Эмоции Дацюка

Дубль Павла Дацюка принес «Детройту» победу

Павел Дацюк забил решающий гол в овертайме

Фотография: Reuters

Два гола форварда Павла Дацюка обеспечили «Детройту» гостевую победу над «Колорадо». Нападающий «Коламбуса» Артем Анисимов забросил шайбу в матче c «Сент-Луисом», проигранном его командой на родном льду.

Регулярный чемпионат НХЛ вышел на завершающую четверть спринтерского пути. В Западной конференции на кубковые путевки более или менее реально претендуют 13 команд.

«Детройт» пока довольно уверенно входит в зону плей-офф, и большая заслуга в том форварда «красных крыльев» Павла Дацюка. Неимоверно полезный игрок тащит команду к кубковым баталиям, совершая громадный объем черновой работы. При этом россиянин готов в любую минуту взять на себя и функции бомбардира.

Пятничный матч против «Колорадо» стал истинным бенефисом Дацюка. На восьмой минуте защитник «лавины» Эрик Джонсон сфолил против Джордана Туту, и на реализацию большинства «крылья» потратили всего 32 секунды.

Юхан Франзен отбросил шайбу с пятачка Дацюку, и тот распечатал Жана-Себастьена Жигера.

«Колорадо» занимает на Западе последнее место и о плей-офф уже не помышляет, но дарить очки соперникам, разумеется, не собирается. Вот и в этом матче «лавины» дважды отыгрывались. Еще в первом периоде Марк Олвер и Густав Нюквист обменялись заброшенными шайбами за 13 секунд, а в третьей 20-минутке, которую «Колорадо» провел весьма активно, Пьерр Парентоу сделал счет 2:2.

«Детройт» приложил все усилия, чтобы все-таки вырвать второе очко в овертайме. И на его исходе «крыльям» удалась красивая комбинация. Хенрик Зеттерберг запутал соперников своими перемещениями, и те позабыли о Дацюке, чего делать не стоило. Павел совершил изящное перемещение к воротам, куда уже летела «посылочка» от догадливого капитана.

Россиянин переправил шайбу в сетку и триумфально повис на Жигере, откуда его сняли счастливые одноклубники и трижды по-русски расцеловали.

Хотя, возможно, выражений восторга было и больше: подсчетами в эти прекрасные мгновения никто не занимался.

Дацюк после матча отметил важность победы над «Колорадо». «Я пытался выйти на ударную позицию, но возле ворот меня зацепили, — цитирует форварда официальный сайт НХЛ. — Зеттерберг сделал передачу, и я просто поспешил на подбор и добил шайбу в сетку. Нам очень нужны были эти очки. У нас тяжелый дивизион, идет настоящая битва за плей-офф. Мы очень довольны, что все так закончилось».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Колорадо» — «Детройт».

Лучшие игроки дня

1. Марк-Андре Флери, «Питтсбург» — 34 сейва
2. Павел Дацюк, «Детройт» — два гола
3. Антти Ниеми, «Сан-Хосе» — 23 сейва

Отличился в пятницу и другой российский форвард. Артем Анисимов забросил шайбу «Сент-Луису», но партнеры по «Коламбусу» не поддержали голевой почин нападающего, а «блюзмены» смогли забить Сергею Бобровскому дважды. Когда же россиянин покинул «пост номер один», Патрик Берглунд поразил пустую «рамку».

Форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко отметился лишь одним броском и двумя штрафными минутами.

Точно такие же показатели на счету защитника «Коламбуса» Федора Тютина, который еще и добавил на свой счет показатель полезности +1.

Дацюк был признан второй звездой дня, а звание его лучшего игрока НХЛ отдала голкиперу «Питтсбурга» Марку-Андре Флери, отразившему 34 из 35 бросков во встрече с «Рейнджерс» и выигравшему серию буллитов. В частности, свою послематчевую попытку не реализовал нападающий «пингвинов» Евгений Малкин, который не нанес за всю игру ни одного броска в створ. Замкнул почетную тройку вратарь «Сан-Хосе» Антти Ниеми, парировавший 23 из 24 бросков хоккеистов «Калгари».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице НХЛ.

38-й тур

Колорадо Эвеланш (Денвер) — Детройт Ред Уингз (Детройт ) 2 : 3 ОТ (1:2, 0:0, 1:0, 0:1)

Колорадо Эвеланш

Жан-Себастьен Жигер — Грег Зэнон, Шейн О'Брайен, Эрик Джонсон, Ян Гейда, Мэтт Ханвик, Тайсон Барри — Джон Митчелл, Мэтт Дюшейн, Джейми Макгинн, Дэвид ван дер Гулик, Пьерр Парентоу, Аарон Палушай, Марк Олвер, Брэд Мэлоун, Коди Маклеод, Патрик Бордело, Райан О'Райлли, Габриэль Ландеског.

Детройт Ред Уингз

Джимми Ховард — Якуб Киндл, Ян Уайт, Кайл Куинси, Джонатан Эриксон, Никлас Кронвалль, Дэнни Декейсер — Джастин Абделкейдер, Даниэль Клири, Павел Дацюк, Густав Нюквист, Патрик Ивз, Дрю Миллер, Джордин Туту, Кори Эммертон, Хенрик Зеттерберг, Валттери Филппула, Юаким Андерссон, Юхан Франзен.

7 Детройт Ред Уингз 48 56
8 Миннесота Уайлд 48 55
1 Ванкувер Кэнакс 48 59
2 Миннесота Уайлд 48 55