

Адельман стал всего лишь восьмым специалистом в истории НБА, достигшим отметки в тысячу побед за карьеру.

До «Миннесоты» тренер работал с «Голден Стэйт», «Сакраменто», «Хьюстоном» и «Портлендом», который он дважды выводил в финал чемпионата.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА.